Мне уже тяжело справляться с этим. Моей младшей дочке 14, и кажется, каждый месяц она будто другой человек. Постоянные смены образа, новые идеи, новые “хочу это и вот так”. Первый раз она захотела покрасить волосы, я поддержала её думала, что это будет один шаг, что она попробует и всё. Но потом оказалось, что это только начало. Через пару недель она решила, что хочет что-то другое, потом снова, и снова… И каждый раз я переживаю: как это выглядит, насколько безопасно, как отреагируют в школе. Я понимаю, что подростки исследуют себя и ищут свой стиль, и хочу её поддерживать, но иногда у меня просто кончается терпение. Кажется, я уже устала от этой постоянной смены “я”.
Лучший ответ
Иногда дети так бегут от проблем и вопросов.
Попробуйте поговорить " по-девчачьи". Я понимаю, сейчас вы скажите , что уже говорили но...возможно она не хочет или не готова что-то открыть МАМЕ.
Расположите, сделайте что-то "запрещенное" вместе , дайте понять что мама это безопасно, не страшно , подружка.
Возможно её не замечает парень или задирает. А может в школе есть какая то крутая дефка, которую хочется переплюнуть.
Ищите причину , а не гадайте почему случаются следствия.
0
24.12.2025
Ответить
Ох, прям вспомнила, как моя мама ругалась "выкину всю твою косметику". Ее очень смущали мои стрелки до ушей и тени до бровей. Остепенилась в стиле я, наверное, лет после 23 примерно. А вам пожелаю только сил и мудрости, суметь направить дочку, но не задавить
0
24.12.2025
Ответить
Почему не запрещаете? Я не разрешаю своей красить волосы. Она блондинка, еще и очень густые длинные волосы. Косметики минимум на лице. Проявлять себя ведь можно в спорте, учебе,хобби.
0
24.12.2025
Ответить
вообще не вижу проблемы, пусть красится. Мой бомжом ходит, в школе реагируют прямо остро уже)
0
24.12.2025
Ответить
Может, вы устали не от ее смены стиля, а от своих переживаний? Переживания выматывают. Относитесь к этому проще и с большим доверием. Ей, наверняка, сложнее, она не может найти себя, может и вам и ей будет проще, если сходите к профессиональному стилисту, которая сможет понять чего именно она хочет и хочет она этого ради себя или постоянно хочет быть похожей на разных людей.