Сегодня с утра Костян сидел на стульчике и кричал: " ДАЙ КАА!" , что с тилитрямского переводится как дай кашу мам немедленно и быстро!
У Костяна есть две страсти. Первая -это горошинки. Любые и разные. Орехи, виноград, рябина , смородина , боярышник и т.д. Он залипает на них капитально. На улице первым делом бежит к рябине и тыча в нее пальцем кричит : " Уууу! ДАЙЙЙЙ! ". Он их жует , выплевыет, бросает, снова поднимает и уже грязные опять жует, катает в ладошках , кормит маму и ворону и все такое.
А вот вторая страсть -это книжки. Именно страсть, а не просто любит почитать немного.У него это месяцев с 10 началось ( мы еще на море жили). Он книжки никогда не рвет , ни кидает, ни жует. Он их берет аккуратно с полки и несет их маме читать. Если я сижу на диване или валяюсь на кровати, он кладет книгу рядом со мной , забирается на кровать, залезает ко мне на руки и с предвкушение визжит от восторга. Книжки он может слушать несколько часов подряд (проверено в дороге).
Показывает пальчиком все, что я прошу ему для меня показать ( типа у меня амнезия ), считаем зайчиков , белочек , птичек и его любимых лягушек. Вобщем когда нам нужно нейтрализовать дитенка, мы выбираем крайнего и запускаем программу- читалка автоматизированная. И от этого занятия Костяна добровольно не оторвет никто и никогда.
Еще Костя любит машинки и купаться. Но это уже не страсть, а скорее увлечение.
Косте 10 мес. Отвернулся от дружков, кабы чего не вышло и не отняли.
У Костяна можно отнять что угодно, он никогда не истерит на эту тему и не пытается отобрать обратно.
Кроме книжек!
Какая то смешная тема. Меня все время такие веселят. " А что мой ребенок умеет в свои...лет? ". Ведь обязательно найдется что то такое , что ребза умеет делать , а другие дитяти его возраста еще нет, и то чего он делать не умеет или не хочет, хотя должен был уже как минимум "давно!" .
Ну ничего не поделаешь, для истории будем веселить и весилиться сами. Итак. Писать будем только о том, чем порадовал интеллект начиная с года, иначе придется написать " Костя научился какать, писать, кричать, сильно кричать, срыгивать... ну и нам это надо?"
За время отсутствия наших родственников, а по совместительству главных ценителей достижений, Костя научился сам принимать пищу. Такой ложечкой инвалидкой с переломанной шеей, обычная ложечка у него почему то застревала поперек рта а еда сквозь зубы просачивалась на пузо. Стал чистить зубы. Приучаю. Ставлю на стульчик к раковине , вручаю инструмент и прошу использовать по назначению. Сейчас уже не моет ей раковину . а только зубы. Нравится.
Выкидывает весь мусор который я ему впариваю с определением "КАКА". Из любой точки в квартире , без новигатора, объект добирается до нужного местоназначения, даже проверять уже не хожу. По дороге нигде не залипает.
Стал прыгать как лягушка. Ну это сильно конечно сказано-прыгать. он пока на стадии борьбы со своим телом , мозг вроде понимает что делать нужно, а вот тело не догоняет пока. Поэтому он офигительно забавно приседает, отклячивает попу и резко распрямляется- типа в прыжке. Ну оч. прикольно.
Доложили , что пока меня не было четко сказал "Алё!" два раза. Сама слышала только "АЁ!"
На данный момент у Костяна довольно большой ассортимент животного мира в репертуаре. Ну и всякое там дай , баба, тити, дядя и т.д. Папику повезло больше. Его уже идентифицировали. Таким старорусским , поэтичным словом " Тятя". Четко , видя отца кричит тятя, и зовет его и к двери бежит.
