Войти
Светлана
40 лет Киров, Россия
На сайте с 18.03.2010, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
966
записей
50
друзей
10
подписчиков
Светлана
Софья, 16 лет 2 месяцаПолина, 14 лет 3 месяца Киров
О Полиночке 1г 1мес

Полишенька растет и умеет с каждым днем! Еще вчера я переживала, что дочка не знает "покажи, где лампочки?", а сегодня она смело показывает пальчиком на все предметы в доме!

Полишенька - так хочется мне называть нашу ласкову, милую, добрую, безобидную, веселую, улыбчивую, красивую доченьку. Я любуюсь на нее каждый день, каждую минутку! Она так мило кушает, рассматривает интересные предметы, удивляется, тычет пальчик в книжку, прижимает к себе любимые игрушки! А как она меня обнимает!! Сонечка у нас ласковая, но Полиша - само воплощение любви и нежности!! Она весело бегает по квартире, подбегая время от времени ко мне. Попросится на ручки, ластиться, целует... Это так приятно!!)))

А теперь о нашем развитии:

Еда. Кушаем мы уже давно с общего стола (я готовлю диетические блюда). Как обычно: завтрак, обед, полдник, ужин, бутылка биоряженки на ночь, и ночью. О режиме писала здесь.

Любит пить из кружки. Очень старается не пролить, но все равно вся обольется. Ложкой почти не ест. Так, покрутит-повертит в руке.

Игры. Полинка любит кукол и все что с ними связано. Любит играть в посудку. На логику (пирамидка, сортер, вкладыши и пр.) игры не особо нравятся и быстро надоедают. Зато перекладывание мелких игрушек киндеров или бус) - для Полины бесконечно любимое занятие. Любит купаться в ванной, очень приочень любит рисовать. В детской изрисовала все обои!!! Не понимает, что нельзя там рисовать!!! Так же любит рисовать ручками/карандашами/фломастерами/красками в альбоме. Очень любит лего-дом! Чаще играет самостоятельно. Но может и меня за палец тащить играть (а точнее сидеть рядом) с ней.

Бегает по дому, отмечу, что куда попало не лезет. Помогает мне доставать из машины белье, выкидывает свой памперс. Приносит и уносит, что прошу.

Мультики не смотрит, но в телик любит потаращиться (я особо не разрешаю, и днем стараюсь вообще его не включать)

Речь. Говорит очень много на "своем" языке. Очень забавно за ней наблюдать, когда она играет в лего-дом: берет человечков, и играет ими, что-то громко говоря и крича им)

тя-тя = папа

мама

ба-ба

дя-дя

уа = ура

ка-а-ка = кашка

ка-ка = кака

нянь = надо

се = соса

Стала она сама засыпать!! Покушает в кроватке ряженку и спать. Может повертеться-покрутиться, похныкать немного и уснет. Красота! Скорее бы ночью кушать еще перестала..

Вообще с Полинкой становиться все проще и интереснее. И с Соней они играть по-тихонку вместе начинают, и понимать она больше стала (знает, что "нельзя" определенным тоном = "опасно" и не полезет/не пойдет)

Когда нашкодит что-нибудь, убегает от меня, смеясь. Написеет и тряпку тазит вытирать. Зубки любит чистить. Понимает, когда собираемся гулять - идет к двери и тащит одежду, шапку одевает. Кстати, на голову любит одевать не только шапку, но и трусы/колготки/кофты)))

На улице в коляске сидит хорошо, но иногда проситься походить. А это так интересно!! Гуляем у подъезда во дворе, исследуем все вокруг и лезем в грязь! Лестницы - это отдельная тема. ))

Вообще Полина у нас очень общительная и "тусовая" девчонка. Любит музыку, любит детей) Всегда улыбается и заряжает всех позитивом)))

5
материмся!!!

