4 года

Морфологически поликистозные яичники

У меня был спкя. Гормоны вы на место никак «не поставите». Гормональное нарушение следствие, а не причина. Надо понять причину спкя, вы сдавали на вдкн, инсулинорезистентность? Дальше надо корректировать состояние медикаментозно, либо сразу стимулировать. Если лечение не эффективно, то либо лапароскопия и дальше ждать овуляцию, либо стимуляция. Если нет эффекта, то эко. Я все этапы прошла🤪
19.05.2020
Врач настоятельно рекомендует лапару, уже завтра ложусь в больницу, как я уже поняла это просто один из протоколов лечения, если не поможет, то нужно будет искать другой метод лечения 🙄 Уже прям до слез переживания 😭
19.05.2020
Мне после лапары хирург сказала, что с моими яичниками не было смысла стимулироваться, Очень толстая капсула. И все же я считаю, что пробовать надо с консервативного лечения, лапароскопия не рутинная операция 🤷🏼‍♀️ Я много где лечилась, в т.ч в Москве в Кулакова и ни где речи о лапаре изначально не было, хоть я к ней и все равно пришла.
19.05.2020
Мне уже на другом форуме пишут ужас что.
19.05.2020
Вам надо сдать амг. Доля правды в комменте есть, т.к у меня было по 30-40 фолликулов в каждом яичнике, амг 12-16 (в зависимости от лаборатории). После лапары по 5-6 фолликулов, амг 7,5 был до беременности. Вот сейчас я была на узи, яйцеклеток мало, в левом 5 фолликулов, в правом около 6, не помню точно, узистка сказала, что хотелось бы побольше. Поэтому да, лапара уменьшит их количество , безусловно. Поэтому это не рутинная операция. У вас есть лишний вес, гирсутизм? И мужа проверяли?
19.05.2020
Рост 172, вес 60-62, волосы да, есть дорожка от пупка, и вокруг ареолы, но не сильно. У мужа брали спермограмму, она хорошая у него
19.05.2020
Почему тогда не сделать просто стимуляцию? Может с инсеминацией. Вы не сдавали глюкозотеллерантный тест, у вас может быть проблема с инсулином. Может быть вдкн. Почитайте здесь ещё. https://www.isma.ivanovo.ru/attachments/20384
19.05.2020
Ну в целом дело говорят. Лапара уменьшает амг. Чем бежать на операцию, лучше сдайте ещё амг (его вроде в любой день цикла можно сдавать) и проконсультируйтесь хотя бы с ещё одним репродуктологом. Возможно даже вариант с гормонами можно попробовать, может яичники чуть успокоятся.
19.05.2020
По протоколу вам сначала должны назначить курс ОК, месяца на 3, если не поможет, то ГСГ и стимуляция, и если и это не поможет то только тогда лапара. Так что радуйтесь, что вас сразу отправили на операцию, тем более если по омс! У меня была точно такая же картина по узи и гормонам. Помогла только лапара, яичники заработали как нужно)
19.05.2020
Мне врач сказал, что много лет работает в сфере бесплодия, и когда видит такое узи, сразу рекомендует операцию. Предложил на мой выбор, можем начать гормонотерапию, но минимум через 3 месяца сказал поймём есть прогресс или нет. Времени у меня столько нет к сожалению ( с мужем работаем вахтами (( Операция платная, 28к. Но ложусь уже завтра. Просто стала переживать, возможно ли это было определить по первому узи, его даже не интересовали результаты анализов😒 сказал, что только операция. А вдруг снова не выйдет 😭
19.05.2020
Радуйтесь, что отправили на операцию сразу! Без ОК и прочего. После лапары ваши шансы будут очень высоки!!! И сама операция пустяковая. Ни боли ни последствий.
19.05.2020
Спасибо😊 Переживания уже прям до слез 😭 Переживаю только за одно, чтобы не навредили
19.05.2020
Лапару часто делают, даже если все хорошо, но не получается забеременеть, в качестве диагностики. А у вас явные к ней показания есть. Попросите, что бы вам заодно трубы проверили.
