Сегодня у нас мини День рождения.

Хотелось бы отметить скачок в Сонином развитии за этот месяц. Например, она сама научилась собирать сортер из 6 фигурок! Складывает в "домик" цилиндр, ромб, квадрат, прямоугольник, многоугольник, треугольник. Соберет и хлопает в ладоши (ура!).
Любимым занятием на сегодня остается лепка. Это вообще что-то с чем-то!


Соня пытается катать "колобок" и "колбаску", режет ножиком, успешно делает формочки. Мы выкладываем их в ряд и смотрим на фигурки (их всего 3 у нас пока: дерево, утка и медведь). Лепить может раза 3-4 в день.
Так же в обиход пошли детские наклейки. Ребенка можно занять минут на 10-15 усердной работы по наклеиванию-отклеиванию их на стены, пол, на себя.. Забавно.

Ну и учимся по-немногу клеить. Пока не очень получается.


Любит играть с качелью (качать кукол, включать музыку), рисовать, в т.ч. на доске

читать.
Кстати, о читать. Моя идея по смене нашего ритуала с купанием-засыпанием оправдалась и очень нам нравиться! И так, одевшись после купания в халатик, мы собираем игрушки, наливаем молочко (ПЬЕМ МОЛОКО!!! Коровье!! Приучила путем убирания по ложке смеси и замене на молоко)
Пьем молочко в кроватке и слушаем как мама читает сказки/стихи. Сначала Соня скакала в кровати и просила у меня книжку. Но потом привыкла и теперь спокойно лежит и слушает.. Так мило))
Конструктор по-тихоньку осваиваем. Собираем чуток, но больше любит разбирать то, что собрала мама. С кубиками любит играть. Строить башню.
Самое главное "достижение" этого месяца развития я считаю следующее: Соня стала мне помогать прибирать мвои игрушки и книжки! Делаем мы сейчас это вместе, перед сном, или просто так. Складываем все на место. Она одну, я пять))
Немного обо всем:
- Соня писеет и какает в горшок. Почти всегда. Конечно, если я долго ее не сажаю (больше часа) - она не терпит, и писеет в штаны. Напрогулку ходим в трусиках. Памперс только на сон. Иногда сама ходит на горшок. Только трусики снимать не умеет. Вот и писеет прямо так.. в них))
- Снимает и одевает мне тапочки;
- Любит воду выливать из ванны прикупании (ррр)
- Сама научилась залазить на горку на улице и кататься с нее (я все равно за руку поддерживаю);
- если испачкает пол (нарисует, прольет питье или написеет) - берет тряпочку и вытирает. Любит так же со столика своего вытирать крошки после еды.
- освоили игру с посудкой. Теперь вместе варим суп и кашу)


Говорилки
Активно и четко стала говорить "мама". Зовет меня по поводу и без. Из нового так же:
А-ти = открыть (коробочку)
Анье = до свидания
Прикол. Соня потеряла орех, закатившийся под диван. Я сижу на полу рядом и мешаю ей посмотреть куда же он укатился. Соня толкает меня. Я спрашиваю: "Я тебе мешаю?" - "Да!" - "Скажи мне "отойди!" - в ответ слышу "А-ти-ди!"
Еще немного фоток с прогулки

Любимая каталочка

Соня любит в песочнице лепить куличики

Это мы в парке собирали шишки)

Кушаем малинку в саду-огороде (после чего две недели ходили в аллергии)

Опять каталочка)

Играем в "тю-тю" на площадке
Вот так по-тихоньку растем. По-прежнему обожает гулять на улице (жду не дождусь когда же она будет ходить за ручку и не куда попало!). По-прежнему в коляску и автокресло не посадишь без слез.
Спим 1 раз днем с 12:30 до 15:00
Ночью с 21:00 до 7:00 без просыпаний (если не болеем, как сейчас..)

Соня очень добра и приветлива к окружающим. Одним словом, СОНЯ!
Очень сильно ее люблю и горжусь ею. Ведь она у меня такая умница!!!

