Войти
Таня
47 лет Прага, Чехия
На сайте с 10.03.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
56
записей
30
друзей
3
подписчика
Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
Приглашаю на свой семинар "Внутренние источники радости"

Привет!

Провожу авторский семинар "Внутренние источники радости".

Приглашаю всех , кому актуальна и интересна тема.

Вот анонс на моей сайте.

http://www.incoaching.cz/news/prakticheskie-seminary-schaste-v-tvoikh-rukakh-/

Вопросы в личку.

всем удачи)

Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
мои 35 лет

В октябре  мне исполнилось 35 лет, я всегда как-то очень несерьезно отношусь к датам дней рождений, а тут почему-то мне эта дата кажется поворотной. А может потому, что последнее время много всяких перемен и итогов. Настя пошла в школу, Лева начал ходить в садик, подали документы на очередное продление, переехали в новый построенный самостоятельно дом  и я решила вернуться в профессию. Было несколько встреч и разговоров, которые укрепили меня в моем ощущении, что пора вернуться. 
Но сама эта дата - 35 мне кажется какой-то серединой, каким-то разворотом... так хочется избавиться от чрезмерной активности, прыти и слышания внешних шумов. 
Хочется стать как в стихотворении, которое я писала на ЛП " я -спокойна, как море, обнимаю как мать..." вот такое чувство пришло сегодня, когда смотрела на панораму с Ботанического сада Праги. 
Осень... моя любимая осень. Желто - красно - оранжевые тона, все яркое и в тоже время приглушенное... и погода тепло, но не жарко, солнце светит, но не слепит. Наверное, как в зрелости, эмоции есть, но они не владеют тобой. 
Запомнила строчку в отрывном календаре, давным давно прочитала , а до сих пор помню: "Ах, как красиво умирает лес, не становясь болезненным и старым,
Он просто озаряет синеву небес ...... пылающим пожаром" 
(одно прилагательное так и не запомнила) 
В Моксве на мое ДР редко когда была хорошая погода, а тут тепло и солнечно еще в это время. Так хорошо)
Мы ездили с детками смотреть экспозицию тыкв в Ботаническом саду, и эти контрасты зеленая - зеленая трава и оранжевые тыквы - прямо душа радуется. Много было пожилых пар,они за ручки ходили по парку, сидели пили вино и просто прогуливались и любовались красотой вокруг. Вот представила нас с Сережей , уже пожилых, мирно спускающихся вдоль виноградников по дороге, мощенной камнем. 
Наверху возле экспозиции продавали разные ароматные чаи, там курились палочки с восточными ароматами и было так спокойно и как-то уютно, что я прямо ощутила это как, точку счастья. Мы взяли каркаде и какие-то волшебные печенки, конечно дети все расхватали, пока я вытирала Левке нос, Насте разливала чай и прочее, одним словом этих печеньем уже не было, но оставались конфетки, но главное ЧТО сделала Настя! Это меня искренне порадовало. Осталась только ее конфетка, я свою съела, Левка съел кучу всего... и в руке у него оставалось то печенье, которое так хотела я, и вот Настя обменялась с Левой, она отдала ему СВОЮ конфету на взяла его печенье, и отдала его мне. И сказала: " мама, у тебя ведь сегодня день рождения". Это был такой взрослый детский поступок, я его положила в свое сердце. Она иногда удивляет меня своей чуткостью и зрелостью, а иногда мне кажется , что ей меньше 3-х лет.... как это возможно вместе?! 
СЕрежа приготовил вкусный ужин и мы немного посидели за столом. Жаль, что он не смог присоединиться к нам и тыквам, они бы посиди в его сердце покой и радость. 
Я уложила детей и пишу этот пост. 
Я хочу и даже можно сказать решила вернуться в профессию, непросто в коучинг, а в терапию в широком смысле. Представляю и вижу себя в зрелый и пожилых годах в данной области, и надеюсь, что с годами вино только лучше. И верю, что если буду я полезна в этом направлении, то Господь откроет пути, буду просить.
вот они мы
IMG_8646

IMG_8647

IMG_8648

IMG_8605

IMG_8630

IMG_8652

IMG_8661
3
Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
школка в природе - возвращение

Сегодня Настя вернулась из лагеря. Они с детским садом ездили на 4 суток в горы. ( мы я помню даже на экскурсии не ходили со своим садом...)Мы переживали как она будет ночью, потому что дома она часто приходит к нам посреди ночи. Я вообще подозреваю легкий лунатизм, тк она на половину спит, наполовину нет. А тут еще в другом месте без родителей... вобщем немного боялись. Но в моему удивлению, спала она хорошо, не ходила к воспитателям и вообще была умничкой.

