Вы ложитесь позже всех и встаёте раньше всех. Если у вас есть свободный час, вы потратите его на дела для мужа, для ребенка или для своих родителей. Да для кого угодно, но только не на себя.И если вдруг поймаете себя на мысли об усталости, вы тут же начнете съедать себя чувством вины.
Ну как не стыдно? Как можно так предательски относиться к близким? Тебя что, в детстве не учили, что сначала сделай для других, а потом уже о себе думать будешь!
Как будто ваши потребности имеют право на существование только после того, как закрыты потребности всех вокруг. А если они не закрыты (и не закрываются никогда) то и до себя очередь просто не доходит.
Все дело в усвоенной с детства стратегии: Когда любовь и безопасность давались именно за то, что вы заботились о ком-то или кого-то спасали.Тогда это помогало выжить и быть нужной. Но сейчас это работает против вас.К чему это обычно приводит, если ничего не менять? К опустошению, выгоранию, потере смысла... Иногда обида на тех, кому вы столько дали, а в ответ почти ничего не получили, а дальше разочарование и боль от того, что никто и никогда вас не полюбит по-настоящему.И ещё один важный момент. Дети очень точно считывают эту модель. Если мама всегда больше делает для других, чем для себя, ребёнок усваивает, что «любовь — это когда ты отдаёшь себя целиком и не просишь ничего взамен». И повторяет это потом в своей жизни. Потому что не видит, как еще можно проявлять свою любовь? Как еще можно любить близкого? Любить можно только через самопожертвование.
Хорошая новость в том, что это можно менять. Постепенно учиться замечать свои потребности как такие же законные, как и потребности других, и разрешать себе заботу о себе не думая о том, что вы кого-то этим предаёте или раните.
Никогда не поздно начать возвращать себе право на собственные потребности, не разрушая при этом отношения с близкими.Никогда не поздно начинать жить по-другому.
Есть место, где тебя поймут - https://vk.ru/onegina_psy