14 лет

Что случилось?

3 года - это время кризиса, малыш отделяется от мамы, это стресс для малыша, да еще и братик появился, а мама с братиком одно целое, и как бы вам не хотелось, все равно маленький получает больше внимания, телесных контактов, поэтому старшенький ревнует, остается ждать, больше общаться.
17.12.2009
Да,я тоже к этому склоняюсь. Вообще у него несколько стрессовых ситуаций: мы 2 месяца назад переехали в другую страну и он к тому же здесь впервые пошел в садик. Еще и дети здесь до сих пор в его возрасте ходят в памперсах!!!!!! Я понимаю,что ему щас непросто,но как ему помочь,он ведь понимает что надо ходить в туалет и заново его не научишь. Я даже не ругаю его за это,но что то ведь нужно делать
17.12.2009
Так часто бывает, старший ребенок хочет быть "как младший", чтобы получать столько же внимания и любви :) Я бы предложила ему промежуточный компромиссный вариант - горшок,в игровой форме, типа ты побыл маленький, но уже подрос...
17.12.2009
Вот на горшок он категорически отказывается ходить,говорит:я уже вырос,я на унитаз буду. И во всем остальном сынок подчеркивает,что он уже взрослый,что Максима(младший) будет защищать. Целует его часто,гладит.
17.12.2009
Ну, как и взрослый человек - сознание говорит одно, а подсознание - другое :)) У меня Юля большая уже, ей пять лет, и то ухитрилась пару раз описаться, когда Настя родилась :))
18.12.2009
мне кажется это протест какой-то... хотя я тут вряд ли разбираюсь
17.12.2009
Может и протест,но какой...
17.12.2009
Странные игры