Обсуждали тут на днях сборы денег в садах и школах, я писала в комментариях свои примеры и сказала, что участвовать в этом мракобесии в форме сдачи в "общий бюджет" больше не буду. Ибо на выпускной учителю подарили в конверте 60 тысяч рублей. На мой взгляд, это перебор. При этом на мои возражения меня еще и закидали тапками в чате класса, возразила лишь я одна.
В этом году готова скидываться по праздникам конкретно на поздравление учителя и на этом точка. Потому что у дочери в классе сборы нерационально большие, есть пример класса сына, где всегда всё бюджетно.
И вот присылают давеча в чат класса дочери, снова

Мой вопрос повис в воздухе. И опять втягивают в эти пресловутые сборы на "покупки для класса" и "общий бюджет", который мне не упёрся. У сына с пятого класса никакого общего бюджета не было, никаких нужд тоже, и учитель никогда ничего не просил. Великолепные 2 года.
Вот сижу размышляю между не сдавать совсем или сдать меньше или кинуть им эти 500 рублей пусть подавятся. Но блин, 500*30=15 тысяч на букет - не многовато ли? Понимаю. что всё дорого. Но меня бесит постановка вопроса "хватит и еще останется". Вы соберите столько, сколько нужно, чтобы не оставалось.
У нас собирают тоже, но 1 раз на год, сумма в том году была 5 тыс., можно частями. На нужды - это вода, бумага, картриджи, подарки учителю на все праздники. Я в отчёты никогда не смотрю, лишь бы меня не дергали с организацией этой фигни.
Букеты средние покупают, что дарят - даже не помню. Но одной воды они выхлебывают как верблюды. Рабочие тетради не покупаем, учитель выборочно печатает (экономия в каком то смысле)
На танцах полторы тыс в год сдаём, но группа огромная, человек 100 и суммы в конверте соответственно большие. Но мы ее и других новых тренеров обожаем и не жалко вообще
В садике больше всего приходится покупать, и одинаковое нужно. Собирали по моему несколько раз и больше 5 вышло
Неприятно, что не отвечают. Ты как изгой какой то со своими правомерными вопросами