11 лет

Посоветуйте что-нибудь от запора

Я бы посоветовала сходить к гастроэнтерологу. Причин для запора может быть масса. А ситуация может усугубляться.У нас та же проблема. Возникла постепенно. С начала запоров не было. Стул постепенно твердел. Потом изредка появились запоры, а потом всё чаще и чаще. Сдали анализы, сделали УЗИ, выявили проблему. У нас оказался перегиб желчного пузыря и из-за плохого оттока желчи проблемы жкт. И как следствие склонность к кожным реакциям.Нам чернослив не помогает. Свечки с глицерином тоже не наш вариант. Киви хорошо слабит, но его дочь отказывается есть. Иногда только удаётся скормить вместе с кашей. Хорошо помогают отруби. Но их обязательно нужно давать с жидкостью. Каши рассыпчатые хорошо и лучше, если без молока или молоко пополам с водой. Растворимые детские каши совсем убрала, думаю они усугубляют ситуацию. Кефир свежий на ночь. Примадофилус, Йогулакт, Нормобакт курсами поочереди. Намой взгляд, лучшая ситуация была, когда принимали Примадофилус. Компот из сухофруктов варю (курага, чернослив, изюм). И вообще по питанию придерживаемся рекомендаций РАМН - диета №3. Ну и дюфалак даю, дозу варьирую, правда.
18.07.2013
Спасибо! 
20.07.2013
У нас такая же проблема, причем уже месяца полтора. Какает, конечно, каждый день, но иногда стул бывает такой плотный, что бедной девочке больно... (((( Были у гастроэнтеролога, пили Дюфалак курсом, нормобакт - постоянного эффекта не добились. В результате вывела из рациона все детские растворимые каши и купила Nordic - овсяные хлопья с отрубями (есть еще мультизлак с отрубями). Едим на ночь - с утра стул просто великолепный! )))))
18.07.2013
Нордик нам нравится, но у нас отдельные злаки плохо перевариваются, и овсянка в том числе. Поэтому не едим овсянку сейчас. А по поводу растворимых каш не знаю, нам вроде они нормально идут. Наоборот иногда отмечаю, что после самоваренных каш не хорошо...
20.07.2013
нас тоже запоры мучают. спасает - киви. но мы теперь еще и курс нормобакта пьем. а так ягодки на кипятке, и Супы на овощном бульоне. тушеные овощи тоже не ест. а суп вообще из трубочки пьем - по другому не могу засунуть)))))
17.07.2013
Овощей побольше, каш и хлеба поменьше. У нас другая проблема - часто слабит. Кисломолочку едите?
17.07.2013
Хлеб мы практически не едим :) Кисломолочку едим :) А овощи как придется, то ест - то не ест, в основном пюре из банок, самодельные овощи едим плохо :( Тут у нас вечером понос случился :) видимо все же вода с чернослива возымела действие. Но я не предполагала, что оно будет такое сильное!
17.07.2013
Я с мясным пюре мешаю овощное. Тогда ест. Просто овощное не ест, не вкусно ему, аж передергивает. Особенно брокколи.
17.07.2013
Я тоже с мясным смешиваю. но моя и чисто овощное нормально ест.
17.07.2013
моя саня тоже мучилась запорами,а как ягодка пошла,все нормализовалось сразу...ест абрикосы,вишню,Смородину
17.07.2013
Нам ягодки вот что-то не помогли!
17.07.2013
Тыква, дыня еще как вариант
17.07.2013
Да, можно попробывать!
17.07.2013
Нормазе, как и дюфалак, лучше пить курсом. Начинать с малой дозы, постепенно увеличивать, а потом опять уменьшать. Вам нужно много питья. Пища богатая клетчаткой - яблоки, капуста и т.д. Максимально убрать из рациона белый хлеб, манную, рисовую каши, короче все что крепит. Моя, кстати, тоже плохо переносила глицериновый свечи. По себе знаю что они вызывают спазмы кишечника, а это очень неприятно и иногда даже болезненно. Можно пропить любые препараты с лакто и бифидобактериями. А потом дюфалак в маленькой дозе - примерно 3 мл. Его в такой дозе назначают чтобы "подкормить" полезную микрофлору кишечника. Ну и, конечно, лучше сходить к гастроэнтерологу. Сдадите кал на копрологию и врач определит Вам диету или лечение, если понадобится.
17.07.2013
Да, вы все правильно написали. Я не даю ничего практически,что крепит, и воду пьем и овощи впихиваем, ягоды сезонные, фрукты и т.п. Совсем недавно 1,5 мес назад закончили курс примадофилуса (это с теми самыми бактериями), пока у нас перерыв.  Я все-таки надеюсь, что должно само нормализоваться, когда ЖКТ привыкнет к отсутствию грудного молока. Спасибо!
17.07.2013
Надеюсь что все нормализуется! Т.е. скорее уверена в этом ))) Но к врачу все же стоит показаться если проблема останется. Мы самостоятельно решали проблему с запорами пока до трещины не дождались. Выздоравливайте.
18.07.2013
Да, нам все равно надо идти к гастроэнтерологу, у нас есть некоторые иные нарушения ЖКТ. Так что и про запоры побеседуем :)
20.07.2013
Вот это самое правильное решение. Главное чтобы доктор хороший был. мы сначала к платному ходили, а потом случайно попали к врачу в поликлинике. Так была удивлена тем, что гастроэнтеролог в поликлинике гораздо грамотней чем платный.
21.07.2013
Видимо на нас все-таки подействовала вода, настоянная на черносливе - случился понос :) Главное теперь не добиться диаметрально противоположного запору эффекта :)
17.07.2013
1 год и 8 месяцев Что мы говорим