
Я тут залипала на кукол в черную пятницу. Решила, что хочу всех девочек Челси - это сестренка Барби (я думала, дочь, но, видимо, Барби позиционируется как все еще молодая и не рожавшая). Пока решила не тратиться, уж лучше, когда девочки сами начнут просить кукол, тогда и буду отводить душу)) Пока напишу про одну ученицу. Я люблю своих девочек по химии, как коллекционеры кайфуют от своих экземпляров))) 
Арина, 9 класс, подтянуть химию.
На первом занятии я хватаюсь за голову - сколько пробелов! Как вытянуть ребенка на пятерки уже к следующей четверти. Родителям же нужен результат в виде оценок. На дом задаю выучить весь 8 класс. Молчит, записывает, не пререкается.
Пришла в следующий раз - все выучила. Не идеально, конечно, но видно, что делала.
Потом не получалось прийти. Ну думаю, щас сольется. Нет, пришла. Сделала все домашние задания. И реально уже ориентируется в характерах веществ, классах, степенях окисления, предсказывает возможные химические свойства. Не идеально, конечно. Но если бы я читала свежего Габриеляна, то, честное слово, я бы вообще ничего не поняла. Габриелян так записался своими учебниками из года в год, что, наверно, думает, что дети знают уже столько же, сколько и он, поэтому дает кучу дополнительной информации (интересной, не спорю), но не разжевывает элементарного.
Короче, выясняется, что Арина занимается спортом. Ну думаю - спортом и спортом, все они занимаются спортом, не люблю я эти отговорки. Художественная гимнастика.
- Как часто у тебя тренировки?
- Ну понедельник, среда, пятница...
Я думаю, ну, блин, целых три дня - тяжко конечно.
-... понедельник, среда, пятница - по четыре часа. А вторник и четверг...
Офигеть - по 4 (!) часа. Ладно, думаю, хоть во вт и чт отдыхает.
-... вторник и четверг по три часа.
Обалдеть!
- А в субботу и воскресенье по 5-6 часов.
Прикиньте!
- А когда ты делаешь уроки?
- Ну по ночам.
Причем не спорит никогда. Сколько задам прочитать и выучить, столько и сделает. Про спорт мне не рассказывала, это я от мамы узнала. Хотя могла бы ведь сказать - не задавайте мне столько, у меня тренировки. Ни разу ни пикнула. Я спросила, нравится ли ей. Она честно призналась, что, когда сменился тренер, то она бросала занятия. Но очень жалела. Вернулась. Скоро должна защититься на кандидата. Занимается для себя, спортивную карьеру не планирует.
Все же спорт закаляет, дисциплинирует. Круто, короче.