Год и три месяца
исполнилось Матюшке на прошлой неделе.
Очень жалею, что в такой важный период, время ежедневных открытий и познания мира, я не рядом.
Скоро будет позже темнеть, теплее будет, тогда после работы буду гулять с малышом, а пока дома развлекаемся.
Вчера, пока мама была в пыльном офисе, сын полчаса, не отрываясь, следил за мальчишками, играющими в футбол. Потом он в первый раз увидел луну, удивился очень ))
Когда прихожу домой, хлопает в ладоши и зовёт собаку, видимо, чтобы она с ним радость разделила. По-прежнему Вэнди - лучший друг. Только теперь Матвей чувствует себя старшим в их отношениях. Пытается дрессировать собаку. Хлопает ладошкой себя по ноге и выкрикивает "Ди!" - собака должна догадаться, что надо подойти к нему и сесть у ног. Когда эти попытки заканчиваются ничем, Матвей перестаёт "намекать" и переходит к активным действиям - несёт из коридора сумку собаки и бегает за ней по комнате, пока Вэнди не сдастся и не залезет в сумку. Потом ходит и прижимает себе сумку. Довольный ))
Да, собаке достаётся поцелуев больше, чем маме с папой. Хотя и мы не обделены лаской. Особенно сладкие приступы любви - утром. Просыпается и первым делом целует и обнимается с нами. Это сын так будит нас. Тут как-то муж пытался поспать днём незаметно на кресле-мешке. Матвей почему-то решил, что папа таким образом просит о ласке - уж он папу и целовал, и обнимал, и ласковые "бу-бу-бу" говорил. В общем, не удалось папе поспать, но, кажется, он не очень расстроился такой компенсацией :)
Матюша говорит только "Дай" и "мама". Но последнее слово теперь расширило смыслы. Оно обозначает большую любовь и может относиться к папе, бабушке, собаке и... маме.
Матвей обожает музыку и танцевать. Когда я прихожу, первым делом мы кормимся, а вторым - танцуем. Когда папа приходит, Матвей и с ним танцует.
В течение дня очень часто и подолгу играет с синтезатором. Я, конечно, понимаю, что это больше игра в кнопочки, нежели стремление к музыке. Но у Матвея нет других "нажимательно-звукоиздающих" игр, и мы решили, что будет неплохо, если он привыкнет в синтезатору, как чему-то, чем он пользуется каждый день. Благодаря ему, я сама чаще подхожу к инструменту, пусть мне и не удаётся сыграть более 3 тактов без вступающей второй партии :)
Полюбил Матвей за этот месяц книжки. Теперь может дослушать одно четверостишье )) Но постоянно сам приносит книжки. Любит сесть, обложиться книгами, открыть их все и тыкать пальцем, показывая какую читать. Весёлый микс получается. Бабушка читает в очках, поэтому Матвей решил, что я тоже не могу без них обойтись. Обязательно приносит очки мне для чтения. Бабушкины, конечно :) Во время чтения периодически вскакивает и бежит за той или иной игрушкой, которую увидел в книге. Если изображены овощи-фрукты, бежит на кухню и требует себе такой же.
Научился открывать холодильник. Теперь сам себе выбирает еду. Очень любит йогурт. Ему, кроме вкуса, нравится сам процесс открывания-закрывания баночки. И вообще всё, что можно открывать-закрывать надолго занимает Матвея.
Фотографировать мы его теперь не можем - как только видит фотоаппарат, тут же начинает его требовать. Поэтому либо спящим его фотографировать надо либо с протянутой к фотоаппарату рукой )))