Ангина (тонзиллит) в картинках.

Здравствуйте, Илона! Дочка только что переболела, на мой взгляд, ОРВИ. Горло у нее обычно с увеличенными миндалинами и пузырьками во время болезни. Врач почти всегда ставит ангину и прописывает антибиотик. Не всегда с ней соглашаюсь. На этот раз всё началось с высокой температуры и отсутствия других каких-либо симптомов. Единственное при очень высокой температуре она жаловалась, что болят глаза. Но ребенок ел хорошо, не жаловался совсем на горло, соплей не было. Температура постепенно опустилась к концу 4-го дня. Через день мы начали гулять. И еще спустя день у нее появились прозрачные сопли и заболело горло. На фоне этого снова увеличился лимфоузел, которые уже почти три месяца не уменьшается до нормальных размеров  (лечили как лимфоденит). Горло дает посмотреть хорошо. Помимо увеличенных миндалин (они часто у нее  такие) увидела белую точку. Теперь запереживала, что это все-таки ангина. Температура при этом в норме.  Сопли слегка позеленели и загустели, не текут. Сомневаюсь в правильности действий: стоит ли нам сдать мазок из зева? и/или общий анализ крови? ребенок в целом бодр, ест хорошо, ни на что не жалуется, шея, где увеличен лимфоузел не болит. Но я беспокоюсь, возможно это так ангина у нас протекает,  а я ничего не предпринимаю.
17.04.2013
анализ сдайте, не помешает (общий развернутый) а так больше ничего не могу сказать.
22.04.2013
Илона ответье пожалуйста. можно ли пить ациклавир при  ангине герпетической вызывается вирусом Герпеса. если я кормлю сына грудью, ему 5 месяцев.... у сына тоже как и меня темпер. 37-37,8, приходила врач, говорить горло красное, это было 4 дня назад, температура скачет у нас обоих, у него после того как покормлю. вчера первый раз я выпилв нурафен, темпа 38. местно лечусь, но сосояние не важное
16.03.2013
ацикловир можно и нужно при герпетических инфекциях, но лучше в капельницах
06.04.2013
Илона, спасибо за подробный пост! Я живу с хроническим тонзилитом много лет, последние лет 5 он у меня не активный - прохожу регулярно лечение у лора, не даю " разгуляться". А сейчас ребенок заболел - четыре ночи температура под 40, и днем не легче, в первый день врач была - ничего в горле не увидела, хоть я и обратила её внимание на увеличенный лифаузел под челюстью. А сегодня третий день пьем антибиотик (сумамед) , температура засела на 37 (для меня уже облегчение), врач была - сказала горло рыхлое, после её ухода уговорила-таки сына показать горло - явно гнойный миндалины (я-то прекрасно знаю, как они выглядят на свое примере), как на последней картинке, только не такие увеличенные.  Я могла при обострении тонзилита заразить сына? Или это чаще вирусное?
15.03.2013
нет, заразить бактериальной инфекцией сложно, скорее всего просто флора слизистых заселена одинаково и одинаково реагирует на снижение иммунитета
06.04.2013
Спасибо большое за ответ! :)
08.04.2013
Здравствуйте,если не сложно подскажите и нам))у нас неделю-полторы назад начался сухой кашель,потом температура одна ночь - на утро загноились глаза,сопли,врач пришла,посмотрела горло,сказала течет слизь по задней стенке,назначила капли для глаз,промывание носа аквамарисом...глазки сейчас прошли,соплей меньше,но сегодня увидели маленькие белые точки на миндалинах,ребенок говорит горло не болит,состояние бодрое,выздоравливающее...но что же с этими точками делать?мы не знаем как давно они появились,но похоже при враче их еще не было..вообще вся наша болячка была похожа на аденовирус...
20.01.2013
да, похоже на аденовирус. если горло не болит пока и не надо ничего предпринимать. тем более если нет температуры.
