Новые книжные стеллажи заполняются у нас быстрее, чем муж успевает их делать (а также придумывать место, куда их поставить). А посему мне стало понятно - одними книжными полками дела не решить. Я много размышляла над тем, какой вообще (в ближайшем будущем и сейчас) хотела бы видеть свою библиотеку. Наметился явный сдвиг в сторону коллекционирования - и я рада, так как пришлось пересмотреть свои взгляды на покупку книг, а также на те книги, которые уже стояли у нас на полках. Многие из них я отдала, но еще больше пока только подыскивают себе новых хозяев. Те, что остались, мне хотелось расставить по издательствам, и...продолжать свою "зачистку", удаляя те книги, которые Кирилл перерос (или со временем перерастет), или те, что не пройдут отбор по своим художественным качествам.

Итак - вот они, новые полки, гостеприимные и вместительные:)

Почетное верхнее место справа, и сразу две полки (пока:) достались ИДМ - как оказалось, их книг у меня не так уж и много, но и не мало. Особая гордость - это полностью собранные серии - Отражения, БиблиоГид рекомендует, Библиотечка Тридевятого Царства и Перо Жар птицы.
В планах поставить сюда же Аэлиту (никак не доедет она ко мне из Рида....вот уже полтора месяца Рид несет ее ко мне из Москвы. Пешком.), Академию домашних Волшебников, Полынные и Летящие сказки. Нет, не так!:) В планах - весь этот стеллаж отдать под книги ИДМ - уверенна, их будет еще немало:)

Многострадальная полка с книгами от Московских учебников. Почему многострадальная? Потому что практически за каждой книгой числится какая-нибудь душещипательная история того, как и с каким трудом я ее находила/вылавливала/выцарапывала. От МУ - в планах - мне нужно немного: трехтомник Шергина, обещанный еще осенью и не выпущенный до сих пор Замок Черной королевы с Калиновским и Секрет Паганини (это хотя и букинитическая книга, но тем не менее найти ее вполне реально...нужно лишь накопить - и купить:). Еще на долю МУ приходится самое большое число моих недостижимых и ненаходимых хотелок - Дом Малышева, Листопад с Устиновым, Винни Пух с Диодоровым и Девочка-Свеча с Гуковой.
Непадписанный сине-черно-голубой корешок справа - это Щелкунчик с Михальской. Синий высокий слева - 12 историй из жизни Россини. Голубой, поменьше - Заячье зеркало.
Корешки с мечами - Глазастик и Лоскутик с Калиновским.

Чуть ниже идет полка Росмэна. Если про предыдущие две я могу сказать, что это просто книжный образец - по качеству и книг и уровню выпускаемых произведений, то про полку Росмэна я такого сказать не могу. Что - то - выше всяких похвал (как Андерсен с Устиновым или Гримм с ним же), а что-то - вызывает сомнения, и всего вернее будет в ближайшем будущем отдано (Буратино с Циганковым...плак
, Маугли с Нечитайло и Соня и Ежики Усачева).
От Росмэна хочу немногого - продолжения книг с Ионайтис, Михальской и Костиной. Из того, что есть сейчас, планирую докупить Школу снеговиков и Деда Мороза из Дедморозовки, но иллюстрации там таковы, что, кажется, я буду оттягивать момент покупки как можно дольше:) Вдруг появится другая, более симпатичная альтернатива.

Следующая полка не имеет четкой градации по издательствам - это просто все большеформатные книги, которые не уместились на полки наших стеллажей в комнате (ах, да!...я ведь не сказала - этот стеллаж - за неимением другого места для него - мы поставили в коридоре). Здесь и Алисы с Калиновским, и все имеющиеся у меня на данный момент А-ба-ба-как-её-там, комиксы про Мумми-Троллей от Зангавара, все шесть книг дуэта Маврина-Коваль, и еще, и еще, и еще....
Кстати, про А-ба-ба...Очень хочу с Ерко Алису и Гулливера. Не пропали бы они из продажи, пока я окончательно созрею до них:(

Верхняя полка слева (пока одна) отдана Нигме. Как мало у меня, оказывается, книг от этого издательства:( Если бы у меня спросили, какую из Нигмовских книг я считаю лучшей, я бы без колебаний ответила - Гора Солнца. Вы можете со мной не согласиться, но своего мнения я не поменяю:) Еще мне очень нравится Волшебная чаша: этот двухтомник - лучшее собрание сказок у нас в доме (во всяком случае, самое интересное).