Когда мы встречали ее назад, то ходили в Левой с коляской в толпе родителей, а когда увидели автобус Лева оживился и когда Настя вышла, они с Левой так обнялись как то крепко и трепетно, и он так вздохнул, будто она с войны вернулась, что я чуть не прослезилась. Что странно, Лева о ней не вспоминал в ее отсутствие. А как увидел, так у нее аж дыхание сперло.

Она вызвалась вести коляску с Левой и всю дорогу везла. Дома достала ему машинку из чемодана, все врем разговаривала с ним: "Лева смотри, у меня машинка для тебя" - и все это как то так по взрослому. Она выросла или просто повзрослела за эти 5 дней.

Когда через некоторое время мы с ней стали собираться в бассейн, она спросила: " мама, а когда вещи разбирать?" и про вещи помнит! опять удивилась я.

А до этого она ела тирамису на кроватке своей и как то неловко, как обычно повернулась и залезла пятерней прямо в десерт. И идет ко мне и говорит: Мама, прости , прости, я испортила тирамису, и искренное сожаление в ее словах и тоже как то по-новому.

Одним словом, вернулась она другой Настей, может конечно пока... увидим

В школке ей понравилось, подробно она не рассказывала, а что рассказывала было на чешском и какие-то странные слова видимо из детского лексикона. Фей каких-то искали и проч.

Фотоотчет на страницах дет сада

3
Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
девочка без зуба

1 мая Настя была на ДР Терезки и прибежала оттуда с великой радостью - выпал передний зуб!
ПО-моему все дети без передних зубов как-то очень похожи.
Настя радовалась потому, что теперь сможет положить зуб под подушку и зубная фея принесет денежку.
С звумя нижними зубами мы про фею не знали, а вот теперь уже во всеоружии. Настя так тщательно готовилась, что перед сном выпавший зуб почистила щеткой с пастой)
Настя ужасно горда. А мне жалко как-то , с потерей детских зубов проходит в лице милое детство...
IMG_6792

IMG_6798

1
Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
и о хорошем - научилаь таки готовить правильно пасту

Девчонку, делюсь тем, что научилась.

Я провожу на кухне часа 3 каждый день и вот чтобы не было рутины смотрю Дж. Оливера по ютюбу ( это английский повар, если кто не знает) , очень он меня вдохновляет. И вот тут вдруг услышала у него в чем секрет правильной пасты , ну макароны хорошие понятно.

Оказалось вода! Т е итальянцы , когда макароны перекладывают в соус обязательно не сливают воду а прямо щипцами макароны с водой тащат , ну немного воды конечно, ну треть стакана точно. И потом все перемешивают - соус с макаронами , снимают с огня и туда тертым пармезан, ни до, а именно после выключения , и все то пару минут стоит. Я лично часто использую Grand Maravia вместо пармезана , он твердый и намного дешевле.

И вот получается, что эта вода и сыр при взаимодествии дают тягучую и влажную консинстенцию.

Теперь паста мое спасение - гастрономический ужин, минут за 15.

Вот вчера например оставался кусок лосося парового пресного(((, взяла горсть оливок, 5 помидорок - черв, 1 шампиньон , ну чеснок конечно, и лосось. Ну , одним словом, собрала, что было.

Супер, и быстро и красиво и очень вкусно. Спасибо ОЛИВЕРУ)

чуть позже выложу фотку, она у меня в телефоне

Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
переучиваю спать -труба!

