Межведомственная неразбериха и открытие границ, последовавшее после присоединения России к ВТО, привели к тому, что на отечественный рынок хлынули опасные для здоровья продукты.

Тревожный симптом - управление Россельхознадзора по Калужской области объявило, что по России "разошлись" десятки тонн импортных фруктов и овощей, в которых содержание пестицидов и нитратов превышает допустимую норму. Но главная проблема в том, что страна не застрахована от подобных инцидентов в будущем.
Отрава обнаружена в иностранных яблоках, хурме, моркови, кабачках, картофеле, пекинской и краснокочанной капусте и даже в корне сельдерея. Таким сюрпризом нас "порадовали" Польша, Литва, Сербия, Франция, Испания, Турция, Молдова и Македония. В зоне повышенного риска - центральные регионы России. Причем изъять овощи из продажи уже невозможно.
"РГ" обратилась в местный Россельхознадзор, который, по идее, должен защищать нас от опасного продовольствия. Почему недоглядели?
____________________________________________________________________________________
Мда...Кабачок, тыква, морковь, свекла у нас своя. Мясо у нас нашего областного производства. Остальное покупаем. Никаких больше польских яблочек. А в супермаркетах я вообще не покупаю овощей - они все импортные. Гадость такая.