Речь....
Ну что я могу сказать в свое оправдание?:) Скромно, но очень достойно:) К тому же, за Речь я еще как следует не бралась - новинки от ИДМ и от Нигмы не дают мне как следует заполнить эту полку. Но все впереди. Речь еще себя покажет:)
Да, кстати, здесь, и выше для меня тоже нет ничего лишнего. Идеальные полки с идеальным наполнением, радующим глаз и греющим сердце.

Две нижние полки отданы под науч-поп, словари и энциклопедии. Словарь Мифов Древней Греции планирую заменить тем, что от Эксмо (с илл. А. Власовой).

Собственно, в целом наши новые стеллажи выглядят вот так, как на фотографии ниже. Сколько свободного места, скажете вы. Ненадолго - вздохну я......
Но, если честно, я горжусь тем, что из 800 отложенных в интернет-магазинах книг я смогла волевым усилием оставить 200, и это не предел.
Освобожденные от книг комод и платяной шкаф пока не вздохнули спокойно, так как на месте прежних книг сейчас там лежат те, что я хочу отдать.
"И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг" (с) :)

Несколько фотографий освобожденных от книжной шелухи полок. Тут еще много работы - не все, что меня по каким-либо причинам не устраивает, я сейчас могу отдать (жаба не дремлет:), но...ключевое слово здесь сейчас, а потом - посмотрим.
Две верхние полки справа частично заняты книгами Азбуки. Именно этому издательству в первую очередь грозит координальная чистка рядов. Правда, я не могу найти достойную альтернативу шеститомнику Все о...:( Книги Усачева из серии Уроки Профессора Ау у нас (пока?) не пошли, и если они не заинтерсуют Кирилла в ближайший год, я их тоже отдам.
Рядом с Азбукой стоят книги Дрофы, Олмы, Машинок творения.....

АСТ. Как я не старалась, больше сократить численность книг этого издательства на наших полках мне не удалось. Со сборником Маршака с Лебедевым и Задачником с Костиной-Ващинской я все-таки планирую расстаться.
Амфора радует своей серией тонких книг с изумительными художниками (но не всегда хорошим качеством цветопередачи), серией про Суббастика,и книгами Михаэля Энде. За Амфорой можно увидеть книги издательства Нарния - подростковые и для малышей. Дальше идет Время с двухтомником Юнны Мориц и книгами Усачева про Мышариков. Юдин во всех проявлениях, книги про Карандаша и Самоделкина, Яичко с Елисеевым и Фокс Микки с ним же.
Нижняя полка - Челушкин, серия книг про Финдуса, несколько книг Вита-Новы, Поки, Сипсик, Приключения Травки, Сабля брата, Томасина, и многое, многое другое.....

Верхняя полка слева (точнее, две полки) - это издательство Махаон. Махаон любит серии....нет, он их просто обожает:) Не разделяю этого издательского энтузиазма, особенно это
касается оформлении серии Веселая компания. Как назло там выходят именно те книги, отказаться от которых совершенно не возможно:)

Эксмо. Челых три Чиполлино, и огромное количество книг с илл. Митрофанова:)
Ниже - любимые Розовый жираф, Детгиз и Серафим и София.
Рипол!!! И вся серия Шедевры книжной иллюстрации - детям:)

Тримаг, Мелик-Пашаев, Лабиринт и Акварель. Последней - низкий поклон за Кролика с Олейниковым, и его же Рабочую азбуку (пока верстался номер, эти книги ко мне приехали, но в кадр не попали:)
Самокат, Компас-Гид, Захаров (серия про Сашу и Машу), Книги - мои друзья и Самовар.
Вот и все - на сегодняшний момент.

До новых встреч!!!

. Удачи в приобретении следующих богатств))
. Кошелек диктует свои условия - к ним нельзя не прислушиваться:)


).
Я, правда, его не придумывала - лишь помогала осуществлять - но все равно сердце радо причастности к такому чудесному делу, как поздравление тебя с Днем Рождения:)



Да!!!