вот не ждали не гадали, прилетело "счастье". точнее у мамы обнаружили и "обрадовали", что это наследственное. что это за синдром простыми словами - это дополнительный и лишний импульс в сердце, череват внезапной остановкой сердца. лечение обычное шунтирование. ответ мамы - делать не буду! на вопрос "почему?" ответ был логичный - это подарок судьбы, я прожила с этим 64 года, ну будет остановка сердце, мгновенная смерть, а так не дай Бог болеть, терпеть, страдать от боли, мучать близких и ждать смерти не хочу. а тут раз и все!" я в ступор вошла, а когда собрала свои мозги в кучу сказала что может быть не только внезапная остановка сердце, это еще может привести и к инсульту с параличом. мама задумалась...
У меня у знакомой поставили такой же диагноз. Она отказалась от операции так как боялась умереть во время неё и оставить детей. В итоге через 5 лет умерла во сне из за этого диагноза. Деток к сожалению все таки оставила без мамы.
Дело в том, что мне тоже поставили диагноз WPW 4 февраля 2014. Была ужасная тахикардия (пульс доходил до 184 удара в минуту), обмороки, усталость, сонливость, одышка. 30 апреля 2014 сделали операцию. Операцию проводили в городе Астана. Делали под местным наркозом. Очень переживала. Но знала что нужна операция потому, что лечить таблетками и уколами всю жизнь это не вариант. На следующий день после операции отпустили домой. Прошло чуть больше месяца а чувствую я себя прекрасно. Я впервые за 19 лет жизни могу пройти большое расстояние и не задыхаться. Голова не кружится. Врачи кардиохирурги сейчас очень хорошо проводят такие операции с минимальным риском. После операции Вам не придется пить таблетки и вы больше не будете задумываться о своем состоянии. У меня началась новая жизнь. Я могу бегать, прыгать, могу петь и не задыхаться. Я больше не просыпаюсь от того что мне плохо и у меня долбит в висках из за повышенного пульса. Я много чего пропустила из за своей болезни. Не смогла даже пойти в школу и забрать аттестат об окончании школы так как упала в обморок и пришлось вызывать скорую. Зато теперь много возможностей открылось.
Передайте вашей маме, что в эта операция вылечит её полностью. Просто дело в том что она может умереть внезапно. Я не знала этого и меня просто пронесло. Желаю удачи вашей маме и скорейшего выздоровления!
Да я живу в Казахстане в городе Костанай. Дело в том что в моем городе медицина оставляет желать лучшего. Дело не в том что врачи плохие. Просто везде бесплатные клиники и если приходишь то ты либо косишь от учебы либо от армии. И когда я приходила с жалобами мне сказали что у меня пролапс митрального клапана, и если буду себя чувствовать плохо то нужно пить валерьянку а если станет еще хуже то корвалол. Ну я махнула рукой. И не ходила к врачам. Думала что мне ничего нового не скажут. Потом мне стало еще хуже и мой парень меня потащил в платную частную клинику. Я заплатила за прием и за ЭКГ мне за 15 минут поставили диагноз. Потом 14 февраля к нам приезжала врач с Астаны и записала меня на операцию. В Астане врачи прекрасные там все на высшем уровне. Вообщем сейчас все очень хорошо. Лучше вылечить болезнь. Чем жить и боятся что можешь умереть в любой момент.
а за столько времени не обнаружен был этот синдром?:(
Он протекает бессимптомно. обнаружили совершенно случайно. теперь и мне и детям надо проверяться