2 июля
Приехала в центр репродукции к 13:40, за два часа до сдачи расширенного НИПТа не ела, процедура заняла меньше 10 минут. Спросили точный срок беременности, мой рост и вес, после ЭКО ли я и хочу ли знать пол. Взяли две пробирки крови из вены, сказали, что результат будет максимум через 8 рабочих дней (не включая день сдачи). Я подсчитала, это примерно 14 июля, может быть даже раньше пришлют, как я поняла. Теперь запасаюсь титаническим терпением и жду. Надеюсь, что всё у малышки будет прекрасно, ПГД она прошла превосходно.
После у меня был приём у гинеколога. Сделали УЗИ, у моего ребёнка уже отросли конечности и она активно ими двигает, танцует там, за чем мне невероятно любопытно наблюдать: тык

Я спросила, можно ли поделиться с семьёй, что я в положении, на что врач ответил, что по её мнению сказать уже можно, потому что эмбриончик был после ПГД. Если бы такой подстраховки не было, она бы зелёный свет сейчас не давала, только после НИПТа и первого скрининга.
Дфюфастон я пью ещё несколько дней, постепенно сокращая дозировку, в со следующей недели начинаю жить без него. Эстрожель тоже можно убирать, остаётся только утрожестан два раза в день. Наконец-то, ещё совсем немного и свобода!
Гематома всё меньше, уже почти рассосалась, что тоже невероятно радует. Осмелилась спросить про целибат, мне просто в прошлом посте в комментариях накидали за воротник за желание узнать, когда можно в свою жизнь близость с мужем вернуть (как посмела вообще о таком задуматься?). Итак, цитата: "Если бы можно было так легко прерывать беременность из-за сексуальной близости с мужчиной, не существовало бы абортов. Для вас была конкретная медицинская причина, при которой ставились такие ограничения, но на данный момент их уже можно снять. Беременной женщине показан половой покой только в тех случаях, когда есть какая-то реальная угроза и вероятность вреда для сохранения беременности, о чём сообщает лечащий врач. Во всех остальных случаях нет необходимости придерживаться режима полового покоя и это даже чисто психологически для пары может быть не очень полезно".
Больничный мне закрыли, завтра еду на работу. Уже очень отвыкла вставать в 7:30 утра, но тут надо будет совершить маленький пятничный подвиг. Надеюсь, ночь пройдёт без эпизодов рвоты и я буду свежа, как огурчик с грядки.
По пути домой зашла перекусить в кафешке недалеко от дома, обожаю пробовать в разных местах салат с хрустящими баклажанами.

Про роддома тоже спросила. Меня спросили, что именно я хочу, контрактные роды или по ОМС. Я ответила, что скорее всего контрактные, потому что мне очень хочется, чтобы и на родах, и на протяжении всего периода моего пребывания в роддоме со мной был муж, для меня никого более близкого нет, будет помогать ухаживать за малышкой и за мной, а это, как я понимаю, возможно только если ты оплачиваешь палату семейного типа, которая сама по себе предполагает, что ты рожаешь по контракту. Поправьте меня, если я что-то не так поняла, я в этой теме пока очень сильно плаваю и ещё предстоит более досконально разобраться. В палату с соседками мне не сильно хочется. Вполне может так оказаться, что у одной будет не очень крикливый ребёночек, а другой родившей даме не так повезёт, но спать не сможем все даже из-за одного.
Врач упомянула Юдинский роддом и ЦКБ, оба от моего дома очень далеко, ЦКБ вообще на противоположной стороне Москвы (слишком далеко, чтобы рассматривать его), Юдинский тоже далековато, но можно рассмотреть, без пробок на машине 44 минуты. Открыла Яндекс карты и много всякого начиталась про Юдинский роддом, отзывы двоякие, не знаю, кому верить. Самый близкий к дому - МОПЦ (Московский областной перинатальный центр) в Балашихе, на машине до него всего 19 минут ехать. Понаходили с мужем группы нескольких перинатальных центров в нашей стороне, будем следить за днями открытых дверей и ходить по ним. Ничего лучше я пока не придумала. А где вы рожали своих детишек и как выбирали роддом/перинатальный центр? Хочется себе со всех сторон подстелить соломку, чтобы и со мной, и с малышкой всё было отлично, а ещё не хочется столкнуться с непрофессионализмом, невнимательностью и грубостью персонала.
Конфуз: часиков в 18 муж пошёл выгуливать собаку, а я крепко уснула и проспала до 22 вечера. Если бы не собака и звуки, которые она стала издавать поздно вечером, я бы может и до утра спала. Видимо она что-то не то съела (мы следим за этим, но иногда так быстро что-то подбирает на улице, что не успеваешь среагировать), потому что её бедняжку вырвало, а потом и по всей квартире экскременты обнаружились. Обычно она так не делает, совсем на неё не похоже, в щенячьестве только было, а во взрослом возрасте по пальцам посчитать, очень чистоплотная собака попалась. Я этот запах сейчас переносить не могу, муж убирал во всех комнатах, а я потом приходилась моющим пылесосом с функцией горячей воды, чтобы все поверхности окончательно обработать. Выбросили вообще все пакеты с вкусняшками, которые были у нас дома, может быть на какую-то из них пошла реакция, не знаю, даже проверять не хочется.
Вот такой день выдался день. Ах да, 13 июля мой первый скрининг.
Рожала платно в обычном роддоме(некоммерческом) по рекомендациям знакомых, выбрала врача-хотела только с женщиной, в услугу входили консультации по ГВ и уходу от педиатра, палата с возможностью совместного пребывания с кем-то в течение 5 суток + расширенное меню. Не жалею , единствннное роддом от дома далеко, мужу, который не ночевал со мной долго ездить- работа в одном конце города, я в другом, дом с животными в третьем, в роддом нужно ездить пару раз до родов, а сейчас с ребенком тяжело забрать справку для налоговой. Я довольна как прошли роды, у меня ребенок *не набирал* вес по узи в конце беременности ( узи ошибалось грам на 400), в итоге стимуляция на 37 недели, так вот родовой деятельности не было долго, а я просила только не кс, думаю бесплатно я бы ушла с кс- ни в коем случае не советую так повторять, тк решение принимает врач на основании показаний , а не пациент, в моем случае все прошло нормально- ребенок больше по весу ожиданий, хорошее ктг все время, без разрывов и без тяжелого восстановления после, да больно, но в отличие от токсикоза всего пару- тройку часов.