Отчет на этом заканчиваю. Утомительно это описывать. Вот в живую да- как говорится " Можно бесконечно смотреть на то как течет вода, горит огонь и играют дети"
настроение: Веселое
Нас бросила бабушка. Уехала на три недели в Сочи , отдыхает там, оздоравливается видилити, а мы тут загибаемся. Вернее загибаюсь только я, но так для словца пришлось. Первую неделю с хвостиком мы провели в деревне у другой бабушки. Это отдельная песня. Кто умеет освежевывать и ощипывать ( скорее наоборот, ну да не суть) уточек? Чувствую тупиковый вопрос.. Это как раз тех самых что , смотри ка ути какие (когда Костян рисует носом ломаную кривую на асфальте) , какого они цвета-беленькие, говорят кря-кря и пойдем их покормим хлебушком потому что они хорошие. Давай Костик погладь утю, какая она мягкая и красивая, говорю я своему отпрыску , держа утю в руках, а папа то ее щас обезглавит, вот только топор начистит... Дальше только - фууу какая гадость. А что делать? Нужно всем помагать. Вот я и...
Потом мы сбежали. Провели неделю дома как отшельники. Только я и Костян. Папик эпизодически появлялся, но это не изменило ситуации в лучшую сторону. У Костяна начал ломаться младенческий режим, и он то спит , то доводит меня до умопосинения отказами от оного. Несколько раз мы серьезно с ним повздорили. Что до этого случалось только однажды! Разошлись во взглядах, так сказать, на проблему. А так как вздорила только я, а ребенок преимущественно обижался, то через два таких дня я себя возненавидела жуткой ненавистью. В субботу сделала утренний мамтрекинг по кухне, ванной, игрушечной и снова ванной,собрала малого в охапку и отправилась в Церковь! Да, именно так. Посидели на скамеечке, послушали пение, поплакали ( теперь моя была очередь), вернулись домой и решительно заявили папику- теперь ты МАМ! А я уезжаю. Куда ? Ну.. вобщем важное дело одно такое, никак нельзя отложить.
Отвезли чадо в деревню. Громко прочитала инструкцию по применению и отчалила. папа и сын махали мне с крылечка ручкой...
У меня был прекрасный вечер, любимое кафе,телек что хочется и до ночи, а у Костика появился на зиму комбез Reima -пантовый такой!
Это была первая ночь, когда рядом со мной не спало мое теперешнее счастье.
настроение: Виноватое
Наверное, все у кого есть дети, сталкивались с ситуацией, когда ребенок случайно во время игр падал со стула , ударялся об угол стола или грохался на пол споткнувшись о тапок и т.д
Два дня назад мы разодрали коленку. Довольно сильно. Бежал на улице, не справился с управлением, и сила притяжения победила. А знаете, кто был виноват? Асфальт!
Подбегает бабушка и говорит : « Не плачь внучек, это все асфальт плохой Костю обидел!
Щас мы ему покажем! И бьет ногой, представьте себе, асфальт. Ну, разве он виновен!!??
И так все время , виноват тапок, виноват стул, виноват стол и давайте ему дадим сдачи!
Ох, меня возмущает несправедливость ситуации! Я категорично против и меня жутко злит, как ребенка во всех его бедах с детства учат искать крайнего. Мало того, что это враки, так еще и ребенок поймет, что ему нужно ударить в ответ кого-то. Не нужно лишать ребенка ответственности за свои поступки или ошибки! Я против таких педагогических приемов!!!
настроение: Решительное
Почти год мы воспитывали своего сына, опираясь только на собственную интуицию. Сейчас мне интересно сравнить некоторые навыки и особенности поведения нашего ребенка и ребенка «выращенного счастливым». В какой степени мы екуаны? Я частенько обращаюсь к этой книге и попробую свои наблюдения иногда включать в свои рукописи. Для эксперимента
Пример номер раз.