21.01.2013
Спасибо,сегодня пришла врач,еще раз посмотрела горло - сказала что это грибок,т.к. иммунитет был ослаблен,сказала прыскать Мирамистином и давать Лизобакт...старшему горло мы до этого полоскали ромашкой,младшему ничего,хотя врач сказала у него такой же налет и тоже надо прыскать...дети выздоравливают,чувствуют себя хорошо,горло не болит..только этот налет...стоит ли что то давать из прописанного по вашему?Спасибо большое)
21.01.2013
ни то ни другое не вредно. поэтому можно.
28.01.2013
Спасибо,мы ничего не стали давать все же,старшему только ромашкой полоскали,все прошло))
29.01.2013
привет помогите!что делать!у малыша в горле  гнойнички,но врач сказала не  ангила.он неест и пить не может плачет и  темп 39...как быть?????????????
10.01.2013
как не ангина? где гнойники? если на миндалинах то ангина, можно обойтись местными процедурами, но у таких малышей это нереально. Взитромицин суспензию в возрастной дозировке 5 дней - я бы назначила. Есть вариант, если гнойнички на слизистой рта, что это стоматит.Но это точнее может сказать врач, сходите к стоматологу, если педиатр не в курсе.
11.01.2013
Илона, гнойнички на необе ближе к горлу. на мендалинах Слава Богу нету гнойничков.  Врач сказала только мирамистин.. но он реально мучается ...  плачет глатать не может и пить не может... и  не ест..
11.01.2013
решилась ваша проблема? это мог быть стоматит
21.01.2013
вот и я думаю про стоматит, но в таком возрасте? и от чего?   проблема видимо не до конца. мы теперь сильный  кашель. врач посмотрела ( та же) гловорит что горло красноватое , но в легких чисто... в общем я уже не знаю что это. тем более кашель с мокротой.... а из носа не течет...  мы уже недели 2 НИЧЕГО не едим.  наш  рацион  утром: 2ложки (в прямом смысле ) каши, не много хлеба, чай. день: 2 ложки (НЕ БОЛЬШЕ) обеда тпо или гречка или суп ... и ВСЕ отказывается от всего. а эти ложки пробные .1ая пробует, вторая "насильно " и ВСЕ! отказ от всего!!!! полдник: творог с удовольствием ужин НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если только каша, но исключительно из бутылки! из ложки не ест.   и за всю ночь примерно 500мл. чая или компота ( сильно забавленная с водой. он раз 5-6 просыпается ночью с 6 мес)  ВСЕ!!!! как можно так питаться? я не знаю уже что делать? я на нервах, потому что он ест. похудел....   Спасибо за беспокойство
22.01.2013
этот возраст самый распространенный для стоматита! сходите к стоматологу пусть посмотрит
28.01.2013
Спасибо,Илона Большое! !
29.01.2013
Как ты во время написала и картинки выложила.  В общем, у нас ангина теперь. Похожа внешне на первую картинку, говорят, что стрептококковая. И снова АБ надо пить. При этом 13.12 только закончили прием АБ против стрептоккока (типа было рожистое воспаление). У меня уже руки опускаются. Бедный мой малыш. Откуда это все?!
27.12.2012
рожистое воспаление у малыша???? скорее всего антибиотик был подобран неверно. Что принимали?
27.12.2012
Вот подружилась с тобой, и тут же к тебе с твоей "темой" обратилась. Тебе, наверное, хватает больных в реале. Но ты пишешь с удовльствием и ждешь вопросов, вот поэтому и написала:)  В общем, вот такой у нас был диагноз. Потом мы пили Moxypen Forte 250 (если у вас такой есть, там содержится amoxicillin 250mg/5ml).  Через 2 недели получается стрептококк вернулся в виде ангины. Хотя мазок из горла это еще не подтвердил. Но врач уже сказала начать пить Augmentin (amoxicillin 400 mg/5ml i clavulanic acid). Я очень не люблю говорить про болезни, думать или писать о них. Но они нас просто съели за последние 1,5 месяца. Каждые выходные ребенок болеет чем-то новеньким. И все меня убеждают, что у него формируется иммунитет и надо ждать. А так устали все уже. Мы с октября в саду:( пс. у меня брат врач...и так интересно видеть, как люди при знакомстве с ним с удовольствием тут же начинают о своих болячках рассказывать:)
27.12.2012
я амоксициллин не считаю достойным в лечении стрептококковых воспалений. Вам нужен препарат нового поколения, к амоксицилину устойчивы уже почти все стафилококки и стрептококки
27.12.2012
Нам тут такие вот назначают. А что бы ты посоветовала? Спасибо большое за твои ответы!