Слово ПИПЕЦ Соня уже давно знает и активно использует в своем лексиконе. Получается это очень забавно. Например: "Соня, ты вся испачкалась! Посмотри!!" - "Ааа, пипец, мам!" Конечно, слово это мое.. Да, говорю часто, использую громко. Ну поговорит-поговорит, перестанет. Это вроде как БЛИН. Хотя последнее мы не используем.

Ладно.

Сегодня я услышала то, что услушать никак не ожидала. Услышала и неоднократно!!

Едем в машине в гости. Соня: "Ой, Б*Я, мышку дома оставила!!" Я думала, что мне послышалось. Но следующие тцать раз использования в тему и нет слова с большой буквы Б меня, мягко говоря, смутили...

Потом появлся ХЕР, который пошел куда-то далеко...

Ой, в общем вот как-то так....

Я молчала, потом старалась не обращать внимания. Очень старалась. Потом объяснила, что это плохие слова, и так говорит папа, когда ругается. Папа большой, он мужчина и говорит так, когда злой. Нам так говорить нельзя. А-га!! Услышав "нельзя", как и полагалось, результат стал обратным. И сейчас Соня то и дело вставит крепкое словечко то тут, то там..

Наверное я все жу буду игнорировать, и... стараться меньше САМОЙ выражаться подобным образом. Что ж поделать, я не святая...

P.S. не знаю в какую категорию отнести мой пост. Выбрала "навыки". Уж простите))

КАКУЮ ТУТ ДИССКУССИЮ ЗАКАТИЛИ)) А ВСЕ НЕ ТАК И СТРАШНО ОКАЗАЛОСЬ: ПОМАТЕРИЛИСЬ МЫ 2 ДНЯ. БОЛЬШЕ НЕ СЛЫШАЛА ПОКА...

Что-то не складывается пока..
Решила я искать себе работу. За плечами 2 высших образования, опыт создания и развития собственного бизнеса. Очень хочу работать бизнес-тренером в крупной компании. Сегодня эта должность - нововведение для многих фирм. Работа интересная и хорошо оплачиваемая.

Так вот, разместила я свое резюме на superjob и hh. Ходила уже на 3 собеседования. Все складывается отлично, был бы ... опыт работы! Опыт именно ТРЕНЕРА. Без него я, как ни странно, уступаю другим кондидатам, даже с одним непрофильным образованием.
Где мне взять тот желаемый опыт в нашем городе - ума не приложу.

Решила сьездить на курсы повышения квалификации в Москву. "Тренинг для тренеров" экспресс курс. Думаю, что полученный сертификат даст мне пару баллов))

Поеду летом. А пока... Пока я лежу в ванной и немного печалюсь из-за происходящего..
МДОУ

Пишу в продолжение темы про нашу путевку в 188 садик.

В общем все решилось так: переходим мы в 164 сад (куда давно и писали заявление), но перейдем мы в среднюю группу. По возрасту дети там 3.5-4.5 лет. Заведующая вошла в наше положение, поняв, что в младшей группе после Монтессори-сада нам делать нечего.. А в средней и занятия полноценные, и что не маловажно: у нас несколько детей из дома ходят в этот садик, причем 2 девочки как минимум будут в нашей группе! А мы дружим и общаемся)))

Так же как и в 164 саду здесь есть бассейн. Это тоже хорошо. И группа уже до школы с одними воспитателями)

Только вот получается, что в школу мы пойдем в 6.5 лет. Наверное, в психологическом плане это рано. Хотя Соня уже сейчас мне часто говорит про школу, выражая свой интерес и желание там учиться)

Надеюсь, что нам понравиться в новом садике. Тем более подружки будут рядом!)

Итак, в июле мы переходим. Решено.

7
Укладывания на ночь
В идеале картина для меня следующая: посмотрели 1 мультик (не обязательно), подмылись-покупались, с кефиром в руках сели возле мамы слушать сказки, чтение 10-20 минут, разошлись по кроваткам, полюбились-поцеловались и спать.