Цитирую Ледлофф:
"
У екуана я с замиранием сердца наблюдала, как один малыш разгонялся и останавливался у самого края ямы в полтора метра глубиной, вырытой ради добычи глины, которую используют для строительства стен. Путешествуя по деревне, ребенок проделывал это несколько раз на день. С безразличием животного, пасущегося у края обрыва, он садился то лицом, а тои спиной к яме. Играя с камнем, палкой или с пальцами рук и ног, он катался по земле во всех направлениях, кроме ямы, и не обращал на нее никакого внимания. Инстинктивный механизм самосохранения действовал безотказно и четко на любом расстоянии от ямы. Иногда за малышом вообще никто не наблюдал; иногда он был в поле зрения играющих детей, которые также не обращали на яму никакого внимания. Он еще не умел ходить, но уже почти не нуждался в посторонней помощи (хотя он знал, где можно получить помощь в случае необходимости). Отправляясь на реку или на дальний огород, мать обычно брала его с собой. Она поднимала ребенка за предплечье, сажала себе на бедро и рассчитывала, что он будет сам следить за равновесием или держаться за перевязь, которую она иногда носила, чтобы поддержать его вес. Где бы она ни находилась, опуская его на землю в безопасном месте, она ожидала, что он будет в безопасности безо всякого наблюдения. У ребенка нет суицидальных наклонностей. Кроме того, он обладает высокоразвитыми механизмами самосохранения: от чувств на самом грубом уровне до некоторого подобия бытовой телепатии на более тонких уровнях. Он ведет себя как любой детеныш животного, не способный принимать решения на основании своего опыта: он избегает опасности и даже не сознает, что может быть иначе."
Глобально! Чувствуете разницу между подходом к безопасности детей в цивилизации? На данный момент это и у нас в семье проблема номер один. Интуитивно я тоже с самого малого старалась привить Костику самостоятельность в сложных ситуациях. Когда ему нужно слесть с дивана, спуститься со ступеньки , пробежать дистанцию и т.д. Можно ли сказать что мой ребенок избегает опасности? С большой натяжкой.. Я всегда мучаюсь с выбором между тем бросится к нему на помощь когда он перешагивает большой бордюр на улице и ситуация заведомо проигрышная для него? С одной стороны я спасу его от гарантированого падения , криков , ушибов и заодно укреплю свой имидж " Мам, ты то что нужно в трудную минуту ! ". С другой стороны он познакомится с земной силой притяжения в очережной раз, поймет что земля твердая, а главное в следующий раз (может быть) будет не так самоуверен и найдет сам выход из этой ситуации.
Это одна часть эпопеи. Вторая-родственники. Если я, скрепя сердце, хотябы понимаю свои мотивы когда оставляю его наедине с трудностями, то все остальные считают что я ему не мать , я ему ехидна. Что бы я не объясняла им, в теории воспринимается вроде адекватно, но как доходит до практики -тушите свет!
Как-то незаметно пролетел год! Главному Человеку уже год! Нда. Мы над этим трудились. Для мамы он любимка, для папы пряник или пельмешек.(наверное от огромной любви к бабушкиным домашним тезкам). Хотя папа утверждает, что Костины ушки на вкус именно такие мягкие как пельмешки.
А еще, Костя родился в большой христианский праздник Преображение Господне, или в народе говоря, Яблочный спас. Поэтому сына мы часто величаем наш Яблочник.
А какой он наш Костя сейчас, когда ему только исполнился год? Самое первое слово -трогательный. Немного растерянный и стеснительный. Он конечно не в танке, но ко всему относится довольно спокойно. Совершенно не выносит криков и грубых интонаций. Сначала впадает в оцепенение, потом текут горькие слезы. Мне вообще частенько приходится драпать с детских площадок если вдруг там оказывается мамаша , которая делает примерно следующее : « КУДА ТЫ ПОЛЕЕЕЗ? Я ТЕБЕ ЧТО СКАЗААААЛААА!!???» - переход на ультразвук. Руки безвольно опускаются, мячик падает на землю и Костя сначала стоит в ступоре, потом подходит и обжимается с моей коленкой.
