Вот и нам уже годик!! Оглядываясь назад, можно смело сказать: год был не простым, но таким веселым, интересным и радостным! Сонюша многому научилась, многое стала понимать и осознавать! Умничка наша доченька!!!!
Что интересного произошло к годику:
Соня попробовала лимон
Вообще Соня любит пробовать неизвестную еду со стола. Лимон нам понравился))
Маленькая помошница любит мыть посуду вместе с мамой
Так же активно "моет пол", "стирает в машинке", складывает в посудомойку посудку и достает. Вот совсем недавно научились выбрасывать памперс в мусорное ведро. Соня гордо несет его одной ручкой, второй держиться за меня, и с таким азартом бросает "каку" в ведро!
Соня научилась собирать пирамидку. Естественно не по порядку. Выглядит это весьма забавно.
Из игрушек на сегодня любимые:
Яблоко с червяком, книжки, карандаши (рисовать ооочень любит), магниты на развивающем центре, и вообще весь центр (подарили на ДР), сортер, обувь (любит "одевать" туфельки и ботинки), любит стоять на подоконнике и смотреть в окно, любит клавиатуру у компа (ррр).. Любит катать по дому коляску с куклами (не важно в принципе что внутри, главное, чтобы устойчиво ехала). Любит вкладыши "животные" и "огород".
На прогулке очень любит ехать в коляске и неприменно держать ключики))
Ходим в развивающий центр "Монтессори" Посетив три школы развития, пока остановились на нем. Мне нравиться, что занятия проходят с пользой. Группа возрастная (1-1,5года), занятия с музыкой, песенками. Сейчас проходим понятия "большой-маленький", машину и паровоз, играем в колокольчик, танцуем "неваляшек", лепим из пластилина и рисуем красками. + свободное время с развивающими игрушками.
Немного фото
Соне очень нравиться играть с мячиками из бассейна.

А это игровой домик Chicco. Соня любит играть в "тю-тю" с окошечком.
На занятии: нашли погремушку под платком, и бегаем с ней по кругу (ну кто-то бежит, кто-то еле идет, боясь упасть))

Лепим из пластилина дорогу для грузовика (в качестве последнего - макаронина в форме машинки)

Свободная игра.
ГОВОРИЛКИ
Кроме ма-ма, па-па, ба-ба говорит со смыслом, несколько слов:
ня-ня (надо)
дя-дяй (дай)
да (да)
на (на)
ням-ня (ням-ням)
ка-а-ка (кашка)
ка-ка (кака)
кап-кап (дождик)
+ подражает животным (коровка, киса собачка, гуси, лошадка, свинка, сова..)
+ бормочет что-то на своем)) Иногда подражает мне ))
Мне удивительно то, что Соня понимает почти все просьбы! Приносит/уносит названные вещи, показывает где что лежит, понимает команды "садись/вставай/пойдем/стой/ и пр."
Любит танцевать, слушать музыку. Очень громко кричит. Отдадим ее в музыкалку точно))
Как и все дети, очень любит гостей (бабу-деда)
Наш первый День Рождения прошел очень весело. Пришло много гостей, детей, принесли подарки))
Немного фото:
Соня была в восторге от воздушных шаров, подаренных папой! Пожалуй для нее это был лучший подарок!
С коробки развивающего центра она никак не хотела слезать)

