Войти
Анна необыЧАЙная косметика
48 лет Ейск, Россия
На сайте с 23.09.2011, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
230
записей
125
друзей
57
подписчиков
Минеральные пудрочки

Новые матирующие пудры для начала лета :) Диоксида титана побольше, чтобы защищал кожу от УФ-лучей. А цвет еще не особо загарный. И прибавила пудры жемчуга и шелка, увлажняющие компоненты по такой жаре придутся очень кстати :)

Состав: Микронизированная слюда, диоксид титана, оксиды железа, ультрамарин, пудра жемчуга, пудра шелка.

О пользе минеральной косметики

image

Основным плюсом минеральной косметики является то, что она не наносит того вреда, который наносит обычная декоративная косметика. На минералах не могут жить бактерии, поэтому минеральную косметику можно без страха наносить на раздраженную или воспаленную кожу, она замаскирует недостатки, но не нанесет никакого вреда и не помешает процессу выздоровления.

Серицит, который является основой минеральной косметики, рассеивает и отражает свет, маскируя мелкие морщинки и поры, выравнивая тон кожи, при этом он химически инертен, не участвует в обменных процессах организма, не забивает поры, поглощает излишки кожного жира, не позволяя бактериям размножаться на нем.

Минеральная косметика не содержит талька, крахмалов, консервантов, аллергенов и продуктов нефтехимии (минерального масла, парафина и т.п.)

Диоксид титана и оксид цинка являются физическими УФ-фильтрами. Они поглощают ультрафиолетовые лучи, защищая от них кожу.

Свойства минеральной пудры

1. Подходит для любого типа кожи. Может быть использована для уставшей, поврежденной, раздраженной, склонной к аллергии коже.

2. Имеет лечебные эффекты. Устраняет раздражение, не забивает поры, бактерии на такой пудре не размножаются. Наоборот, впитывая кожное сало (себум) минеральная пудра позволяет купировать высыпания на жирной коже. Диоксид титана и оксид цинка содержатся в минералах веками использовавшихся для в качестве природных целительных средств, они обладают антивоспалительными и успокаивающими свойствами. Цинк также обладает противомикробными свойствами, поэтому пластические хирурги и дерматологи рекомендуют употреблять минеральную косметику даже после пластических операций, лазерного лечения и шлифовки кожи.

3. Не создает эффекта штукатурки. Минеральная пудра незаметна на лице, способна подстраиваться под тон кожи, выглядит натурально при любом освещении.

4. Дает моментальную защиту от УФ-лучей, без использования веществ, проникающих в кожу.

5. Не содержит вредных ингредиентов. Не вредит организму, не повреждает кожу, не забивает поры, не мешает клеточному дыханию. С минеральной косметикой кожа может в полном объеме выполнять свои дыхательные и выделительные функции. После нескольких месяцев использования минеральной косметики, кожа становится здоровой, бархатистой, приобретает свежий вид

6. Хотя снятие макияжа - это обязательная процедура, в случае минеральной косметики это правило можно нарушить. Если вы ляжете спать с минеральным макияжем, коже это не повредит.

7. Максимальный срок хранения. Минеральная косметика идеальна для тех, кто вообще редко пользуется косметическими средствами. Минералы не пропадают и не меняют своих свойств с течением времени. В минеральной косметике не селятся микробы, так как она не содержит веществ, которыми они могли бы питаться. Срок ее хранения совпадает со сроками хранения камней.

8. Не содержит консервантов. Поскольку минералы не пропадают, в консервантах нет необходимости

_____________________________________

(с) Полная или частичная перепечатка данной статьи без разрешения автора запрещена!

Особенности натуральной косметики

Этот пост я пишу для тех, кто решил или же подумывает о том, чтобы приобрести крем ручной работы либо полностью перейти на натуральную косметику. Как и у любой вещи, у натурального крема (и других натуральных косметических продуктов) есть как плюсы, так и минусы. Каждая женщина должна для себя понять их и взвесить - действительно ли это для нее нужно или нет. Понять какие существуют риски и возможные отрицательные последствия, ведь они есть у всего, в том числе и у натуральной косметики.

Вкратце перечислю плюсы и минусы.
Промышленные кремы
- содержат синтетические масла, а также силиконы; блокируют кожное дыхание, меняют гидро-липидный баланс кожи, подрывают ее здоровье;
- консервируются зачастую дешевыми, агрессивными консервантами, тормозящими регенерацию, вызывают преждевременное старение;
+ производятся в стерильных условиях;

Натуральные кремы ручной работы
- условия производства не стерильны, поэтому срок годности обычно не слишком большой;
- опять же вследствие нестерильности условий изготовления, существует вероятность того, что крем пропадет. Попадание спор плесени или микроорганизмов приводит к его непригодности для использования - такое очень редко, но бывает;
+ используются более мягкие, натуральные консерванты, в небольших количествах, поэтому крем не мешает коже непрерывно регенерировать;
+ в состав крема входят только натуральные масла, эмульгаторы и активы, нет синтетики;
- натуральные компоненты могут вызвать аллергию или индивидуальную непереносимость;
+ масла в крем подбирается индивидуально, под ваш тип кожи и ее особенности;
+ активы добавляются по вашему желанию, и под ваши проблемы, нет унификации рецептов;

Теперь более подробно о том, чем вредны промышленные консерванты и синтетические компоненты, а также о том, почему цена на натуральный крем обычно средняя - выше, чем на дешевые масс-маркет кремы, но намного ниже, чем на люксовые.

