Что дети слышат и думают о себе
ДумыПостоянно удивляюсь, как дети впитывают информацию. Всю. Такое впечатление, что у них нет никаких фильтров. Матвей помнит, кто и что ему подарил. Прошлым летом подарили книгу, а он знает, кто подарил и мне сообщает, когда мы её читаем. Или я уже писала про стихи, что читали, например, Захадера раз, когда он ещё не говорил, тут начали снова читать, а он заканчивает за меня строфы.
Дети всегда в курсе всего, что происходит в семье, даже если они об этом не говорят с нами. Они всё чувствуют очень интуитивно. И поскольку, опыта никакого житейского нет, им приходится многое понимать без слов. Так сказать на уровне энергии, подтекста, скрытых сообщений.
Поэтому очень опасно обсуждать ребёнка в его присутствии. Я вообще не люблю, когда со мной начинают разговаривать о Матвее, как будто его нет, а он тут вот стоит.
С этим я уже умею справляться, я просто включаю Матвея в разговор, обращаюсь к нему, как бы приглашая участвовать в разговоре.
Но бывает, что со мной другая мама своего ребёнка обсуждает, когда он тут рядом играет. А он не только играет, он всё слушает и всё запоминает. И вот она о нём говорит, вроде, мелочь какая-то и она не очень-то и жалуется, так просто рассказывает о каких-то его выходках, иногда даже смешных, но, так скажем, нежелательных. Что она делает? Правильно, закрепляет результат. Дети ещё о себе ничего не знают. Они узнают о мире, о себе, о правилах от нас. Как мы зеркалим то или иное событие, действие, поступок. Если малыш постоянно слышит, что он непослушный, то он и будет непослушным.
Мне кажется, ребёнка в его присутствии только хвалить надо.