Еще подарки - наборы для творчества
Полусобранный игровой центр
Соня оценила металлафон
Ну и конечно же мы задули свечи! Я желание загадать почему -то забыла..(
Наш режим дня
Постепенно переходим на 1 сон. Но как-то странно он у нас бывает с 10,30 до 12-12,30
В идеале ложимся после обеда в 12,30 до 15,00
Кушаем по-прежнему 4 раза в день, с интервалом 4 часа. В перерывах много пьем и кушаем фрукты. С годика начала немного солить пищу и добавлять сахарка в кампотики (варю каждый день). Хочу разнообразить рацион запеканками, кашами собственного приготовления, варенниками, яишницей и мясными блюдами.
Гуляем 1 раз после сна (после обеда), по 2-2,5 часа.
Спим примерно с 20,00 до 7,00
P.S. 1)Соня не пускает к компу, да и некогда бывает написать пару строк.. Так вот и получается все и сразу))
2) К врачу еще не ходили, пойдем на след. неделе. Специалистов прошли всех с ужасным ором (ооочень боиться всех врачей). Вот остался гинеколог, да мочу с калом сдать.. (делема..)
3) Как вы заметили, мы побрились (в марте еще) и прокололи ушки! Скоро-скоро поменяем гвоздики на золотые с маленькими брюликами (подарок бабы на ДР)
Что интересного произошло к годику:
Соня попробовала лимон
Вообще Соня любит пробовать неизвестную еду со стола. Лимон нам понравился))
Маленькая помошница любит мыть посуду вместе с мамой
Так же активно "моет пол", "стирает в машинке", складывает в посудомойку посудку и достает. Вот совсем недавно научились выбрасывать памперс в мусорное ведро. Соня гордо несет его одной ручкой, второй держиться за меня, и с таким азартом бросает "каку" в ведро!
Соня научилась собирать пирамидку. Естественно не по порядку. Выглядит это весьма забавно.
Из игрушек на сегодня любимые:
Яблоко с червяком, книжки, карандаши (рисовать ооочень любит), магниты на развивающем центре, и вообще весь центр (подарили на ДР), сортер, обувь (любит "одевать" туфельки и ботинки), любит стоять на подоконнике и смотреть в окно, любит клавиатуру у компа (ррр).. Любит катать по дому коляску с куклами (не важно в принципе что внутри, главное, чтобы устойчиво ехала). Любит вкладыши "животные" и "огород".
На прогулке очень любит ехать в коляске и неприменно держать ключики))
Ходим в развивающий центр "Монтессори" Посетив три школы развития, пока остановились на нем. Мне нравиться, что занятия проходят с пользой. Группа возрастная (1-1,5года), занятия с музыкой, песенками. Сейчас проходим понятия "большой-маленький", машину и паровоз, играем в колокольчик, танцуем "неваляшек", лепим из пластилина и рисуем красками. + свободное время с развивающими игрушками.
Немного фото
Соне очень нравиться играть с мячиками из бассейна.

А это игровой домик Chicco. Соня любит играть в "тю-тю" с окошечком.
На занятии: нашли погремушку под платком, и бегаем с ней по кругу (ну кто-то бежит, кто-то еле идет, боясь упасть))

Лепим из пластилина дорогу для грузовика (в качестве последнего - макаронина в форме машинки)

Свободная игра.
ГОВОРИЛКИ
Кроме ма-ма, па-па, ба-ба говорит со смыслом, несколько слов:
ня-ня (надо)
дя-дяй (дай)
да (да)
на (на)
ням-ня (ням-ням)
ка-а-ка (кашка)
ка-ка (кака)
кап-кап (дождик)
+ подражает животным (коровка, киса собачка, гуси, лошадка, свинка, сова..)
+ бормочет что-то на своем)) Иногда подражает мне ))
Мне удивительно то, что Соня понимает почти все просьбы! Приносит/уносит названные вещи, показывает где что лежит, понимает команды "садись/вставай/пойдем/стой/ и пр."
Любит танцевать, слушать музыку. Очень громко кричит. Отдадим ее в музыкалку точно))
Как и все дети, очень любит гостей (бабу-деда)
Наш первый День Рождения прошел очень весело. Пришло много гостей, детей, принесли подарки))
Немного фото:
Соня была в восторге от воздушных шаров, подаренных папой! Пожалуй для нее это был лучший подарок!
С коробки развивающего центра она никак не хотела слезать)

Еще подарки - наборы для творчества
Полусобранный игровой центр
Соня оценила металлафон
Ну и конечно же мы задули свечи! Я желание загадать почему -то забыла..(
Наш режим дня
Постепенно переходим на 1 сон. Но как-то странно он у нас бывает с 10,30 до 12-12,30
В идеале ложимся после обеда в 12,30 до 15,00
Кушаем по-прежнему 4 раза в день, с интервалом 4 часа. В перерывах много пьем и кушаем фрукты. С годика начала немного солить пищу и добавлять сахарка в кампотики (варю каждый день). Хочу разнообразить рацион запеканками, кашами собственного приготовления, варенниками, яишницей и мясными блюдами.
Гуляем 1 раз после сна (после обеда), по 2-2,5 часа.
Спим примерно с 20,00 до 7,00
P.S. 1)Соня не пускает к компу, да и некогда бывает написать пару строк.. Так вот и получается все и сразу))
2) К врачу еще не ходили, пойдем на след. неделе. Специалистов прошли всех с ужасным ором (ооочень боиться всех врачей). Вот остался гинеколог, да мочу с калом сдать.. (делема..)
3) Как вы заметили, мы побрились (в марте еще) и прокололи ушки! Скоро-скоро поменяем гвоздики на золотые с маленькими брюликами (подарок бабы на ДР)
Поздравляем!