16 лет

Тонус?

Есть понятие нормотонус, а есть гипертонус. Нормотонус - это нормальное состояние беременной матки, и в норме она еще 10-15 раз в сутки слегка напрягается, это нормально, не опасно и обычно при этом нет неприятных ощущений. А гипертонус - это как правило локальные сокращения миометрия, которые сопровождаются неприятными ощущениями типа болей схваткообразных или тянущих, чувства тяжести внизу живота, сильного распирания и т.д. Гипертонус создает угрозу выкидыша, особенно если он локализован по той стенке матки, где прикрепился хорион - из-за сокращений мышц он может начать отслаиваться, если это вовремя не остановить, то возможен выкидыш. Опасность гипертонуса зависит от его локализации и размера участка сокращений
08.07.2008
Если нет выделений, то не стоит и переживать, просто нужно лечь и полностью расслабиться, даже веки должны быть расслаблены. Полежать так как можно дольше и все пройдет.
07.07.2008
У меня и у моей подруги (и у многих, но естественно, не у всех), были небольшие мажущие выделения перед тем как определили тонус.Но это не факт.А вообще, он чувствуется сразу. Т.е. тогда я просто поняла, что у меня внутри все как будто сжалось в комок, раньше боль была слегка тянущая, а тогда стала как будто колючей (тонко-тонко) и изредка. Меня в больницу не клали, за рубежом вообще это никакой не диагноз. В наших ЖК просто перестраховываются. Мне лечили ношпой 5 дней, кажется. А так если есть возможность, то лучше на работу не ходить. Но мне вот даже не предлагали больничный по этому поводу
07.07.2008
Технически, что такое тонус, уже ниже объяснили. У меня сложилось впечателние, что каждой беременной обязательно хотя бы раз скажут, что у нее матка в тонусе. Это такая стандартная страшилка, входящая в обязательную программу. Безусловно, это серьезный диагноз. Единственное, что смущают методы борьбы - сразу на сохранение в больницу. А что там? Колят глюкозу и говорят, чтобы лежала. А попутно собирала внутрибольничную инфекцию, питалась не привычной пищей и прибывала в психологически не комфортной обстановке?Разумные врачи говорят, чтобы лежала дома, брала больничный и не дергалась. В общем - спокойсвие и медитация .... спокойсвие и медитация .... спокойсвие и медитация ....  и никакого тонуса не будет :-)) 
07.07.2008
спасибки))
07.07.2008
А мне как раз еще ни разу не говорили, врач только сказала, что после 20-ой недели когда начинается активный рост может быть тонус, но если все в порядке, то он проявляется при опред.телодвижениях и это не страшно и не надо пугаться, а вот если просто спокойно лежишь и длительное время чувствуешь тяжесть и боли, то надо обязательно к врачу.
08.07.2008
Тонус это значит что матка очень слаба и может спровоцировать не дай Бог выкидышь,когда матка в тонусе постоянно лежать надо,или вобще в больницу ложатся это очень опасно.Я когда с первым ребенком была беременна меня на сохранение в больницу ложили и вот там я общалась с девчонками которые с начальных недель беременностим лежат в больнице до конца... до родов все девять месяцев почти потомучто матка в тонусе. Главное внимательна будь и врачу доверяй! Удачи!!!
07.07.2008
спасибо, это больно,да?
07.07.2008
Каждый организм разный у кого то боли внизу живота,а кто и вобще не чувствует ничего,хотя можно низ живота потрогать если твердый очень значит тонус есть.
07.07.2008
твердый, чего делать-то?
07.07.2008
К врачу сразу обратиться.
07.07.2008
А если просыпаюсь на спине с твердым как-будто поднявшимся животиком, потом переворачиваюсь на бок и все нормально. Это тонус или что? На спине же, да еще и во сне я должна быть расслаблена...
08.07.2008
Матка готова отторгнуть плод. я лично так понимаю.
07.07.2008
это сокрашения макти... вотТонус матки связан со свойством мышечной ткани, из которой состоит матка. В нормальном состоянии при беременности мышцы матки должны быть расслаблены. Если мышцы находятся в возбужденном состоянии, тонус матки повышается. Симптомами повышенного тонуса матки являются боли в низу живота или в поясничной области.
07.07.2008
у меня болит немного поясница и мне кажется что животик стал тверже, но не болит, иногда тянет немного,это не то?
07.07.2008
я не знаю, можно ли почувствовать тонус... говорят, похоже на боли как при месячных. так что лучше не рискуй - ляг полежи... и к доктору потом обратись.
07.07.2008
спасибо
07.07.2008
Нужна консультация! Эпиляция бикини