27.12.2012
во-первых, ознакомиться хотя бы вот с этим опусом: ссылка а теперь здесь: ссылка Я назначаю азитромицин (сумамед) при стрептококковых инфекциях, он переносится намного легче и более эффективен. Рожистое воспаление - серьезная вещь, и лечить желательно под наблюдение курсом АБ не менее 7 дней (предпочтительно 14) цефаллоспориновой группы.
27.12.2012
Илон, похоже на последней фото у старшей иногда бывает боль в горле. Мы смотрим - стержни то с одной, бывает с обеих сторон. Тогда я проспиртовываю ложечку маленькую и слегка нажимаю рядом - на миндалину наверное, и стерженек выходит и дочь выплевывает. Такое вот самолечение. Стерженек твердый на ощупь. У нее было раза три-четыре так за 2-3 года и раз у меня. Но на фото много точек белых - а у нас прям по одному были. Что это? И можно ли так делать? пс - а сейчас средняя никак не выкарабкается. Сопли прошли - стала прикашливать особенно после сна и сухо-сухо колючками будто. Горло проверить не дает, голос сел у нее, врач сиропчик и диффран спрей (тантум верде аналог). мы сегодня вдоль моря по песку и воде голыми ногами набегались - ноги красные были) вода 19-20, воздух также. чего бы еще ускоряющего поделать? И я больше всего боюсь возможных осложнений... на что обращать внимание?
26.12.2012
осипший голос - это ларингит, я обычно при ларингите назначаю фенспирид (эреспал). Если нет температуры, то в принципе не нужно сильно заморачиваться, побольше питья, особенно чай с ромашкой чудеса творит. в отношении ангины - если температура не превышает 37, тогда такое делать можно... Но я конечно не совсем поддерживаю такую терапию)))
27.12.2012
Подскажите а как наглядно выглядит хламидийная ангина т.е. вызванная хламидиями?
26.12.2012
Я о таких случаях ни разу не слышала и не видела своими глазами. Хламидии чаще возбудители пневмоний, и попадают в легкие чаще через нестерильные больничные аппараты для ингаляций. Сами по себе чтобы жили во рту или легких - это уже само по себе повод задуматься и провериться всей семье.
26.12.2012
ясно)) просто у нас была хламидийная пневмания,но до этого ставили ангину,стоматит и отит,вот я и подумала,может хламидии были возбудителями изначально,но скорее всего нет!
26.12.2012
стоматит вызывается чаще стрептококками или грибками. но вот http://www.herpesclinic.ru/zabolevanija/angina/ почитайте. Да, такие имеет место быть, может ангина и была вызвана у вас хламидиями, но тогда откуда они? Проверьтесь.
26.12.2012
спасибо,будем проверяться!
26.12.2012
Только недавно моя тетя с пеной у рта утверждала мне,что вылечила лакунарную двустроннюю ангину за сутки с помощью ингаляций. Я ,конечно,понимаю,что у людей пожилого возраста другое видения мира...Но не настолько же. Причем утверждала,что ей лечение такое назначил какой то профессор из склифа. Разввейте этот миф с вашей позиции. Я умом понимаю,что этого не может быть.
26.12.2012
ингаляции призваны облегчать дыхание, на состояние слизистой они влияют мало. А самовнушение - великая вещь. Ну здесь еще вопрос чем ингалировать. Если тем же биопароком то такое имеет место быть, я не знаю что она имела в виду под ингаляциями. И вот двусторонняя лакунарная стафилококковая ангина точно за 1 день не вылечится - если только это не последний день болезни сам по себе)))
26.12.2012
Какой то флеш-моб! Девочки и мальчики!