Вобщем сразу всего не скажешь, будем описывать постепенно…
…вот лежу я на больничной койке у окна и смотрю на фонарь за окном, к нему тянуться провода покрытые инеем. Голубое небо, а больше мне ничего не видно. Вот девушка с соседней койки берет кусочки хлеба, открывает окно и крошит на подоконник. И в ту же минуту со всех окрестных крыш слетаются голуби, много голубей. Подоконник очень узкий, а голод то не тетка, поэтому они пытаются урвать хлебные крошки, садясь на голову друг другу и лупя крыльями что есть мочи, чтобы не сорваться. Довольно фееричное зрелище. А я лежу и думаю не про то какие гули угарные , а про то, что вся эта дрянь из под их крыльев и лап летит прямиком в палату непосредственно на меня, потому как я прописана у окна, а значит полчища цитомегаловирусов , чумки и всякой другой дряни атакуют меня миллионами .Меня и моего ребятенка. Потому что я беременная! Вот если я встану и скажу « Девочки может не надо а?» , это все равно что сказать « Я не уравновешенная истеричка и мне плевать что это ваше единственное тут развлечение»….
Входит врач. Молодая, красивая женщина с прекрасным именем Мария. Она подходит ко мне и говорит. « Дорогая Елена Александровна, после сегодняшнего осмотра могу сказать только одно- кина не будет. Завтра с утра ничего не ешь, УЗИ , потом операция.» и ушла. А знаете, что она имела ввиду? У них это называется таким развеселеньким словом «неразвивайка». Что это значит? А это значит, что сначала в тебе что то жило- целый космос, любовь, нежность, судьба, ЧЕЛОВЕК!, а потом умерло. Это когда ты еще ничего не приобрел, но уже колоссально много потерял…
Плакать - НЕТ! Не здесь, ни при них, не сейчас- не буду! Ну а если выйти в коридор?
Горошинки непрошинки
Откуда вы взялись?
Трамваем или поездом
Ко мне вы добрались?
Потекло ручьем . А ведь завтра –это еще только через ночь! А как ее переспать то?
Глаза в пол, молча к кровати, под одеялку, к стеночке. Вот лежу я на больничной койке у окна и смотрю на фонарь за окном, к нему тянуться провода покрытые…. вдруг у меня сильно закружилась голова и я проваливаюсь в какой то дурман или видение. Я выхожу на крыльцо больницы , а на встречу мне идет Денис ,улыбается и ведет за ручку мальчика. Такого хорошенького , совершенно беленького и очень спокойного почему то. Я смотрю смотрю и бац , я опять на кровати в больнице. Обнимаю свой живот и засыпаю в ту же минуту. Похоже на бред, да я и сама бы не поверила если бы мне кто то такое рассказал..
Утро. Я сижу в очереди на УЗИ. А вокруг меня , кто бы вы думали? Животики! Много животиков. Разных диаметров и расцветок. И смотреть на это ну просто невыносимо!
Опускаю глаза, тупо пялюсь на тапки, потом на пол, потом опять на тапки.
«Так, так… что тут у нас? Посмотрим. Ага. Плод размером 8 недель , сердце бьется нормально , к чему то там правильно прикреплен. Ну не знаю, почему ваша врач так была уверена. Такое бывает, они ошибаются, редко, но ошибаются. Вам повезло.»
И вот это был без преувеличения самый счастливый момент в моей жизни. Ни следующие 7 месяцев, ни роды, ни первые агу, а именно это. СЕРДЦЕ БЬЕТСЯ НОРМАЛЬНО!
У нас родился Костик! Совершенно беленький, хорошенький и даже спокойный, почему то….
настроение: Счастливое
Девченки! Всех рада приветсвовать. Случайно наткнулась на ваш сайт, а у вас тут прям мамское царство. А так как я тоже уже год как мама одного славного мальчугана
, то решила к вам присоединиться. Надеюсь на взаимопонимание :)))
P.S. Завела блог на другом сайте, перетаскиваю сюда так как актуальнее по-моему.