Ой, девочонки.... переучиваю Левку спать не в автокресле в машине, а дома - хоть где-нибудь. ужас! было все ак раньше удобно -в 12 выезжаю кружок проехала и спит как ангел до 15, а теперь атас,,,,

из кровати вылезает, слезы крокадиловые, а на руках на мячике засыпает и при попытке переложить опять истерика. Вот сейчас уже 15-47 а он так и не лег сегодня...

не знаю, что буду делать завтра. В машине то спать жарко уже.... солнышко греет не на шутку

Расскажи, кто как переучивал? я бы в коляске хотела вот гуляла с ним 40 минут - и фиг вам! вылезает кричит.... зовет домой. КАРАУЛ

2
Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
я+ дочка+ ПРага= наши субботы

Теперь мы с Настей ходим к логопеду, как я писала ранее.
После третьего занятия Настя отчетливо сказала " САша" - это заколдованное слово, которое звучало как угодно, только не правильно.
Ходим мы 2 раза в неделю, во вторник после балета и по субботам.
Я сначало огорчилась, что в выходные ездить, а теперь радуюсь, тк пробок нет и это время утром в красавице ПРаге мы вдвоем с Настей - просто подарок. Я вообще люблю утро, что-то в нем есть радостное жизнеутверждающее.
Я каждый раз, когда мы проезжаем по ПРаге восхищаюсь ее красотой, и каждый раз смотрю на вид с моста на королевский дворец. Вот потеплеет, будем гулять)
И вот волею судеб, мы с Настей хотели попасть в католический храм на службу - для культурного и общеобразовательного развития, пришли в 8-50, служба начиналась в 8-00 и службы уже не было - что-то быстро служат католики. И долго по кастелу походить не пришлось тоже, тк подошел дедушка - служитель и вежливо сказал, что пора запирать. Одним словом,экскурсия получилась лишь обзорная и короткая...
Но вот когда мы вышли раньше зычного, а времени до логопеда еще много, мы пошли на фермерский рынок - тут на площади около этого кастела. Ну что за чудо! Сухо, солнышко, разные лотки с яблоками, сырами, ватрушками и конечно же копченым мясом... тут же цветочки в горшках и всякие ложки. И люди такие радостные и многие с корзинками, как для грибов, чтобы продукты не помялись. у меня прямо рот не закрывался от улыбки.
Мы тоже купили всего по чуть чуть, жаль корзинки не было. И конечно , купили булку для голубей. Настя очень любит кормить голубей, у нас особая технология, чтобы они с рук ели. И стало получаться, едят))) хорошо, что она их перестала ловить, в России всегда ловила. А сейчас уже нет , просто кормит.
Да здравствуют, наши субботы!!!
IMG_1099

IMG_1100 IMG_1095

5
Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
Суши в Праге - деньги на ветер.... вернее в туалет

Да!!!! я расстроена и неприятно удивлена.

Я говорилась с друзьями, оставили детвору им и ВДВОЕМ с мужем пошли в суши "Sushi Point" на Дейвицкой, типа хороший ресторан.

Я как экономящий человек купила заранее купон через Slevomat туда и мы счастливые пошли...

Суп, салат порадовали, а вот ролы с крабовыми палочками, а другие вообще хит - в рыб паштетом, а обваленые в петрушки рассмешили...

Ну да ладно, большую часть съели, выпили капучино....

а дома у меня через 2 часа фонтанная рвота.... вот ППц

Как хорошо, 8 марта, суши и рвота.

вот не знаю что теперь думать ( да мужу тоже было нехорошо, но уже утром)

Есть нормальные и вкусные суши в Праге без последствий????

Кто знает?

9
Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
Логопед

Нам посоветовали русского логопеда, вот теперь занимаемся. У нас оказалась куча букв, которые Настя плохо говорит.... я слышала только что нет Р, а оказалось и Л и С и З и Ц и Ш

короче теперь работаем.... Настя молодец и тут старательная.

За 1 урок научилась говорить букву С, но вот проблема, что привычка берет свое и нужно все время обращать на это внимание... я теперь не то,что она говорит слушаю , а еще и как говорит С ))))

И тетушка логопед молодец, внимательная и занятие проходит неоднообразно и денег за то,ч то ездит к нам не берет :-)

Один раз мы к ней, другой она. Стоит тетушка 300 кр за урок, обыно 1 час - 1.10 идет

Девчонки, если кому надо поделюсь контактом.

