Варусные стопы, приведение стопы или косолапики...
Пишу отчет после посещения ХОРОШЕГО ортопеда, которого мне посоветовала знакомая. Приехали мы к 9-00 , она немного задержалась и приняла нас в 9-30. Пробыли мы у нее почти 40 минут. Во время осмотра она стала проделывать с малышом тааакие кардабалеты, что у меня дух захватывало. Сказала делать побольше и почаще позу "лотоса", чтоб ручки и ножки больше развивались, про наши стопы сказала, что гипс не нужен, просто можно вырезать из плотного материала(картон, фанера) стельки и прибинтовывать их: левую на правую, правую на левую, так легче будет проще и нам и ребенку, а гипсование побудет и опять ножка в исходное положение вернется. Не носить ребенка вертикально (как обычно), а носить так , чтоб он прямыми ножками обхватывал талию, тем самым он наклоняет голову вперед, что очень хорошо. Если носить в горизонтальном положении , то прижимая его ручку(которая в тонусе) к его груди. От позы "лотоса" ножка и ручка тоже выпрямляется. Все время осмотра малыш орал, что резаный, ничего не помогало, все было не мило...Еще бы, такие упражнения для него в новинку! Так что, мамочки, ищите хорошего ортопеда, надежного, которому доверяете, а то мы каждый месяц к ортопедам ездили в ортопедическую поликлинику и они ничего не видели или не хотели видеть что у ребенка ручка в тонусе, большие глубокие складочки сзади на шее и под мышками. Здоровья Вам и вашим деткам!!!!!!!!