Войти

Прага. Общественный транспорт и обмен валют.

Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

В Праге была трижды. В первый раз не заморачивалась с обменом, снимала кроны в банкомате со сберовской карты. Если рубли, то это выгоднее обмена. Во второй раз были евро, меняла в центре. Невыгодно, есть комиссия, о которой узнаешь по факту. Нужно быть внимательным и сразу попросить посчитать полную сумму. В третий раз были доллары, меняла у арабов. Норм. Поменяли даже 100 долларов, которые здесь у меня нигде не принимали. Ездили на метро и трамвае. Пользовались билетами на 90 минут. Покупали на станции метро и на трамвайной остановке в киоске. Насчет больших детей не знала, да и не стала бы заморачиваться. За младшего не платили.

0
20.12.2019
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 9 месяцев Москва

Свет, объясни про сберовскую карту и рубли. И в сравнении обмен у арабов. У меня есть сберовская рублевая карта и есть евро, наменянные по устраивающему меня курсу. Брать и то и другое и на месте ориентироваться по ситуации с курсом рубля? Я в деньгах дура дурой.

0
20.12.2019
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Брать и то, и другое однозначно. Мало ли что. В отелях, магазинах, ресторанах можно картой платить. Если уже есть наменянные евро, то их менять у арабов. Если специально под поездку покупать евро, то не выгодно. А сейчас евро упал, если летом были куплены, например, по 72, то тоже невыгодно.

0
20.12.2019
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 9 месяцев Москва

я как раз сейчас купила. А как оно в феврале будет - кто его знает...

0
20.12.2019
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Молодец 😁 У меня так не получается. Лишних денег никогда нет. Муж бывает получает зп в евро. Так мы их меняем, как припрет. А перед поездкой потом иду иногда покупать. И на курсе всегда теряю((

0
20.12.2019
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 9 месяцев Москва

у меня обычно тоже так. просто на 5 дней на меня одну не так много надо

0
20.12.2019
Катя
Маруся, 17 лет 6 месяцевМиша, 12 лет 7 месяцевМаришка, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
смотрю в этом направлении для приучения мелких к экскурсионке, так что актуально)
Есть вопросы: 1)дети 6...15 обязательно должны оформлять проездное удостоверение, или достаточно возить с собой паспорт?
2) а надо ли вообще менять деньги, или удобнее пользоваться картой? Мне кажется, что не осталось мест куда надо только наличку, если только чаевые
0
18.12.2019
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 9 месяцев Москва

Да, обязательно надо оформить. Будка в аэропорту - направо от выхода за лестницей.

Есть места, где только наличными. А чаевые, кстати, можно и с карты оплатить. Если у твоего банка хороший курс, то может и нет необходимости заморачиваться с обменом. Но я евро беру. Мало ли какие катаклизмы с родной валютой приключатся. Катя, ссылки работают?

0
18.12.2019
Катя
Маруся, 17 лет 6 месяцевМиша, 12 лет 7 месяцевМаришка, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

У меня работают

0
18.12.2019
Катя
Маруся, 17 лет 6 месяцевМиша, 12 лет 7 месяцевМаришка, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Если собираешься в Прагу мне понравился сайт: легенды праги
чтоб было чем детей заинтересовать и попугать)
0
20.12.2019
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 9 месяцев Москва

Я еду в Прагу на разведку в компании четырех взрослых дам. Так что к детским местам пока только присматриваюсь.

0
20.12.2019
Катя
Маруся, 17 лет 6 месяцевМиша, 12 лет 7 месяцевМаришка, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

была там давно, в 2002 - моя первая поездка за границу и в 2005 на годовщину свадьбы. Сказать, что понравилось - ничего не сказать. Причем больше всего понравился какой-то нереальной параллельной вселенной с временными дырами. Метафизически мистичный город. где-то точно спрятана машина времени. Боюсь, что многое изменилось за эти годы. По вечерам улицы в старом городе были пустые и было ощущение погружения в средневековье.

0
20.12.2019
Чехия. Подготовительный пост. Прага. Интересные места. Обзорные площадки.

Похожие записи