2 дня назад Замерла беременность на 8 недели ,( Эко) провели выскабливание полости матки , 2-3 месяца примерно буду восстанавливаться, материал отдала на анализ Молекулярное кариотипирование абортивного материала , результат придёт через две недели , если проблема не в нем то надо искать причину , причин да множество может быть но что можно из основных сдать чтоб исключить ? И морально очень тяжело , еле приходу в себя , первая долгожданная беременность в 36 лет , если был бы возраст меньше то может было бы легче …
Сочувствую! Понимаю вас! Я сама при своих ЗБ переживала именно из за возраста. Так то была уверена, бороться изо всех сил. Но тем не менее, после каждой ЗБ ждала по полгода на восстановление. А тем более у вас выскабливание, серьезная процедура (у меня МА были) .
А по какой причине эко у вас?
Арина С, а из обследований... перед эко вроде и так много всего сдают? Коагулограмма, афс, спермограмма, биопсия эндометрия когда он У вас восстановится...
Что я сдавала
Арина С, ну анализы а норме были , на гормонов кровь сгустилась и я колола Клексан до 6 недель, из всего этого списка сдавала коагулограмма, железо ферритин , гемоглобин, гормоны перед протоколом , пайпель аспират , гистера была , спермограмма с мар тестом , герпес , вроде все , остальные анализы даже не слышала , сохраню , возьму на заметку , надо будет сдать видимо
Светлана , АФС не сдавали ничего? Это прямо первое надо
Арина С, про афс первый раз слышу ) вот видимо надо будет сдать , ток результата анализа дождусь, не только гистологий и но и отдала материал на кариотип
Светлана , да, это очень правильный анализ, на генетику, хорошо, что сдали
Арина С, МА это что ? Сначала хотела вакуумная аспираций в итоге мне сделали выскабливание, у меня эмбрион крепко сидел сказали после , у меня трубный фактор, у вас несколько замерших было как вы все это пережили🥲, да вот больше из-за возраста переживаю , а вы в итоге причину нашли ? И после получилось беременность нормальная ?
Светлана , МА - медикаментозный аборт, таблетками, самый безопасный для эндометрия, по этому выбирала его. Два раза.
Причин не нашли особо. Почти все анализы у меня очень хорошие были.
1. Очень низкий ферритин, но это вряд ли причина, т.к. анемичных беременных у нас полстраны. Но всё же я его подняла таблетками потом прилично.
2. Слабые признаки хр. эндометриоза, тоже вряд ли, потому что прикрепление то происходило, да и в слабой степени он был. Ну всё равно пила дюфастон полгода до начала планирования, чтобы улучшить эндометрий
3. Анализы по иммунологии все были вне нормы. Но иммунология область медицины мутная, тут надо очень хорошего специалиста искать, чтобы понять, что это значит. Обычно иммунология редко кто сдает, именно по этой причине. К тому же, бывает, что сегодня ваш иммунитет дает сбой, а через месяц наступило лето, фрукты, солнце и все ок. Но на всякий случай, я всё же пропила курсы иммуномодуляторов и антивирусного
4. Плохое качество яйцеклеток. С возрастом портится не только днк в них, но и клетки в целом. Это проверить нельзя никак. Но вы можете сделать эко с пгд. Я же пила инозитол и коэнзим Q10, чтобы улучшить их качество. А дальше только удача, чтобы попалась качественная ЯК, т.е. пробовать и пробовать.
Я больше всего переживала только из за возраста, что банально не успею. В остальном была полна решимости бороться сколько потребуется, не жалея сил и средств. Было бы мне 35 так не волновалась бы. Но, к счастью, успела, почти в 40 вот родила 😍
Желаю вам удачи и боевого настроя, и всё получится! ✌
Арина С, спасибо ! ого в 40 родили 🥰молодцы ! вот это утешает , я сама переживаю больше изза возраста так как 36 уже , 37 будет в октябре , вот восстанавливаться после выскабливания наверное надо как минимум пол года , время опять же …
Светлана , Да, я бы советовала не спешить, полгода подождать. Это время можно потратить на обследования, отдых, улучшение физической формы и выносливости, прием витаминов, ремонт, стоматологию и т.п. Это очень тоже важно. Я вот жалею, что элайнеры не поставила до беременности, теперь никак не доберусь ((
Насчет возраста могу сказать, что моя подруга тоже недавно родила, и ей тоже 40. Она вообще без проблем, с первого раза здоровая беременность и прекрасная малышка родилась. Так что некоторый запас времени у вас есть точно!
Арина С, да да ,и спасибо за поддержку ! Успокаивают такие истерий которые и в 40 лет нормально получаются !
Арина С, медикаментозно тоже хотела но сказали на 8 недель не поможет , и может якобы не все выйти , даже и вакуум не помог бы думаю , так как после выскабливания хирург сказал что прям сильно прикреплено было
Светлана , я тоже делала на 8-9 неделе, но замер на 6 неделе. Но врачам виднее, не переживайте! Восстанавливайте эндометрий и все получится!
Арина С, восстанавливать эндометрий можно только дюфастоном да ? Я сейчас принимаю гормональный кок линдинет 30, принимать 21 день потом 7 дней перерыв и опять 21 дней принимать, 2 месяца , можно ли будет параллельно принимать дюфастон как думаете ? Ну чтоб эндометрий восстановить ?
Светлана , Ой, такое должен толтко врач назначать. Не рекомендую принимать по чьим то рекомендациям в интернете. Я после первой ЗБ пила тоже КОК, Силует, полгода. Обратитесь ко врачу плюс контроль узи, чтобы посмотреть как эндометрий будет восстанавливаться
Здравствуйте. Как Вы поняли, что беременность замерла? 🙌
Очень Вам сочувствую. Берегите себя. ❤️
Elena, пошла на узи и сказали что сердцебиение нету что вот пару дней назад перестал биться , пришла ровно на 8 недели … а на 6 недель 2 дня сердцебиение было 110
Светлана , ааа, поняла, узнали случайно. Думала, Вы сами как-то почувствовали, поэтому пошли на узи...
Сегодня узнала, о том что беременность перестала развиваться.. Держитесь
Светлана , 8 акушерских. Но сказали отменить поддержку и ждать выкидыш
Наталья , тоже отмерила поддержку, мне изначально предложили вакуумную аспирацию в итоге выскабливали и сказала что прям крепко сидел , теперь надо будет смотреть позже на узи как там все проходит … именно у многих на таких вот ранних сроках замерает…
Обнимаю вас, это очень тяжело пережить.
По современным рекомендациям после одной ЗБ не нужно делать каких-то специальных обследований - можно и нужно пробовать дальше, как только сами будете готовы. В подавляющем большинстве случаев это случайная генетическая поломка. Снизить риск повторения может ПГД в следующем ЭКО (но и это не обязательная рекомендация).
То, что случилось - ужасно, но по крайней мере теперь вы знаете, что у вас происходит имплантация, ещё один шаг на пути к успешной беременности пройден. Желаю вам выносить и родить здорового малыша ❤️