Мы близки к этому!! Полина научилась самостоятельно засыпать в своей кроватке. Читаю я сидя на стульчике посредине комнаты. Соня внимательно слушает, лежа в кровати с кефиром. Иногда бегает ко мне посмотреть картинку. У Полинки только ноги торчат из кроватки)) вертиться-крутиться, тоже слушает)
Сегодня почитала "разные колеса" Сутеева, и две сказки "Про зайку". Не много, т.к. времени уже за 21 час.
Вообще ложиться поздно стали. Если раньше в 20.00 все спали, то сейчас Соня может и в 22 уснуть. Хорошо, что она спокойно лежит, что-то все шепчет, играет сама с собой в кровати (то мышку спать укладывает, то ноги поднимает). Главное - Полине не мешает.

Итак, прочитав пару сказок, я включаю ночной свет, всех целую и ухожу. ДЕТИ ЗАСЫПАЮТ САМИ.

Это такое счастье!!!!! Конечно, день на день не приходится, но мы стремимся к идеалу))

А вы как спать ложитесь?
8
Путевка в МДОУ

.. Получили мы сегодня путевку в садик! Настраивала себя на один, а попали совсем в другой - №188.

Сижу и не знаю, радоваться или нет.. Садик, по отзывам, очень хороший. НО мы ходим с сентября в платный сад Монтессори, где Соне очень-приочень нравиться! И я довольна всем: и питание хорошоее, отличные воспитатели, разновозрастная группа, хорошие занятия по всестороннему развитию личности. Английский, сауна, бассейн.

Одно время (а если быть точным - ДО получения путевки в обычный садик) мы планировали ходить в Монтессори до школы. Отмечу, что садик этот не 100% по методике Монтессори. Взяты основные принципы постоения работы, разновозрастная группа + 1 час занятий с монтессори-материалом ежедневно. Остальное - микс из различных обучающих программ + собственные наработки. Так, как занимаются в Монтессори, не занимаются наверное нигде в городе! Я уже не раз писала о нашем садике. Повторятся не хочу, скажу одно: ходить туда крайне интересно!!

Еще из плюсов: Соня и Полина будут ходить в одну группу! Физически это намного проще! И им интереснее вместе)

Так вот, путевка на руках.. Надо решать, идем мы в муниципальный сад или нет.

Для себя отмечу два основных минуса посещения Монтессори:

1) ребенка надо возить, и совсем не по пути на работу, теряя время и нервы на постоянную пробку на мосту по ул. Воровского.

2) плата за садик. За 1 ребенка она вполне посильная. Но ведь у нас подрастает Полинка, и понятно, что она пойдет в тот же садик, куда и Соня. Т.о. плата будет в двойном размере.. А это, как я посчитала, Боже ты мой... Даже писать страшно.. В общем около 1 000 000 выходит за все оставшееся время до школы (это без учета индексации). В муниципальном же саду вообще копейки. Учитывая, что еще и за питание на второго ребенка возвращают 50% (от 1500р в месяц). В общем инвестиции серьезные..

Посидели с папой сегодня подумали... Деньги... Деньги найти можно. Дети-то у нас одни..

И еще, если мы хотим в будущем поступать в лицей или гимназию, то нам необходимо ездить на подготовительные курсы 2 года. Не зависимо от того, в каком ты садике.

В муниципальном есть какие-то кружки: можно набрать занятий дополнительных.. Пойду завтра к заведующей, узнаю все что и как... Может быть есть возможность попасть в группочку постарше (чтобы Соня не скучала со своими знаниями). По выходным, как делают многие, можно ездить на доп. занятия в Монтессори (вопрос: кто будет возить? Чувствую, что после рабочей недели у меня будет одно желание: поспать!

Ой, в общем наверное.. Все таки... Будем пробовать ходить в муниципальный сад... С сентября вроде... Главное Соню к этому грамотно подготовить... А там посмотрим... Вернуться никогда не поздно.....

