опять ноябрь...
ну рассказывай, винная повитуха, как варишь))))
мы в прошлом году в предновогодний месяц, выпили на двоих с подругой, кажется, литров десять глинтвейна))))
Сейчас уже исключительно на глаз ))
Берёшь бутылку сухого вина, выливаешь в кастрюлю, ставишь на медленный огонь. Туда же пару палочек корицы, лимон маленький или апельсин, или мандарин, воткнуть в него гвоздику, штук 8-10. Сахар или фруктозу, кто-то мёдом заменяет, что тоже вкусно. Ещё я немного мускатного ореха добавляю, на кончике ноже буквально. И вот варишь всё это, но самое главное - не доводить до кипения. В конце варки можно добавить пару ложек коньяка для забористости )))
Я вот в юности в Питере сварила для нашей дружной компании 9 литров глинтвейна и было нам ой как весело )))
я вот недавно увидела в рецепте где-то, что добавляется еще поллитра сока - яблочного или апельсинового
и получается наверно, такой алкогольный компот)
ну да, это как правило в ресторанах делают и кафе, для экономии. Ещё водой разбавляют. Рецептов много на самом деле, но если я начну разбавлять свой глинтвейн, то меня придадут анафеме )))
а я еще перец горошком добавляю. люблю, чтоб в нос шибало и пряное было )) и с каштанами ))
приезжай ещё в питер варить глинтвейн!,;) я его жуть как люблю, идеальный напиток для холодных дней и тёплой компании ))) обожаю! правда варю с полусладким, люблю знаете ли послаще )))
блиииин, захотелось! надо сделать
Ань, а какое вино твоего вкуса? Я тоже обожаю глинтвейн )) правда не во время простуда, а так для наслаждения
я вообще предпочитаю с белым вином. Идеально, если вино сухое, а дальше уже как карта ляжет. Люблю ещё в конце добавить пару ложек коньяка.
Скорейшего вам выздоровления!!! Я вот только только с Ричиком отболела, жуть... эти сопли и кашель - врагу не пожелаешь((((
Моя мамуля тоже глинтвейн сама варит.. а я корицу не люблю, зато очень люблю вино, так люблю, что не пью его.. от греха подальше...
А вы что? Вы что - глинтвейном лечитесь??? А почему я - как дура? А как его принимать? Побольше???
))) Ага, лекарство, кстати, отменное! При простуде очень хорошо согревает )))) Принимать побольше, но по факту его особо много не выпьешь - он такой забористый, ну это если с коньяком реально при простуде. Лечу всех долгие годы ))) Только после приёма надо сразу укутаться потеплее! )