19.05.2020
По узи это определить возможно вполне. По гормонам у вас все хорошо кроме высокого ЛГ, а именно из за него и утолщается капсула яичника.
19.05.2020
Так же ещё прогестерон высокий, а остальные гормоны он и не стал смотрел, сказал пустая трата денег. Слышу от других как их долго обследуют, а меня так сразу. Хотя показывала узи и гормоны другому врачу, тоже сказала пусть делают лапару Надеюсь очень, что поможет
19.05.2020
Ну и радуйтесь, что не потратили кучу денег на обследования и гормоны)
19.05.2020
Прогестерон вообще ни о чем не говорит. Он информативен после овуляции. И в течение дня он по 20 раз меняется, анализ на него уже даже при беременности современные врачи не назначают. Погуглите тему: вылечу спкя консервативно и забеременею. Вы поймёте, почему Вам нужно нормальное обследование, а не лапара.
19.05.2020
Подскажите, на какой день цикла сделано УЗИ? И почему толщина эндометрий -1??? Я бы на это обратила внимания, потому что объём яичников на вид в пределах нормы, а при поликистозе они сильно увеличены. тут скорее мультифолликулярные. Но с обоими диагнозами беремениют. А вот с эндометрием -1мм едва ли что то получится.
19.05.2020
Эндометрий менее 1, (7д.ц.) На это тоже обратили внимание, что должен быть больше. А яичники увеличены ведь. Узист сказала что один из яичников чуть ли не больше матки🤷‍♀️
19.05.2020
Это ещё несильно увеличены, у меня правый объёмом 16 был на 5 дц, сейчас после курса лечения вроде успокоился чуть. А эндометрий очень тонкий для 7 дц, у меня обычно 5-7мм после М. А с гормонами женскими и щитовидки как у вас дела? Овуляцию как нибудь отслеживаете? У меня просто всегда ставили поликистоз и мультифолликулярность. Но своя Б получилась, хоть и замершая.
19.05.2020
У меня два года не было вообще никакой беременности, гормоны щитовидки в норме, и узи делали и гормоны сдавали. В комментариях я приложила последние анализы
19.05.2020
А, да, увидела. ТТГ высоковат,но не мешает заБ. Лучше понизить по 1 - 1,5 при планировании. ФСГ,конечно высоковат, но в пределах нормы! ЛГ тоже, у меня и того выше был: 14 на 5дц. Это всё корректируется нормальным лечением. Я бы обратила внимание на наличие овуляции (измерение БТ + тесты на овуляцию + фолликолометрия) и проблемы с эндометрием. Операцию всегда успеете сделать.
19.05.2020
Моя коллега (7 лет попыток) при поликистозе обошла всех врачей и попала к нормальному. Он назначил ей операцию, не знаю как она называется, она объяснила что на яичниках делаются какие-то продольные надсечки (извините, по другому объяснить не смогу) Через год примерно они зачали ребёнка.
19.05.2020
У знакомой девочки так было, только операция помогла (это при условии что истинный поликистоз, капсула утолщена). Тут гормоны на место можно долго ставить. Капсулу не прорывает фолик и все яйцеклетке не выйти. У знакомой беременеость на следующий цикл. Если боииесь операции или не доверяете врачу:консультируйтесь еще.
19.05.2020
а что за операция?лапароскопия?
19.05.2020
Да, ее назначает, я выложила ещё один пост, там узи вроде получилось приложить
19.05.2020
Заключение УЗИ точь в точь как у меня! Мне предлагали лапару,но после нее шанс забеременеть есть типа всего 3 месяца!никаких особых гарантий!я в свое время отказалась..подкорректировала гормональный статус и на ЭКО! а овуляция своя есть?
