Андрюха и мои детские воспоминания.
Ведет себя замечательно. Хе-хе, наконец-то по приезде бабушке я смогу так же, как и она, подколоть ее, дескать, без вас-то как он себя хорошо вел, гы-гы.
На самом деле, злорадство это плохо, а ревность - еще хуже. Ревность к бабушке - чувство, которое буквально отравляет мое счастливое в целом материнство. Бабушка нам попалась ну очень хорошая, и если бы единственным моим желанием после рождения Андрюхи было выйти на работу, оставив малыша в надежные руки, лучшего и желать было бы нельзя.
Но, к счастью или к сожалению, это не так. Я не знаю, чувствует ли это бабушка, скорее всего, чувствует, и в чем-то отвечает взаимностью, иначе откуда так часто повторяющиеся "А вот у меня он не писался, все время просился, мама приехала - и стал писаться" "А у меня - не капризничал" "А у меня - спал три часа все время, а у тебя и часа не проспит". Нафиг такое противопоставление? И дальше больше: во время малышовских истерик отбирала ребенка и говорила: "Мама, иди, мы уж без тебя успокоимся". Теперь ребенок повторяет то же самое, когда плачет.
В целом, с одной мамой ребенок ведет себя существенно спокойнее, чем с двумя "конкурирующими". Это же касается и нашей "мамы"-бабушки. Я уже начинаю задумываться, а нужно ли ему это (мое присутствие дома), или уж лучше свалить на работу, смириться с ролью мамо-друга, чтобы ребенок был с "мамой" бабушкой и не чувствовал, что его тянут в разные стороны?..
Но все эти мысли вызывают дикий протест изнутри. Роль мамы как центра детского мира (до некоторого возраста) жизненно необходима... мне! Я не знаю, почему, я не знаю, хорошо ли от этого ребенку, может, я вымещаю на нем что-то нереализованное из своего детства?.. хз.
Во всех моих дошкольных воспоминаниях... нет родителей. Это либо ясельные-садовские воспоминания, либо домашние, но только с братишками: как мы ложимся спать в темной комнате, потому что родители опять задерживаются на работе, как я разбила губу, а Шурик помчался к родителям на работу, в то время, как Кирилл стоял со мной над раковиной и заговаривал зубы, а в раковину текла кровь... Как они показывали мне азбуку, учили рисовать печатные буквы... Как мы вместе играли в войнушку, как они дрались понарошку (а я потом "стучала" вечером родителям, но я этого уже не помню, это из их воспоминаний))), как мы втроем танцевали шутливый танец маленьких лебедей, взявшись за руки крест-накрест, этих воспоминаний очень-очень много. Но только начну вспоминать о родителях - все, черная дыра. В воспоминаниях мама появилась в первом классе, причем, преимущественно за швейной машинкой. Папа... только отрывками. Тяжело в то время было на две зарплаты рядовых геофизиков поднимать семью с тремя детьми. Чудно, но геофизики в то время получали меньше рабочих, а если еще учитывать рабочие "халтурки", то счет становится еще более неравным. Потом их сократили (распустили организацию), поэтому-то мама за швейной машинкой и появилась в воспоминаниях.
В общем, конечно, было тяжело, и я очень счастлива, что у меня есть возможность проводить с своим сыном почти все мое время. Спасибо мужу.
Именно из-за этих воспоминаний я всегда спорю с бабушкой, когда она говорит, что "можно и два часа в неделю проводить с ребенком и быть лучшей мамой, чем некоторые, которые по целым дням дома сидят, а с ребенком не занимаются".
Ерунда. Нельзя.