Войти
УчусьБытьМамой
38 лет Тампере, Финляндия
На сайте с 16.08.2010, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
451
запись
42
друга
56
подписчиков
Грудничковое плаванье

Наконец-то, хоть с третьим ребенком у меня получилось пойти на грудничковое плаванье! Со старшим сыном особо вариантов не было тогда в Питере, младший болел каждый месяц бронхитами и отитами. Как грянул коронавирус со всеми ограничениями, я думала, что и с дочкой не попадём. Но ура, мы все же нашли отличный вариант, и ограничений пока нет особых🙂

Тут, в Финляндии, многие младенцы ходят на грудничковое плаванье, такой вот национальный маст хэв. Соответственно и групп для начинающих много, берут детей от 3 до 10 месяцев примерно.

Когда перестанет хотеться ещё детей😅?

Это когда-нибудь случится 😅? Как вы поняли, что вам уже достаточно детей (не считая, что финансово никак или врачи запретили)?

Я, когда встретила мужа, была уверена, что хочу пятерых в течение 10-12 лет. Погодок никогда не хотела. Но с мужем в итоге договорились на трёх, и то второго и третьего ребенка пришлось выпрашивать, и с третьим всё сильно затянулось 🙄.

У нас полный хаос. Как начать прикорм?

Третий ребенок, а я не понимаю, как быть с прикормом☹️ Ребенку 5.5 месяцев, полностью на гв, вес набирает хорошо, зубов нет. В последнее время всё норовит перехватить нашу еду - это пищевой интерес, как я понимаю. Медсестра нас с прикормом не торопит, до 6 месяцев можем ждать, но говорит, что сейчас у них по прикорму новые рекомендации, давать каждый день-два пробовать новые вкусы🤷 Со старшими детьми я начинала прикорм в 4.5-5.5 месяцев с овощей и вводила новое примерно каждую неделю, когда ребенок уже мог съесть целую баночку. А с этим ребенком полный хаос и беспредел. Никакого четкого плана, и педприкормом это тоже не назвать.

Когда пройдет неприятие других людей?

Дочке почти 5 месяцев, и уже больше месяца она не воспринимает нормально людей, которые пытаются с ней взаимодействовать. Особенно не любит бабушку - просто при её появлении в поле зрения ребенок начинает плакать, особенно если она в этот момент не на руках у меня или папы. Если бабушка пытается с ней взаимодействовать или взять на руки, то ребенок в течение нескольких секунд заходится в истерике и успокаивается только у меня или у папы на руках. Даже в коляске покатать бабушка ее не может. На руках дочка ни у кого, кроме мамы, папы и братьев быть не хочет, даже у тех, с кем смеётся и радуется при контакте (что бывает не часто). Кого-то пару минут терпит, кого-то секунд 10, но все заканчивается плачем.

Банановые оладьи

Наконец-то нашла хороший рецепт оладьев из банана, воздушные и не растекающиеся по тарелке🤩 А то часто бывает, что несколько бананов почернеют, и никто не хочет их есть. Так можно их использовать для вкусного и быстрого завтрака 😉

Сам рецепт рассчитан н...

2
Как приучить к бутылке и сколько надо смеси?

Собственно, вопрос в заголовке. Через несколько недель нужно будет оставить дочку с няней/бабушкой/дедушкой/кем-то ещё, минимум на 3 часа, но может и до 6 часов. Ей будет 4 месяца. Ест она днём вроде понемногу, но часто, раз в час- полтора.

Смягчение ограничений

На данный момент могу сказать, что наш регион пока сильно не задело коронавирусом. И вообще финские эксперты говорят, что при нынешних ограничениях кривая заражаемости слишком пологая получается, и ситуация затягивается надолго. В нашем регионе сейчас всего 4 человека в больнице, и не случилось скачка заражений после открытия границ столичного региона. Учитывая, что реальное число заражённых не понятно, т.к. тестируют людей сильно избирательно, настоящую картину невозможно представить. А может все дело в финской привычке держать дистанцию 😅


Instagram

Наконец я поняла, что бесполезно сопротивляться прогрессу, и решила встряхнуться и завести Инстаграм 🤦 Не знаю, насколько часто буду добавлять фото, но было бы здорово хотя бы следить издалека за жизнью друзей😊

Дурацкое имя: shake.alex

4
А как живёт ваш премьер-министр?

Моя свекровь довольно любопытная женщина, которая любит все примечать, наблюдать за окружающими, общаться с людьми, и даже сплетничать. Хотя она называет это "делиться новостями"😊 Видимо, это наследие жизни на хуторе. Меня, если честно, это часто утомляет - слушать про новости соседей и троюродных сестер школьных подруг, периодически кивая, поддакивая и восторгаясь/негодуя, в зависимости от контента.

6
Luka
16 лет 1 месяц
Leo
11 лет 9 месяцев
Nina
6 лет 4 месяца