Знаю-знаю, что уже замусоленая тема. Но я без вас никак не разберусь...Отупела я, девочки) Перечитала кучу, а в голове каша какая-то и больше ничего.
Если есть у кого-нибудь лошадиный запас терпения, разжуйте мне пожалуйста,
Какие прививки стоит сделать обязательно, от каких можно спокойно отказаться, какие вакцины на какие можно заменить, чтобы последствий поменьше. В каком возрасте оптимально их делать (знаю, что каждый сам решает, но на ваш взгляд). Знаю, что нужно настоять на анализах перед прививкой, если вдруг забудут. Что еще не забыть бы мне?! У нас уже есть БЦЖ и Гепатит В из РД. Хотелось бы сделать их как можно меньше, но и совсем ничего не делать тоже не хочется, мало ли (про болезни тоже начиталась). Помогииите!!!
Про прививки!
Мы делали заграничные пентаксим. Никаких последствий не было вообще. ДАже температура не поднялась ни на сотую градуса. Лично мое мнение, что делать надо обязательно, но внимательно смотреть на состояние ребенка. Если хоть какая-то сопля, то отменять.
только вот гарантии нигде нет, что эту соплю заметишь ((( мой случай, вчера нам должны были делать АКДС, но позавчера я с утра почувствовала, что мне больновато глотать, в горле неприятные ощущения. я подумала что заболеваю, и чтобы исключить то, что заражу дочку, позвонила в клинику и отменила привики. все, вчерашний день прошел когда должны были делать прививки), и дочка вчера была совершенно нормальная, как и позавчера. а сегодня она с соплями. а у меня горло не болит, соплей не появилось, я так и не заболела. чтоэто было? материнская интуиция? )) или горло действительно болело? страшно подумать, если бы вчера прививки состоялись ( а теперь штрудирую информацию и вообще задумываюсь, а стоит ли их делать. одна часть меня признает, что без прививок очень страшно жить, а другая часть меня признает, как же выгодны такие мысли фармацевтическим компаниям. запуталась я.
скажем так, пр овыгоду фармацевтическим крмпаниям я думаю в последнюю очередь, потому что в союзе их не было) и прививки делали всем) и только благодаря им победили многие болезни. а сейчас кто в лем кто по дрова. делать все бездумно также опасно, как и не делать вовсе. но столько приезжих в городе, что это делать просто необходимо. я не питаю иллюзий, что по уровню эпидемиологической обстановки мы - страна третьего мира.
я вот верю,что изначально прививки были созданы "по доброте душевной", с целью защищать. и ставили их всем подряд, не загоняясь про аллергии и лезущие зубы, и все хорошо было. носейчас то все по-другому, ведь не союз вакцины выпускает на данный момент, а именно фармацевтические компании, которым невыгодно защищать от болезней, им тоже кушать хочется, и не хлеб с водой, а масло с икрой. время поменялось и люди стали более корыстны. ведь вполне легко сделать из всем известных вакцин прибор по добыче денег, убив иммунитет и навсегда подсадив на антибиотики. к тому же сами дети сейчас больные. раньше курить во время беременности было нечто из ряда вон выходящее, а сейчас мамочки с пеной у рта доказвают, что это страшилки для маленьких девочек и вреда ребенку никакого, плацента защитит. и пьют во время беременности. и экологическая обстановка какая. и питание наше из чего состоит, одна химия получается ребенку попадает, одни вкусовые добавки и красители. ребенок уже рождается неидеально здоровый, потому то и даже самая замечательная прививка приносит столько бед. но я как и вы верю, что прививки нужны, просто я боюсь от незнания того, как организм дочери перенесет прививку. не хочется мне попасть в число тех случаев, когда прививка приносит горе в дом.
