На этой неделе родительский комитет выбирал подарки нашим деткам на Новый год. Угодить всем было решительно невозможно - кто-то был за игрушки, кто-то - за сладкий подарок, кто-то предлагал свои (диковинные) варианты. В итоге решили подарить книгу и набор конфет. Книгу предпологалось купить :а) Новогодней тематики; б) По цене до 250 рублей. Я принесла все имеющиеся у меня дома книги, подходящие по этим двум пунктам, а также предложила имеющуююся у меня скидку в трех интернет-магазинах. Моя инициатива была принята родительским комитетом с благосклонностью.
Ну так вот, к чему я это все пишу. Мне было очень интересно наблюдать, какие чувства и эмоции вызывали мои книги на лицах далеких от книг людей. Самой лучшей книгой из всех была признана история про Кротика и снеговика - ее в итоге и заказали (по мне - иллюстрации там хорошие, но текст слабенький). Большое одобрение заслужила также книга А.Усачева "Дед Мороз из Дедморозовки". Петсон и Механический Дед Мороз, Лучший подарок на Рождество и даже принесенная "на-посмотреть" Новогодняя сокровищница с Устиновым едва удостоились сколько-нибудь пристального внимания. Я была немного оскорблена тем, что все - все до единого - родители отвергли "Как Дед Мороз на свет появился" с иллюстрациями моего любимого Олейникова. Не просто равнодушно пролистали и отложили, а еще и отпустили несколько ядовитых комментариев в духе: "Ну и книги сейчас выпускают!". Мои попытки провести конструктивный анализ рисунков Игоря Юльевича и провести параллель между ними и тем, что выходит "из-под пера" издательства Профф-Пресс, потерпели неудачу. Вывод: для двадцати одного родителя из двадцати двух возможных в книгах главное - яркость, простота исполнения и невысокая цена. Вот потому, наверное, АСТ и подобные ему издательства процветали и будут процветать...

такое и так надарят дальние родственнички)))))