1. Консерванты. Эти вещества, по понятным причинам, добавляются в крем не потому, что приносят какую-то пользу (как все остальные составляющие крема), а по необходимости. Без них крем, который с точки зрения химии представляет собой воду смешанную с маслом (в упрощенном понимании), просто протухнет через 3, максимум 7 дней - иногда этого не видно глазами, но бактерии едят масло, а жить могут только в водной среде, так что для них крем - это просто идеальное место. Таким образом, любому крему нужен консервант - неважно, натуральный этот крем или промышленный.
Вопрос в том, какой именно это будет консервант.
Сначала ответим на вопрос - а чем именно вредны консерванты, может быть и не особо-то и важно, какой именно консервант используется?
Любой консервант - по сути, это яд для бактерий. Или вещество, выделяющее такой яд. Однако степень "ядовитости" может быть различной - например, для бактерий ядовит, а для человека - не ядовит (редко, но бывает). Обычно все-таки, ядовит для человека тоже, но для бактерий все-таки больше.
Основной же вред заключается в том, что консерванты тормозят процесс регенерации, непрерывно протекающий в коже. Степень торможения может быть разной, одни тормозят чуть-чуть, другие - чуть ли не останавливают. Так же влияет и концентрация консерванта - если его много, то торможение сильнее.
И тут уже не важно, какие полезные компоненты содержит сам крем - он может быть "напичкан" активами, стимулирующими регенерацию, или быть обычным детским кремом, но если в нем много консервантов - восстановление кожи он будет замедлять.

Кроме того, один из важнейших показателей - насколько именно должен быть законсервирован крем. На это влияют следующие факторы
1. Как долго крем должен храниться.
Например, промышленный крем в среднем "идет" от момента производства до прилавка - 1 год. Склады, перевозка и т.п. И это только "до продажи", а ведь им еще будут пользоваться. Получается, что промышленному крему автоматически нужен более серьезный консервант, поскольку "жить" ему нужно дольше.
2. В какой таре находится крем. Если крем продается в баночке, то при использовании в него будут попадать бактерии, а значит - консервантов должно быть больше. Туба или бутылочка с помповым дозатором позволяют практически изолировать крем от бактерий с рук, и количество консерванта может быть минимальным.

2. Состав. Этот вопрос очень тесно связан с предыдущим, так как некоторые масла (синтетические) вообще не пропадают (бактерии не способны ими питаться), и таким образом их ввод в состав крема позволяет уменьшить количество консервантов. Однако сами по себе синтетические масла наносят коже большой вред.
Одной из основных функций кожи является дыхание - то есть поглощение кислорода, и выделение углекислого газа. Синтетические масла (продукты нефтепереработки) покрывают кожу абсолютно непроницаемой, хотя и тонкой (иногда и толстой) пленкой, через которую газообмен невозможен. Кожа перестает получать кислород. Начинает задыхаться. И кожа утрачивает возможность выводить углекислый газ (и другие продукты обмена). Начинает отправляться. Таким образом, крем с синтетическими маслами для кожи очень сильно вреден. Если бы кожа не прикреплялась к организму, который принимает на себя удар (доставка кислорода, выведение токсинов и продуктов распада через кровеносную систему), то сама жизнь эпидермиса оказалась бы в опасности. Но организм, слава Всевышнему, есть, так что все ограничивается появлением прыщей (в результате закупорки пор), и ускоренным старением (в результате недостатка кислорода и избытка продуктов распада).
Некоторые виды масел, получаемых из нефти, и активно использующихся в промышленной косметике:
1. Минеральное (техническое) масло (mileral oil)
2. Парафин (Petrolatum, Paraffinum Liquidum)
3. Вазелин (раньше его называли "нефтяным желе")
4. Пропиленгликоль (Propylene Glycol)
5. Этиленгликоль (Ethylene glycol)
6. Бутиленгликоль (Butylene Glycol, BG)

3. Стоимость. У натуральных кремов и у промышленных цена зачастую примерно одинаковая. Конечно, не существует кремов "средней категории". Промышленные кремы бывают и очень дешевыми, и очень дорогими. Натуральные - обычно не очень дешевы, но и не слишком дороги по бОльшей части. В цену натурального крема ручной работы обычно входит стоимость ингредиентов, тары, затраты на доставку, плюс часть за работу по изготовлению. В цену промышленного крема дополнительно к этим составляющим также входит реклама самого средства, стоимость брэнда, оплата услуг посредников (обычно их не меньше трех - крупнооптовый посредник, среднеоптовый и мелкооптовый, исключение составляют крупные сети магазинов, они закупают сразу большие партии, поэтому в сетевых супермаркетах цены могут быть ниже), оплата услуг розничного магазина, включая зарплату продавца. Однако у промышленных концернов значительно ниже цены на упаковку и ингредиенты, за счет объемов закупки. Таким образом итоговая цена продукта в средней ценовой категории часто совпадает.


И те, и другие средства имеют свои плюсы и минусы. Надеюсь мой пост поможет вам разобраться более детально, и сделать правильный выбор - ведь уход за кожей, и вообще за нашим телом - одна из значительных составляющих здоровья в целом, а здоровье приносит с собой и красоту, и доброту






3
Полисорбат или?

Милые дамы!
Подскажите, пожалуйста, как вы считаете - в гидрофильные плитки, которые под душем превращаются в ухаживающее молочко для тела, обязательно добавлять Полисорбат 80. Я делаю с пшеничным эмульгатором Ксиланс, но прочла, что хорошо еще добавлять солюбилизатор. А какое ваше мнение - нужен ли он, или можно с одним только эмульгатором?