понятное дело что болезней миллион, но не все так распространены, тем более повсеместно. многие болезни характерны лишь для определенной местности, страны, и нет смысла защищаться от них другим. многие встречаются редко, и многие не заразны, рак, например, порок сердца какой-нибудь. разве этим заразишься, разве от этог поставишь прививку? а вот полио и правда не улыбается, это ведь не шутки, а инвалидность. при этом я не знаю реальной информации насколько прививки вредны или полезны,но я знаю, что болезни, от которых прививают, это реально страшно. но ведь не все болезни вызывают эпидемию и гуляют по населению, а лишь некоторые. потому логично что прививок лишь несколько, а не миллион. а дргие сезонные, от гриппа, энцефалита и т.д. осталось разобраться стоит ли от них прививаться, или это опаснее, чем жить без них. но весь ужас в том, что ни вы, ни я, на 100% никогда не будем знать всей правды и быть уверенными. вы можете считать что верены в своем решении, но на 100% вы никогда не узнаете насколько решение это правильное. и какое бы решение я не приняла я так же никогда не узнаю насколько оно правильное, нам остается только верить статьям, исследованиям, а они зачастую меняются. в одном пишут о волшебной таблетке, спасающей мир. в другом году пишут что эта таблетка оказывается яд замедленного действия. утрирую, но дествительно, чтоб знать правду надо самим быть ученым и проводить эти исследования, и то правды не узнаешь, потому как для каждого ребенка правда своя. одних прививки спасают, других гбят, одних отказы спасают, других губят. русская рулетка, а мы невольные игроки
да была я в группе, читала. хоть и не состою там. много начитала, а толку? страшно от оследствий, не спорю, но мне не менее страшно жить без прививок. ну не могу я на 100% поверить что прививки - это зло, если я сама привита всем чем можно по графику и ничем не болела, даже ветрянкой. и от всех простуд сама излечивалась без всяких дорогих антибиотиков. я все же за прививки, росто боюсь реакции своего ребенка на АКДС. именно эта прививка больше всего пугает
ну где же вы видели, что я утверждала, что я ничем не заболею??? это только Богу известно, что будет дальше, я этого знать не могу и ничего не утверждаю. но вот то, что я не болела, это я знать могу, наверное, не правда ли? на это у меня есть мама, и моя медицинская история на руках. ну разве тчона учете в детсвте стояла у нефролога с пелонифритом, ну ходила к врачу раз в сколько-то времени и сдавал кровь, мочу. потом с учета сняли. и вполне может быть что это было вызвано прививками. но ужасного ничего не было, просо была под наблюдением врача, и уже давно, тьфу тьфу тьфу все хорошо. н оя никогда не узнаю, стояла бы я на учете, бду чи непривитой. так же как и вы никогда не узнаете, был бы у вас артроз без прививок. я не на 100% запрививки. на данный момент меня можно отнести в категорию сомневающихся, причем сильно сомневающихся, потому как пару жней я думаю, что проживем и без них, пару дней я дмаю что стаивть их все же надо. я запуталась. но просто когда пытаюсь взвесить, что мне страшнее, жить без прививко или поставить их, то чаша весов "за" немного перевешивает, отсюда я делаю вывод, что наверное все же решение поставить прививки мне ближе.
но меня современный мир тоже удивляет. мамаши курят беременные, курят при ГВ, кто-то и пьет, кормят смесями, даже если много молока, а кто-то, как моя знакомая, бросает ГВ потому что грудь жалко, а на смеси денег жалко, и кормит двухмесячного малыша только геркулесововй кашей, при этом курит, держа в руках сына. едим непойми что, а во время беременности питание играет роль. живем в загазованном мире, вокруг промышленные города. сама я выросла в городе, где добывают уран, и уровень радиации там значительно повышен, а вокруг нет природы и свежеговоздуха, кругом степь. так там смертность среди молодежи колосальная просто. только не прививки виноваты, а зашкаливающая радиация, отсутсвие хоть какой-то природы, низкий уровень жизни, город граничит с Китаем, и таим элементарно все фрукты из Китая привозят. ничего номрального нет. и так не только в моем городе детсвта. так во многих местах. и если задуматься, то при таких условиях, при такой окружающей среде, при том, что уже в утробе матери дети задыхаются от табачного дыма, при том, что эта гадость с молоком маери поступает, либо ребенок выступает в роли пассивного курильщика (что гораздо хуже), при всей дряни, которую продоют под словом "продукты питания", при всех смесях и т.д. просто не может быть здоровой нации, просто не может не быть сердечных болезней и т.д. сколько взрослых гибнут от рака, который заработали в следствие курения, к примеру. а вы хотите, чтобы дети, вырасшие еще в утробе в такой среде, а потом и при жизни выросшие в сигаретной "ауре" ничем не страдали. но виноваты то конечно прививки, "не благодарное это дело!" а какое дело благодарное? губить собственных детей своим же образом жизни? ну да ну да!