19.05.2020
Сколько делали мне узи, ни разу не ловили овулицию, но это никого не смущало 🤔Но в самом начале планирования, ловила овуляцию по тестам, последние попытки поймать ее были безуспешными, пару раз видели доминантный фолликул. Про несколько попыток мне никто не говорил, говорят это нужно для того, чтоб яичники начали работать и напитывались гормонами.
19.05.2020
Пока один мудрый врач не стал отслеживать мои овуляции (причем 3 цикла подряд),никто не обращал на это внимание!а тесты ovuplan исправно ловили мои,так сказать,овуляции! Как выяснилось своих овуляций у меня нет и не было,а овуляции,которые случались на стимуляции всегда были преждевременными! и вот на основании всего:гормонов,цикла,фолликулометрии,УЗИ малого таза-мне поставили поликистозную трансформацию яичников и отсутствие овуляции!Следовательно,бесплодие!никакая лапароскопия бы мне не помогла!
19.05.2020
Да, как выше написали, капсулу надрежут насечками, и все будет хорошо. Яйцеклетки смогут выходит. Но гормональное лечение тоже будет, я уверена. Коррекция цикла.
19.05.2020
Просто сколько обошла врачей, все ставили подозрение на поликистоз, никто не отслеживал мою овуляцию (не к тем врачам видимо попадала) а тут сразу на первом узи (7д.ц.) сказал, что ситуация плачевная, и только операция поможет, гормоны тоже не в норме но и гормоны его не интересуют , говорит что выход только один, операция, и все наладится
19.05.2020
На узи такое огромное количество антральных фоликов,что врач сразу уже понял, что дело не уха. Это классический СПКЯ. Идите со спокойной душой и никого не слушайте, только девочек со СПКЯ, а то вам тут наговорят и про истощение яичников, и снижение АМГ и т.д. Это все бред. Лапароскопия действительно снижает овариальный запас и АМГ, но у женщин без поликистоза. У женщин с поликистозом АМГ высоченный(это кстати симптом) и снизить его даже не плохо. Поэтому есть еще дурочки которые радуются высокому АМГ, он как и все гормоны должен быть в норме. Так что лапара вам ничего не истощит, а наоборот раскроет ваши яичники. Хочу вас успокоить, что эта операция ничего не удаляет и не обрезает. Хотя это не мы должны тут обьяснять, а врач. Поверьте, врачам без нужды нет никакого желания оперировать.
19.05.2020
Я уже честно пожалела, что задала тут вопрос, плачу, звоню своему врачу, а он меня толком и успокоить не может. Одно говорит, что в моем случае я просто выкину деньги на дополнительное обследование, и все равно приду к лапаре, я уже и ему надоела(( и говорит, что это никому не вредит, почему это мне должно повредить... меня сильно пугает что поставил диагноз за один день. И завтра уже должна ехать в больницу ложиться, и боюсь поспешить...(((
19.05.2020
Тут я на стороне врача. Девочка, про которую я писала, родила уже после 32 лет. Лет 7 она мыкалась с бесплодием. Ей как раз ничего не предлагали, последние 3 года невнятное лечение типа стимуляций, дюфа и т.д. Пока она не уговорила взять ее на операцию. И сразу результат. Так сколько лет она потратила, на что? Ей никто толком не мог про поликистоз обьяснить. А это серьезно очень. Я выскажу свое мнение: лучше лапару и самой забеременеть, чем ЭКО. Я и то и то прошла, есть с чем сравнить. Все будет хорошо!
19.05.2020
Спасибо Вам огромное🥺🙏🏻 Уже по вотсапу отправила двум врачам, узи и анализы,все тоже говорят лапароскопию делать, а я поверить не могу, почему два года никто ничего не говорил, а тут за день все так решилось. А потом как начала читать ужасы, так и все, вот за малым до ваших сообщений я чуть не позвонила врачу, который будет проводить операцию, и не отказалась. Уже и муж говорил все таки наверно не нужно, обследуемся более детально.
19.05.2020
Иссечение, коагуляция очагов эндометриоза