Не могу сказать, что время пролетело. У меня нет ощущения, что только вчера родила, а уже три недели прошло. Наоборот. Кажется, что РД был в моей жизни сто лет назад. И Варя с нами очень давно) Не помню, как было без неё. А пока, хочу написать, как это: мама двух. Тяжеловато в том плане, что Матвей еще ребенок-ребенок) И очень характерный, громкоговорящий, громкохохочащий ребенок! Посему, он часто будит Варю грохотом игрушек, топотом или выкриком. Та аж вздрагивает. Объясняю, что надо тихонечко разговаривать. Но у моего " гиперактива" с "тихонечко" проблемы))) Или идет со мной купать сестричку. И льет таааак. Понимаю, что он пытается помочь, и это проявление любви к Варе, но после 105-го замечания, я срываюсь. По-другому он не понимает. А в целом, и целует её часто и гладит. Я радуюсь! Но и ревность есть. Как-то заявил "отнеси лялю обратно в РД!" А так, с большой охотой отдает ей свои игрушки, своё автокресло) И ждет зимы. Сказал, что папа спустит с чердака санки (он отдаст их ляле) и снегокат (для него)). Знаю, что он привыкнет к ней и будут ссоры/обнимашки/драки/целовашки) Как у всех братьев и сестер. Я же, стараюсь, укачивая Варю, болтать с Матвеем. И пока она спит, играть с ним. Гуляем втроём охотно. Тут все просто: одеваю Матвея и отправляю на улицу. Пока он гуляет, одеваемся мы. Гуляем пару раз в день по 1-1,5 часа. Погода испортилась. Бабье лето закончилось. Жаль... Матвей в сад ходит с удовольствием. Играет с детками с радостью! Когда он в саду и мне проще. Я даже успеваю приготовить покушать: отдельно мне, отдельно мальчикам, помыть полы и погладить. Муж или в сутки уходит на работу, или на рыбалке (это наш основной заработок, а не хобби). Заходит в дом в 20 часов. Купабтся с Матвеем и спать. А так, или мы с Варей весь день вдвоём, а Матвей в саду, или втроем дома. Хорошо, когда муж в сутки, мои родители забирают Матвея к себе ночевать и утром везут в сад. Потрму как он тоже, иногда, плохо спит. + ооочень долго засыпает... Вот так и живём) Вчера, мама сидела с Варей, а я возила Матвея на аттракционы. Хотели всей семьей поехать (Варю в коляску), а муж смылся на рыбалку(( А Матвею еще утром пообещали. Заказала ему кресло. Вернее бустер со спинкой. Через неделю придёт. Его постирало. Оно с нуля. Надо все прицепить. Буду Варю возить. Тогда, может сможем с Варей его из сада забирать, пока папа наш на сутках. Еще Варюшка с неделю как реагирует на звук погремушек. И даже стала следить глазками. Заказала мобиль Тинни Лав. Придт вместе с бустером. Как раз к месяцу) Что-то еще хотела записать.. Ах, да, если ношу Варю столбиком, отрывает голову и крутит по сторонам. А на животик выкладываю - лежит, кулаки свои чмокчет)) Голову поднимает, но больше нравится лежать просто)
У меня Оля пипец какая громкая и активная и бывало Улю будила поначалу,теперь Уля привыкла и спит в дурдоме)))) мне так смешно становится когда ребкнок чуть громче скажет рядом с коляской и ему родители-тише ляля спит))) я сразу в уме-ляля в таком дурдоме что ей уже пофиг лишь бы не трогали и то хорошо... бабье лето у нас тоже кончилось((( через день обещают ночью морозы и днем +5...
Я так могу часами свою укачивать. Матвей будит. И моя пока не согласна засыпать в дурдоме.
я свою вообще не качаю. ттт. с олей хватило и качаний и сна ток с грудью и постоянными ручками.... это был дурдом. ульку с самого начала не качала вообще. никому не давала. боялась вдруг будет так же вес переть. я бы умерла тогда качать слонов
п.с. подумала и дописала.. ты не подумай что тебя учу как че надо. дети разные и подход к ним разный. просто глотнув с Олей когда я как в тумане была и вообще не имела времени ни на что кроме как кормить. носить. качать и т.п. решила со вторым сразу пробовать все что облегчит мне жизнь привнести в наш быт... получилось. рада до безобразия.
