ЭКО по ОМС в Екатерининской. Часть 4. После неудачного протокола
Итак, у нас в первом протоколе с ИКСИ вышло 0 эмбрионов. Росло 12 яйцеклеток, после пункции осталось 8 из которых 1 незрелая, оплодотворились 3 нормально, 3 с задержкой. На пятый день осталось 2 морулы, которым дали ещё день одуматься. Здесь уже мы понимали, что дело кончится ничем и на 6-й день нам сообщили безрадостную весть.
Пережить эту новость оказалось тяжелее, чем я думала. Вся эта внезапность - надежда, стимуляция, пункция, 3 эмбриона и пустота. Вообще всё это мероприятие оказалось тяжелее, чем я ожидала. Настоящие американские горки, а ещё надо работать, держать лицо в обществе, видеться с семьей. А хочется только свернуться калачиком на диване и плакать. Ну и разумеется, гуглить мировую статистику, читать форумы, слушать похожие истории и объяснения врачей. Информироваться, информироваться, ещё информироваться и плакать. А ведь тело ещё полно гормонов, что не помогает спокойствию духа. Я знала, что это просто клетки, что так бывает, но я горевала по этим клеткам, по моим надеждам, по осени, в которую я не плавала в море, чтобы не простудиться, по куче денег потраченных на анализы, по всем этим поездкам за 400 км, по всем этим напрасным уколам. Пришлось купить успокоительное средство, хотя выбор ограничен из-за того, что я за рулём. Я раньше не принимала Афабазол и он мне очень помог, хотя я принимала его всего три дня, а дальше уже получилось опереться на мои собственные силы. Но без допинга, думаю, не скоро бы я вышла из этой печали.
Во вторник я снова села в мою любимую электричку до Краснодара и поехала обсуждать дальнейшую стратегию. Итак, в следующем протоколе пробуем ИКСИ+ПИКСИ, микрофлюидные чипы и активацию ооцитов кальцием и иную схему стимуляции. Я пока пью Фертину, витамин Д, Омегу и худею (так как избыточный вес это фактор риска). Кстати, я похудела в первом протоколе (на белковой-то диете), что очень мне подходит, потому что мне сказали, что если ИМТ больше 30-ти, то клиника отказывает в программе.
Подводя итоги, оказалось, что это не только мужской фактор, но и мои яйцеклетки качеством не блещут, что в 5% случаев в мировой статистике приводит к отсутствию эмбрионов в протоколе. Однако по этой же статистике, если продолжать попытки, то наши шансы примерно как у всех остальных - около 30%. Если яичники будут готовы, я попробую ещё раз в следующем цикле. В ином случае - уже после нового года, так как на декабрь они обычно не берут по ОМС, как мне сказали. Пока досдаю анализы и удивляюсь тому, что я вернулась к жизни и тому, что готова продолжать. Если всё, что нас не убивает, делает нас сильнее, то либо я стану матерью, либо Чаком Норисом (причем с равной вероятностью)
Лучший ответ
Ещё юмор помогает, я шучу, что это жизнь как у рок-звезды на гастролях - с поезда сразу на работу, а в перерывах колешься в туалете 😂 Мы вообще с мужем много шутим про эту тему, иначе чокнуться можно.