Ольга Коляда, психолог: На тему верности, неверности, измен – очень легко говорить поверхностно, не задумываясь, и «в общем» - не прикладывая к себе и близким. Потому что «в общем» - все просто – общественная мораль и культура говорят – нарушение верности – плохо, нельзя, неправильно. А сохранение верности – хорошо, правильно, нужно. И говорить, в общем, тут больше и не о чем.
А вот если не «в общем», а вспомнить себя, своих близких и друзей, их конкретные жизненные случаи – становится видно, что, как минимум, хранить верность не всегда и не у всех получается. И более того – нарушая верность – далеко не все в этом раскаиваются и считают свое поведение плохим или неправильным (даже несмотря на то, что мнение общественной морали всем известно)! И возникает сомнение – все ли так однозначно? А если не однозначно – то как именно, и на что тогда вообще можно ориентироваться?