Можно помыть посуду 3 раза в день до еды, а можно 3 раза в день после еды. Только в первом случае посуда целый день будет грязной, а во втором - целый день чистой.
Мораль: эффект от затраченных усилий максимален, если все делать во время. Банально? возможно. Но многие люди идут по пути НАИБОЛЬШЕГО сопротивления, откладывая свои дела. Истинная лень, разумная лень, благостная лень - та, что заставляет человека делать МЕНЬШЕ, а получать БОЛЬШЕ, выбирая путь наибольшей эффективности. И именно эта лень должна толкать меня делать все не откладывая. И не жить с дамокловым мечом неразрешенных проблем. Да, я хочу стать по-настоящему ленивым, организованно ленивым человеком. Я не хочу тратить свою жизнь на неэффективные, пустые дела (такие, как глажка трусов, лол)))
Что не дарует, то забирает.
Не бывает нейтральных вещей. Есть вещи, которые даруют нам что-либо, а остальные нас обкрадывают. Например: в сарае лежит старая метелка для пыли. Казалось бы, ну и пусть лежит, еще 100 лет там пролежит и никто о ней не вспомнит, абсолютно нейтральная вещь. Но:
1. эта вещь крадет место в сарае
2. из-за множества таких вещей в сарае невозможно навести порядок
3. созерцание захламленного сарая крадет мое душевное спокойствие
4. из-за беспорядка в сарае невозможно найти действительно нужные и ценные вещи
и т.д. и т.п.
К сожалению, большинство людей придерживается мнения, что если вещь "годная" к употреблению, избавляться от нее нельзя, даже если она не приносит радости никому в доме. Забывают, что вещи должны служить нам, а не мы им. Если же слуга не выполняет работу, за что ему платить?
Продолжая аналогию со слугами, хороший слуга (работник) требует хорошую плату. Чтобы вещь радовала в полную силу, ей надо уделять время, внимание. Часов же в сутках только 24, следовательно есть ограниченное количество вещей, которые могут радовать нас в полную силу. Поэтому нет смысла покупать все новые и новые, лучше уделить внимание старым.
Вещи таковы, какими они нам кажутся.
Или со временем они таковыми становятся. Нет в доме изначально "грязных", "нехороших" мест. Если мы будем считать, скажем, мусорное ведро "грязным" местом, убирать его редко и с брезгливостью, оно, без сомнения, таковым и будет. И наоборот.
Многие вещи проще и быстрее сделать, чем планировать сделать.
Сегодняшний пендель от Келли заставил меня вымыть то самое мусорное ведро. Я собиралась это сделать без малого неделю. Я сделала это за 5 минут.