Девочки завтра пойдем крестить дочку, но у меня месячные! ППЦ! На сколько я знаю из за этого нельзя заходить в церковь?! ДА?
Мама двоих (15 лет, 18 лет)
Алчевск
ДА! В церковь заходить нельзя! Можно находиться на территории церковного двора и в притворе храма, но не дальше! Нельзя: прикладываться к святыням, пить святую воду, вкушать просфоры (священный хлеб из алтаря), брать благословение у священнослужителя. И обязательно, (если, конечно, вы этого ещё не сделали) по окончанию месячных придите в церковь, подойдите к любому батюшке и попросите прочитать для Вас отпускную молитву матери. На ней должна присутствовать мать и ребёнок. И только тогда Вам можно заходить в Храм. Удачи!))
0
18.05.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 15 лет)
Варшава
А Вы на столько глубоко именно Верующая, а не Верящея?? Просто разве кому-то про Ваши женские дела может быть известно??? имхо.. странный вопрос... если для Вас ТАК это важно , считать надо было...
0
18.05.2011
Ответить
Мама двоих (20 лет, 15 лет)
Ульяновск
Почему это странный вопрос... спрашиваю, уточняю... Просто всё решили неожиданно, пока есть возможность и время у крестных... И про мои женские дела, причем тут известно или нет, я ведь прихожу в церковь как бы к Богу а не к священнослужителю, а Ему то все известно...
0
18.05.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 15 лет)
Варшава
Лера, я понимаю, просто мне мало верится что Вы соблюдаете так рьяно все каноны церкви.. и тогда ( если я права) Ваш вопрос бессмысленен.. имхо..
0
19.05.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Москва
Девочки! Не путайте ВЕРУ В БОГА и старушечьи домыслы. Это ФИЗИОЛОГИЯ! Такими нас создал ГОСПОДЬ. Крестите ребенка спокойно и никого не слушайте.
0
18.05.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Санкт-Петербург
Крещение - это обряд, который соверщается не только по вашей вере в Бога, это определенный ритуал. Зачем вообще тогда крестить ребенка, если вы плюете на нормы и правила того места, где вы его крестите? Не уважаете храмы с их правилами - не ходите туда.
0
18.05.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Москва
Причем тут уважение. Давайте не разводить демогогию. Если уж на то пошло, т и электричество, и уж тем более интернет - это все от лукавого. И священнослужители на 600 бронированных мерседесах и с охраной - Вам ЭТО не кажется ДИКОСТЬЮ???
0
18.05.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Санкт-Петербург
Валерия, в церковь заходить нельзя. Но насколько я знаю,мама и не присутствует при самом обряде крещения, так что вы можете малышку отдать крестным и спокойно подождать на улице, если не хотите откладывать.
0
18.05.2011
Ответить
Мама двоих (20 лет, 15 лет)
Ульяновск
При крещении старшего сына я присутствовала, батюшка сказал читать молитву, а в конце крещения он всем мамам( родным) передавал детей и потом над нами читал молитву.
0
18.05.2011
Ответить
Мама пятерых (от 8 лет до 15 лет)
Ачинск
Когда меня крестили, так же было! Поэтому я очень удивилась, когда крестить дочку пришли, меня и мужа не пустили, сказали, что это таинство, на котором не должны присутствовать родители. Мы сидели в коридоре, за занавеской. А крёстная с дочей были в крестильном зале. И никакую молитву мне не давали:( В общем, в разных церквях (и городах) по-разному... Так хотелось присутствовать, сфоткать, а не разрешили...
0
18.05.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Москва
Мне не разрешили в церкви, мы на неделю отложили... Не знаю ,как Вы, но я не стала рисковать)
0
18.05.2011
Ответить
Мама двоих (20 лет, 15 лет)
Ульяновск
Откладывать не хочу, пока оба крестных в отпуске.
0
18.05.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Киев
На сколько известно мне- не пускают мать. Потом, через неделю проводится обряд введения в храм, когда мама приносит малыша на первое причастие. Если всё проводится согласно общепринятых правил, а не так, как сейчас модно, лишь бы "клиент" был доволен, вас и не пустят. Так было у нас
0
19.05.2011
Ответить
Мама пятерых (от 8 лет до 15 лет)
Ачинск
Не знаю, как у вас, но у нас на крещение родителей не пускают. Заходят только крёстные с дитём. Типо это таинство, куда матери не допускаются. Если у вас так же, то тогда всё равно на месячные. А если впускают, то нельзя. Подождите следующего дня крещения.
0
18.05.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Химки
Вообще-то,да! Мы тоже когда свою собирались крестить, нам батюшка сказал, что ЭТИХ ДЕЛ у мамы не должно быть..
0
18.05.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 7 лет)
Москва
в церковь идти можно, нельзя свечи ставить и прикладываться к иконам
0
18.05.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 15 лет, 12 лет)
Черновцы
Нельзя входить в церковь, это большой грех.
0
18.05.2011
Ответить
Мама двоих (20 лет, 15 лет)
Ульяновск
Спасибо, но первый раз слышу про разрешительную молитву...
0
18.05.2011
Ответить