Нережимные причины и способы коррекции сна:
⠀
Перевозбуждение. Даже если ВБ у ребенка комфортное, но была высокая нагрузка на нервную систему (гости, поход в ТЦ и др.), он может достаточно быстро проснуться. Чтобы этого не случалось, маме необходимо научиться расслаблять ребенка перед сном. И если уже заметили, что малыш сильно активничал и никак не угомонится, - уделить больше времени на вечерний ритуал со спокойным ВБ.
⠀
Дискомфорт. Физический: болезнь, зубы и т.д. Связанный с внешними условиями: влажность и температура воздуха, освещение, шум. При болезни малышу требуется больше маминого внимания - это, пожалуй, лучшее лекарство в такие периоды. Что касается внешних факторов, напомним оптимальные значения:
- температура воздуха - 18-22 °С
- влажность - 40-60%
⠀
Скачки в развитии и новые навыки. Здесь идет высокая нагрузка на нервную систему, поэтому могут появиться короткие сны. Новые навыки ребенок может отрабатывать даже во сне: например, научился сидеть и во время сна сел на автомате
И как следствие - проснулся. В эти периоды стараемся не уходить от привычного ритма дня, отслеживаем изменения в развитии, помогаем освоить навык в бодрствование и ждем, когда все умелки приживутся:)
⠀
Вскидывание рук. Малыши могут будить себя в течение сна руками. Именно поэтому рекомендуют пеленать ручки в первые месяцы жизни.
⠀
Ребенок не умеет засыпать без АЗ или перерос АЗ. Мама не успела помочь малышу, например подкачать или погладить, или привычные действия больше не помогают продлевать сны. Малыш проснулся и больше не засыпает. В этом случае рекомендуем ослаблять АЗ, заменять их на те, которые не требуют помощи мамы.
⠀
Для малышей с рождения до 3 месяцев нормально, если ребенок хочет спать на маме, рядом с ней, то есть ощущать ее присутствие всегда:) Поэтому короткие сны и пробуждения по причине того, что мама отошла от спящего ребенка, в этот период норма. Напомним, что работать над СЗ по методика мы не рекомендуем ранее 4 месяцев.
⠀
Остались вопросы? Пишите
Короткие дневные сны. Часть 3
Спасибо! Как раз начались проблемы с короткими снами, два дня уже как (надеюсь это быстро пройдет). Нам почти 2 месяца. Думаю он перегулял, хотя ночью и первую половину дня спит нормально, а вот во вторую половину сны по 15-30 минут и потом или обычный ВБ или с плачем. Вечером вот сегодня уже орал со слезами на глазах, так хотел спать, хотя время было только 7 вечера, а в ночной сон он обычно уходит в 8-9 часов. Боюсь как бы на ночном сне не отразилось. Засыпает обычно только с грудью, иногда укачиваясь на ручках, редко в шезлонге, но в эти дни ничто уже не помогает
Мама двоих, добрый день! Причина коротких снов именно во второй половине дня часто: 1) накопление усталости или перевозбуждения 2) очень продолжительные сны (2,5-3 ч и более) в первой половине дня. В целом короткие сны в районе 2-6 мес - вариант нормы, если ребенок высыпается и чувствует себя хорошо. А вот если появляются капризы - стоит поискать причину. Если наряду с 15-30 мин снами появилась повышенная капризность, сложности с укладыванием, ребенок чаще просится на руки, к груди - это может быть признаком скачка Это временно.
Сыну через неделю 5 месяцев. Уже как неделю спит днем по 30 минут 5 раз. До этого было 3 сна по 30 минут и один сон 2.5-3 часа. Вижу, что сейчас не набирает норму сна совсем, капризничает, постоянно просится на руки, психует, визжит. Как наладить сон?
Lamama блог посмотрите девочки , я сон налаживала с ними. Именно ритмы сна и бодрствования посмотрите, не режимы дурацкие.
Здравствуйте, короткие сны могут быть связаны с кормлением? Нам 1 месяц, короткие сны днем и дома, и на прогулке.