Эксперимент
Прочитала про интересный эксперимент.
Маму с ребёнком дошкольного возраста приглашали в кабинет, полный всяких развивающих игр и вообще интересных и малопонятных штуковин. Потом экспериментатор извинялся, говорил, что ему надо совсем ненадолго отойти и предлагал чувствовать себя в кабинете "как дома", говорил, что можно "посмотреть пока, что тут у нас есть". И уходил. Но недалеко, а за стеночку, как это водится, где было особое зеркало, с одной стороны как зеркало, с другой - прозрачное.
Через окошко-зеркало он наблюдал, чем заняты мама с ребёнком. Основных типов поведения было четыре:
1. Мама грозно шикала на ребёнка, чтобы "сидел смирно, ничего не трогал". И они вдвоём неподвижно ждали возвращения специалиста. Если ребёнок пытался что-то взять, она его одёргивала.
2. Мама доставала из сумки журнальчик\телефон и погружалась в чтение, на ребёнка внимания не обращала. Он, постепенно смелея, начинал всё брать, рассматривать, крутить и т.д.
3. Мама воодушевлённо говорила ребёнку: "Смотри, какие хорошие игры!" Начинала показывать ребёнку и объяснять, как в них играть.
4. Мама, забыв про ребёнка, с азартом хватала то одну, то другую игру и пыталась вникнуть, что это и зачем. Ребёнок сам по себе тоже всё хватал и рассматривал.
Какой вариант ближе вам?
Позже напишу, что там в результатах. Они меня немного удивили