1
Таня
Настя, 19 лет 4 месяцаЛева, 14 лет 11 месяцев Прага
Наш хулиган Левка


6 марта, 23:23Стала писать очередной пост про Настю и поняла, что почти ничего не пишу о Леве.
Вот о нем ( ему 1,6):
он научился со скоростью света ездить на беговеле, он едет так, что взрослому человеку приходиться бежать. Лева ничего не боиться - он поднимает моторку на дыбы, заезжает на кучи снега, скачет по бордюрам. Прямо гонщик. Теперь спокойные прогулки в прошлом... теперь только пробежки

Он научился говорить, а скорее истошно кричать "ДАТЬ!!!!!"
Научился подставять стул и самостоятельно залазить в свой стульчик для кормления, брать ложку и оттуда показывать мне на плиту и холодильник, и опять же вместе с "ДАТЬ" и "ням-ням" получается типичная картина утра.

Он умеет рисовать на стенах , и после поступка зовут нас и говорит, качая головой " ай-я - яй"

Абсолютно самостоятельно пользуется айпадом - включает, выключает, переключает программы, входить в Историю, убирает звук - одним словом - продвинутый юзер) Последнее время часто включает ролик с Путиным, где он отвечает на вопросы журналистов... Включит его - я не понимаю КАК он его находит, и смотрит на меня... я все время прошу выключить, а он находит и ждет моей реакции. Как сейчас помню начало ролика: " А теперь, Владимир Владимирович, собиритесь и ответьте на очень сложный вопрос..." Он просматривает первых секунд 20 и включает сначала, поэтому в общей сложности я этот ролилк слышала раз 40-50

Научился засыпать без меня, каждый вечер плачет, когда я ухожу, но быстро засыпает, тк Настя поет ему колыбельную. Она большая молодец.

У него выработался странный рефлекс на ванну. Однажды он сидел в ванной, обычно я просто иногда заглядывая, а он сам сам себе хозяин - воду льет, наклейки клеит. Так вот , а однажды прихожу, а он покакал. Причем разумно вышел на супчик ванны, где можно сидеть( ванна угловая) и смотрит на воду. Ну я все выловила, воду спустила, новую налила... Странно, но теперь только мыться - он какает на облучке этом.... ну прямо закон)
А сегодня не какал, а все равно сидит не в воде - и показывает мне - на воде плавает какая-то штучка, со спичечную головку, я ему - залазай, это не какашка, можно купаться, он мол нет - купаться не пойдет.... что-то непонятное плавает. Если так пойдет, на ночь перестанем купаться

Ест 4-5 раз в день, предпочитает мясо, после мяса сладости. НА коляске ездит хорошо, если видит машины или ест. Это его прямо суть - машины и еда. Утром встает в 6 часов и ведет меня вниз - на завтрак.
Спит в машине, потому что там спит долго по 2,5-3 часа

Зубы чистить щеткой не хочет, но спасает зубная салфетка.

Ну и хулиган конечно.... бросает все , стучит ложками по стенам и кастюлями, громыхает дверьми, сильно кричит и бегает, а чаще все это вместе. Мы с Сережей по переменно с ним. Сегодня пошли с ним в магазин, он убежал от меня , нашла минут через 15 в отделе телевизоров. Обычно плачет, если потеряется, а это убежал и все.
СЕрежа стал с ним ходить на плавание. Плавают в большой бассейне , а потом идут в мелкий, там горка и очень теплая вода, там Лева сам играет. Жаль, он еще не умеет ждать. СЕрежка говорит, что пока ботинок второй одевал, Лева уже убежал, Сережка на улицу бегал, а тот на лестнице притаился с чуба чупсем....

Одним словом, хороший мальчишка растет - активно есть, активно живет, знает чего хочет и активно заявляет свою позицию. И конечно, он в шоколаде... он сейчас взял моду еду на волосы намазывать - все маслом намажет, то бананом...
IMG_0989

3
Настя
19 лет 4 месяца
Лева
14 лет 11 месяцев