и я вовсе не отрицаю, что может большая заслуга в болезнях принадлежит прививкам. как я же упоминала, я на стадии сомнений. но и нельзя отрицать, что мы сами себя и своих детей губим, и производители различнх продуктов питания нам в этом сильно помогают, если не играют главную роль. так что тупо всё спихивать на привики смысла не вижу.
у меня у самой было отличное здоровье. но в 18 начала каждый день есть чипсы, запивая кока колой. год или полтора такой жизни - итог - предъязвенное состояние, эрозии желудка, гастрит, который вот вот приведет к язве. за ум взялась, желудок вылечила, дрянь есть перестала, и пить дрянь тоже перестала. но идеальное состояние желудку уже не вернешь. просто с пердъязвенного состояния вылечила до поверхностного гастрита. но мне и в голвоу не пришло подумать, чтов этом виновата вакцинация. в этом виновата только я. хотя не раз читала у антипрививочников о том, что гастриты - одно из последствий вакцины.
и так же есть у меня косяки в организме, которые я сама себе заработала, как только "выросла" и оказалась вне маминой опеки. но я точно знаю причин этих косяков, и ни разу не списывала на вакцины. так что нужно думать об образе жизни, об окружающей среде, о том, что пьем и едим, о том, где живем, о том, что ГВ полезно, о том, что курение вред и т.д. может тогда приедтся меньше жаловаться на прививки? многие вакцинам приписывают процент детской смертности в младенческом периоде во сне (синдром внезапной смерти, вроде так зовется). но я читала не плохую книгу "Ваш ребенок от рождения до двух лет", где подробно объяснились возможные факторы, влияющие на такие случаи. автора не помню. так чтобы снизить риск таких происшествий, достаточно следовать простым правилам, о чем там подробно расписано. и если посмотреть вокруг,то многие мамаши целенаправленно этих правил избегают, жалея себя, свою грудь, свою свободу, если так можно выразиться. но виноваты конечно прививки.
ну, тут, как гвооритться, пока не попробуешь... так как есть случаи, когда наоборот сожалеют о несделанных прививках. я пока в раздумьях. в любом случае риск и там и там есть.
и, хочу еще дополнить, хоть итак ниже много уже написала. прививки многие делают бездумно. прутся в прививочный кабинет с младенцем на руках, у которого по лицу сыпь от чего-то съеденного либо с молоком мамы, либо вместе с прикормом, либо только толкьо после болезни. а потом появляются случаи в сети, описывающие, как здоровый ребенок остался инвалидом после АКДС. ну так ведь тоже нельзя. та же знакомая, которая малыша геркулесовой кашей кормила, смотрела на меня как на идиотку, когда я говорила что прививок у нас нет, потому что у дочки то сыпь, то сопли, то сопли у меня или мужа. ну не дошло до нее, как мои сопли могут помешать сделать прививку ребенку. сопли ведь не у ребенка. и как она с гордостью говорила что сыпь - ернда, что у нее вон сына обсыпало, она сделала прививки, и все хорошо (а у сны ее все лицо в пятнах было, реакция на какой то прикорм). а я типа зря загоняюсь, посмеялась надо мной, а она вся такая умная незагоняющаяся все прививки вовремя делает. а одна знакомая так вообще без анализов первую акдс сделала дочке в 5 или 6 месяцев. на вопрос, почему без анализов, ответом было, что врач знакомая делала, и сказала, что можно без анализов. а случись что, она бы весь мир стала бы отговаривать от прививок, хотя виновата была бы сама вместе со своей "умной" знакомой врачом. так что тех, кто описывает столь ужасные случаи, необходимо спрашивать, при каких условиях они делали прививки, как они к ним готовились, делалась ли обычная вакцина или импортная, сдавались ли анализы, не было ли аллергических реакций, не было ли контактов с посторонними до прививок, и т.д. а то некоторые сами делов наворотят а потом всесидят и боятся прививок.
