Лука, оказывается, умеет петь) приходила в гости бабушка, они играли с деревянной уточкой на веревке, и бабушка пела песенку про утку на финском. что-то вроде A-a-ankka что-то puoli vanha.. через какое-то время Лука стал сам петь а-ака-ака, причем под ту же мелодию. я в шоке!
еще ребенок стал очень разговорчивый, носится с бешенной скоростью, обожает играть в прятки. научился дуть, например, на горячую еду. еще просит подуть на больное месте, или сам может тебя там "пожалеть"..
в целом - взросление и активная работа мысли налицо)
новые слова: ака (утка), хиекка (песок, или грязь еще тоже), айя (ехать), тата (это), крр(ворона, и любая крупная темная птица), мякя (мокро, лужа). в общем, все по-фински, русских новых слов нету(