P.S.: я боюсь сравнений! Уж такой я человек, привыкший к хорошему.. Буду сравнивать Монтессори-сад с красивыми декорациями в коридорах, абалденными утренниками-праздниками, мягкому, но справедливому отношению к детям, хорошим о понимающим, чутким отношением к родителям, помощь психолога, галерею фотографий наших детей за занятиями, и пр. и пр. и пр. Буду сравнивать и растраиваться, переживать....

Не хочу чувствовать, что забрала у ребенка лучшее, отдав из каких-то своих, материальных, соображений, в обычный сад......РРррррррррррр

А ВЫ БЫ В КАКОЙ САД ПОШЛИ?

Светлана
Софья, 16 лет 2 месяцаПолина, 14 лет 3 месяца Киров
Наш режим в 1.1г
7.00 подьем
7.30 завтрак каша на молоке, чай, сыр (чуть-чуть и не каждый день)
11.00 обед суп
11.30 дневной сон 1.5-3 часа
15.00 полдник фрукты, творожок, печеньки, компотик
16.00 прогулка 1-1.5 часа
18.00 ужин (разные пюре, яйца, мяско, рыбка, рожки, греча..)
19.30 купание
20.00 бутылочка кефира с биоряженкой, ночной сон

+ ночью 1 раз кушает тоже кисломолочку
Светлана
Софья, 16 лет 2 месяцаПолина, 14 лет 3 месяца Киров
А у меня..
.. Хандра///
Надоело все(( Дом, дом, дети, дом... 4 года засидки меня просто угнетают, убивают, уничтожают. Я вообще человек непостоянный, люблю разнообразие и интесное времяпровождения. Так, вылазки "в люди", шопинг, кафе дают мне заряд энергии, сил и удовлетворенности на .. неделю - не больше!
А тут что то совсем я дома засиделась.. С болезнями, вечной-бесконечной работой мужа, остутствием денег (месяц тяжелый..).. Совсем надоело все.. очень хочется перемен! ПЕ-РЕ-МЕН!!
Выйти на работу!! Быть востребованной, а не "домосидящей мамашей", зарабатывать, расти и развиваться!!
Ремонт или хотя бы перестановку сделать дома.

В планах поездка в Грецию.. До нее еще 1,5 месяца. Хочу на фитнес походить, но не пойму когда же у меня есть свободное время, что б и мама приехать могда с Полиной посидеть, и у меня силы были. А силенок нет - от лени!! Ничего не охото делать! Готовить, убирать, мыть.. НАДОЕЛО! Слоняюсь по квартире, за Полиной попятам (или она за мной..?), гуляем, днем сплю 2 часа. Лень...

Эх, пойду хоть игрушки переберу.. Надоел завал-бардак. Унесу 3/4 в кладовку. Хоть так может свободнее дышать станет.........
6
Светлана
Софья, 16 лет 2 месяцаПолина, 14 лет 3 месяца Киров
Даже не верится: засыпает САМА. 1.1г
Я-то думала, что мы до школы будем на ручках засыпать)))) ан, нет! Выросла, видимо, не удобно ей уже, да и тряски-качаний уже хватит. Итак, днем мы обедаем и спокойно сами засыпаем в кроватке, немного повозюкавшись с мишкой. Вчера в обнимочку с ним уснула))
На ночь пьем кефир, желательно на ручках, и опять же сами ложимся и засыпаем! О, да!!! Как же это здорово!!!! Ура!!!!

И еще хорошая новость: отучились мы от смеси, теперь пьем только кефирчик + биоряженку "целебная радуга" (местного производства). Пока еще ночью кушаем 1 раз. Но на сегодня это даже хорошо: ведь старшую Соню надо сажать на горшок ночью. И если не Полина, я вряд ли встану..))
6
Софья
16 лет 2 месяца
Полина
14 лет 3 месяца