12 зубов, вылезли все кроме клыков и задних жевательных (говорят верхний правый клык на подходе, не вижу пока). Вес 10,2 кг, рост 80 см.
Измерения роста конечно условные, возможно отклонение на 1 см

Говорим. амА - сломалось, тёлема - тётя Лена (наша помощница), зеёмый - зеленый, ка - красный, сини - синий (правда цвета иногда путает, хотя мы им довольно много внимания уделяем), изЯ - Лиза, асима - машина, адись - садись (при этом садится за стол), авай - вставай (поднимает нас из кровати утром или если хочет, чтобы кто-то встал), ожок - творожок, кеси - кефир, ако - молоко, атой - открой, ге - погрей, аюки - на руки, амази - намазать (масло на хлеб), агомый - огромный, ахой - большой, мА - маленький, момо- бегемот, тига - тигр, сён - слон, зези - звери, косе! дети но но - кофе, детям нельзя и много всего еще, повторяет слова за взрослыми.
Кушаем все. Недавно ездили к друзьям, которые готовили овощные суши. Димка с удовольствием уминал роллы чайной ложкой, потом окунал палочки в соевый соус и облизывал. Вкуснота... Вообще хорошо кушает сам, особенно если голодный. В основном ложкой, но делает попытки копировать Лизу и есть вилкой с ножом.
Спим. Днем 2-3 часа примерно с 12-13 до 15-16. Способ укладывания спать у нас своебразный... Включаем вытяжку (белый шум, который с младенчества успокаивает и гасит другие шумы) и укатываем в коляске прям в квартире. На ночь мама с грудью или мама дает грудь, потом Дима ползает час по кровати, ходит по комнате и наконец укладывается и засыпает, либо укачиваю на руках. В последние дни стали практиковать укладывание папой, он чаще всего укачивает на ручках. Утром просыпаемся в 7-00-7-30, на ночь засыпаем между 21 и 22 (хотя идем укладываться обычно около 20.00)
ГВ. На ночной сон, ночью без ограничений (от 2х раз в хорошие ночи и до 8 раз когда что-то не то), перед утренним пробуждением. Меня ГВ уже напрягает, я бы завершалась, но пока не могу решиться. Да и клыки предстоящие останавливают...
Горшечные дела. Скорее никак. Каки в подгузник, очень редко удается подловить и усадить на горшок, все приучение осложняется тем, что определенного времени покака нет. Изредка может сесть прям в штанах и сказать, что какает, но по факту ничего нет. Если разрешит снять штаны - может пописать в этот момент. Спрашиваем куда надо какать? Исправно отвечает "гохок!" А Дима куда? "Туси"
Личность. Мм! Громко и с выражением. Это если чего-то не хочет, при этом бровки хмурит и может еще и толкнуть легонько или оттолкнуть предлагаемое. Димка человек порядка. Недавняя иллюстрация: Дима вывалил книжки из шкафа, сидит рассматривает, Лиза скачет, размахивает платками... Дети, говорю, давайте дам вам пазлы собирать, идите за столик, от обоих детей слышу восклик восхищения - "пазы!", "о! пазлы! пазлы!". Лиза бросает платки на пол и несется слома голову за столик с криками "я уже все, я первая", Дима остается у книжек. Я принесла пазлы, положила на стол, Лиза собирает, Дима в книжках... начинает похныкивать. Я что-то делаю, Димка грохочет книжками и начинает хныкать громче. Подхожу посмотреть в чем дело - он складывает книжки в шкаф, а они не влезают и некоторые выпадают. Понимаю, что не может пойти к пазлам, пока не убрал за собой. Иди, Димочка, говорю, я уберу дальше. Он тут же вскакивает и несется сломя голову за столик. И в этом он весь. Даже на развивашках самый первый помогает педагогам убирать дорожки, кубики и прочее. Очень любит гулять, в любое время дня и ночи если скажешь заветное "пойдем гулять" - несется сломя голову к двери, стаскивает ботинки и одевает сапоги и все это под возгласы "гуя!гуя!". Домой возвращаемся со скандалом, долго плачет, а потом не дает себя раздеть, очень сложно переключить внимание. Так и ходим в квартире по полчаса на ручках в полном зимнем облачении...
Если ему что-нибудь нужно или Лизе что-то дают тут же подбегает с возгласами "Дима, Дима!", в смысле Диме тоже давайте:) Ну или просто "Диме, Диме дай!".
Очень многое повторяет за Лизой. Только она придумает какую-нибудь шкоду, например начнет прыгать на кровати или залезет куда-нибудь или просто начнет кричать так, что уши закладывает - Дима тут же поддерживает ее во всех этих начинаниях. Кстати когда она плачет, он тоже начинает плакать, даже если у него в этот момент все хорошо.
Очень любит камни и камушки, каштаны, подолгу может раскладывать их по баночкам. Любит сортеры, формочки вставлять одну в другую. Танцевать - с удовольствием повторяет движения, когда занимаемся под железновых, минут 30-40 запросто можем проплясать. После хождения на фольклорные занятия "гусельки" где мы учимся петь русские народные песни и играть на инструментах типа ложек Димка запел. Была песенка про осень ("осень, осень, в гости просим..."), Дима на занятиях слушал, слушал целый месяц, а потом выдал... Вышел в центр комнаты и запел "Вооооосем, воооосем...", а потом и "Дуня, Дуня...". Рисовать и лепить не очень долго может пока.
Вообще у Димки характер спокойный, дружелюбный, но по принципиальным вопросам может дать жару. Тянется за Лизой, любит с ней играть.
Диме 1 год и 6 месяцев
Ой, какой Димка прошаристый у тебя))) И болтает уже так хорошо)
Ты вообще пишешь, как будто про моего Андрюху)) Все то же самое, только что он у меня к прогулкам равнодушен, и на счет ГВ. А так очень похоже))
Про "Вооооосем, воооосем...", а потом и "Дуня, Дуня..." я вообще упала под стол)))
Красава:))))
Болтает да. Правда Лиза в его возрасте уже довольно понятно говорила, Дима еще на детском говорит, т.е. только самые близкие понимают, да и то не всегда:) Например Лиза и сися звучат примерно одинаково и вечером, когда иду их укладывать, Дима требует ися! а Лиза отвечает - Дима, я здесь!:) т.к. ее он называет Изя, а "з" очень на "с" похоже
Ну все равно уже хорошо говорит:) Кстати, я заметила, что вторые и последующие детки быстрее как-то развиваются) Потому что есть за кем повторять:) Я очень часто Олькой пользуюсь, когда мне надо что-то от него добиться) С Олей одной у меня гораздо тяжелее все это проходило)
Ой точно, да и отношение меняется... Я вот думаю, если бы я воспитывала одну Лизу, имея на плечах ту голову, какая сейчас - было бы гораздо легче наверное:)