Хотелось бы отметить скачок в Сонином развитии за этот месяц. Например, она сама научилась собирать сортер из 6 фигурок! Складывает в "домик" цилиндр, ромб, квадрат, прямоугольник, многоугольник, треугольник. Соберет и хлопает в ладоши (ура!).
Любимым занятием на сегодня остается лепка. Это вообще что-то с чем-то!


Соня пытается катать "колобок" и "колбаску", режет ножиком, успешно делает формочки. Мы выкладываем их в ряд и смотрим на фигурки (их всего 3 у нас пока: дерево, утка и медведь). Лепить может раза 3-4 в день.
Так же в обиход пошли детские наклейки. Ребенка можно занять минут на 10-15 усердной работы по наклеиванию-отклеиванию их на стены, пол, на себя.. Забавно.

Ну и учимся по-немногу клеить. Пока не очень получается.


Соня очень любит перекладывать-складывать-выкладывать из коробочек какие-нибудь вещички. Складывает и приговаривает "Ать-ка!" (вот как)
Любит играть с качелью (качать кукол, включать музыку), рисовать, в т.ч. на доске

читать.
Кстати, о читать. Моя идея по смене нашего ритуала с купанием-засыпанием оправдалась и очень нам нравиться! И так, одевшись после купания в халатик, мы собираем игрушки, наливаем молочко (ПЬЕМ МОЛОКО!!! Коровье!! Приучила путем убирания по ложке смеси и замене на молоко)
Пьем молочко в кроватке и слушаем как мама читает сказки/стихи. Сначала Соня скакала в кровати и просила у меня книжку. Но потом привыкла и теперь спокойно лежит и слушает.. Так мило))
Конструктор по-тихоньку осваиваем. Собираем чуток, но больше любит разбирать то, что собрала мама. С кубиками любит играть. Строить башню.
Самое главное "достижение" этого месяца развития я считаю следующее: Соня стала мне помогать прибирать мвои игрушки и книжки! Делаем мы сейчас это вместе, перед сном, или просто так. Складываем все на место. Она одну, я пять))
Немного обо всем:
- Соня писеет и какает в горшок. Почти всегда. Конечно, если я долго ее не сажаю (больше часа) - она не терпит, и писеет в штаны. Напрогулку ходим в трусиках. Памперс только на сон. Иногда сама ходит на горшок. Только трусики снимать не умеет. Вот и писеет прямо так.. в них))
- Снимает и одевает мне тапочки;
- Любит воду выливать из ванны прикупании (ррр)
- Сама научилась залазить на горку на улице и кататься с нее (я все равно за руку поддерживаю);
- если испачкает пол (нарисует, прольет питье или написеет) - берет тряпочку и вытирает. Любит так же со столика своего вытирать крошки после еды.
- освоили игру с посудкой. Теперь вместе варим суп и кашу)


Говорилки
Активно и четко стала говорить "мама". Зовет меня по поводу и без. Из нового так же:
А-ти = открыть (коробочку)
Анье = до свидания
Прикол. Соня потеряла орех, закатившийся под диван. Я сижу на полу рядом и мешаю ей посмотреть куда же он укатился. Соня толкает меня. Я спрашиваю: "Я тебе мешаю?" - "Да!" - "Скажи мне "отойди!" - в ответ слышу "А-ти-ди!"
Еще немного фоток с прогулки

Любимая каталочка

Соня любит в песочнице лепить куличики

Это мы в парке собирали шишки)

Кушаем малинку в саду-огороде (после чего две недели ходили в аллергии)

Опять каталочка)

Играем в "тю-тю" на площадке
Вот так по-тихоньку растем. По-прежнему обожает гулять на улице (жду не дождусь когда же она будет ходить за ручку и не куда попало!). По-прежнему в коляску и автокресло не посадишь без слез.
Спим 1 раз днем с 12:30 до 15:00
Ночью с 21:00 до 7:00 без просыпаний (если не болеем, как сейчас..)

Соня очень добра и приветлива к окружающим. Одним словом, СОНЯ!
Очень сильно ее люблю и горжусь ею. Ведь она у меня такая умница!!!