но я тоже их боюсь. хоть и готовлюсь, и все правила выполняю, покрайней мере стараюсь выполнять, но прививок у нас так и нет, то одно, то другое мешает их сделать. и чем больше тяну, тем больше боюсь и сомневаюсь. и не отрицаю, что прививки опасны и могут вызвать негативную реакцию организма. очень боюсь реакции дочери. но в то же время понимаю, что если все сделать правильно, то все должно быть нормально. но все равно страшно, куда ж без этого
Делайте все три прививки АКДС по отдельности от Гепатита В и полиомиелита - не будет такой нагрузки на организм.
А те, про которые все пишут: инфанрикс и пентаксим, которые вместо АКДС плохи?
Мы прививались вакцинами в поликлинике - я не фармаколог, я не разбираюсь в них.
Инфанрикс и пентаксим переносятся лучше бесплатных. Делать их желательно в 3, 4 ,5 месяцев, потом толи в год, толи в 1,5 ревакцинация. Так они легче переносятся ребенком, чем если бы вы их делали более взрослому ребенку. С педиатром обсудите график прививок, если вы уже 1 гепатит сделали, то еще 2 вам надо будет сделать с опред. интервалом (доктор подскажет).
Насчет остальных, я бы сделала Инфанрикс ИПВ (это коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит) , как я уже писала в 3, 4, 5, месяцев. Кстати, если совпадает с гепатитом в 1 день, абсолютно ничего страшного.
Перед вакцинацией за пару дней анализ крови.
Я не знаю, как обстоит дело в России, в Украине Пентаксим закупает государство и она бесплатная. Я больше по Инфанриксу в курсе. В свое время будем прививаться именно Инфанриксом Гекса.
действительно, при таких обстоятельствах на опыты смахивает. а инфанрикс на своей родине зарегестрирован, не подскажите?
все поняла, неправильно прочитала.. А с каким промежутком лучше?
Вот пойдёте на первую прививку в поликлинику - там с врачом составите график. Я уже точно не помню, но по-моему, прививки от гепатита В идут через 90 дней, а полиомиелит и АКДС через 45 дней. Я в роддоме делала только БЦЖ. В 3 месяца сделали гепатит и полио, потом через 45 дней АКДС и потом уже как не помню, честно. Реакция в виде повышения температуры до 38 была на последнюю прививку АКДС и то держалась меньше суток, ни на что другое не было.
Вам просто нужен хороший педиатр! Найдите такого и советуйтесь с ним. Или еще лучше сходить к иммунологу и составить индивидуальный график. Сейчас здесь вам насоветуют много чего полезного и не очень. У всех свое мнение, кто-то за, а кто-то против. И у всех аргументы. Только запутаетесь.
Мы лично прививались с 8 мес вакциной Инфантрикс-гекса, с интервалом месяц , трехкратно. В роддоме БЦЖ. В год - КПК. Через месяц ревакцинация АКДС. Все перенеслось очень хорошо! А вы все же ищите врача , такие вещи на форумах не решить!
Даааа, если все было бы так просто - обязательные и нет))))
Понимаю Вас кругом 2 крайности Коток со своей категоричностью и медицина с другой...
После последнего разговора с думающим педиатром точно для себя решила до 6 месяцев однозначно никаких. После, если колоть то не комплексные - все по отдельности.... Она назвала только 3 прививки Коклюш, Дифтерия и Полио - которые она сделала своим детям...
Мой совет - меньше читать интернет, а делать прививки по графику. АКДС делать не бесплатную вакцину, а купить пентаксим. Ну и, конечно, ходить на консультацю к педиатру которому Вы доверяете.
Мы думаем делать после года, хотя решение прививаться для меня сложное и мучительное. Все таки пока чаша весов за прививки...скорее всего пентаксим. Наши родственники медики своим деткам делают АДС - безклюшную (нашу отечественную), объясняют что именно коклюшная составляющая и дает всю тяжесть на организм.