Согласна, разные. Матвей был умницей. Я могла заниматься своими делами, а он спокойно лежал в кроватке или на развивающем коврике. Подойду, он уже спит) Пошла дальше. Через время смотрю, уже лежит) Когда проснулся?!) Но двух спокойных детей не бывает)))) Поэтому Варя другая. Ее даже в одной позе дольше нескольких минут не поносишь. А Матвея я стала качать в 8 месяцев)) Когда он стал вставать в кроватке. Кладу спать, а он хоп, встал и улыбается. И до года примерно. Потом приучила просто засыпать лежа рядом. Но он и соску брал с удовольствием. Мне с сосой проще. А эта Жучка четверткю забраковала. И вместо сосы - сися) Но я еще пробую все таки приучить к сосе. Не, она тоже лежит сама, но чуть-чуть. Может в стульчике полежать на кухне минут 5-10. Или когда голопопит. Любит свободу движения.
оля у меня ни минуты не лежала. вот вообще. она орала. но там конечно и недоношенность сказывалась и то что по больницам мы таскались. ей вообще сбили весь режим сна-бодрствования-еды.. это был пипец.. а соску она не то что не брала. она орала благим матом просто до истерики после попытки ей дать соску. уля тоже не прям сразу взяла. но так не орала. приучала... сунула первый раз на первые сутки.. и регулярно давала и старалась когда видела что спать хочет... в полусне лучше брала.. ааа.. еще кстати попробуй давать задевая кончиком соски небо... где-то прочитала что у деток сосательный рефлекс сильнее когда упирается вверх сосок или соска и засасывают вмиг... с улей действительно так. лучше засасывает если вверх попадает. я уже по груди заметила. вот с гв как раз у меня с улей проблемы были... очень много молока и она очень долго не справлялась и ели мы с ором пипец...
Попробую с соской. Сейчас уложила с ней. Лежит, сосёт) Потеряла - ноет. Опять засуну - сосет. Пока тихо радуюсь. Может привыкнет.
Да.если не пряи плюет до безобразия.то реально приучить.моя поначалу и удержать ее не могла.я держала и она сосала. А так выпадала. А потом уже спустя пару месяцев норм и сама присасывалась.
Потихоньку стала брать. Чмокчет, ттт)
Тттт,чтоб так и было,с соской реально легче,особенно когда есть старший ребенок и не совсем взрослый.я Олю на танцы вожу с лета (Уле месяца еще не было),так вот она проснулась и я ей соску,она досыпала еще.. без соски пришлось бы грудь давать..
Согласна. Соска - это спасение) Вроде привыкает.
Да у нас до сих пор замечания "тихо, ну потише ", тоже громкоголосая дама ))))
А Саша так и не научилась спать при шуме и криках)))
Дерутся, спорят из-за игрушек, чаще уступает Саша. Но "свою Сашу" ни когда ни кому не соглашается отдать, оставить или ещё как....
А как кричит в ужасе, если Саша в лифт закончила первая или выскочила, а двери начали закрываться. Очень переживает....
Но двое деток , это в двойне круче ))))
Детки-это счастье. А двое - двойное счастье!
Нашему братику 7 лет, а ведёт себя точно также. Подходит гладит по головке, разговаривает с ней в основном спрашивает "а кто это у нас маленькая такая? " иногда может соску подать или кроватку покачать. Но с громкоголосостью тоже беда ((( я например усыплю дочку и уйду на кухню а он с комнаты кричит мне что нибудь или в том момент когда она спит ему обязательно надо достать какую нибудь шуршучую игрушку или книжку нажать музыкальную.
У нас так же. Я на кухне, а он с детской мне орёт))) Спасаюсь радио-няней.
Да с двумя детками тяжеловато. Вспоминаю твой пост, где ты писала,что Матвей шумит, но ты его не останавливаешь, он же ребёнок, пусть Варя привыкает.Думала про себя, дай бог мне столько же терпения и мудрости, но видно и у тебя терпение лопнуло.:-) :-) :-)
Лопнуло)))))))))) Не, ну ое все равно шумит и скачет. Не всегда одергиваю, конечно. Он ведь и правда еще ребенок. Но когда он специально начинает подходить и ей в ухо что-нибудь выкрикивать... Тут я закипаю))
Ох..я два денька отдохнула без софи, отдышалась, сегодня ее обратно забираем от бабушки. Вот начнется веселье... Поскорее бы в садик. Матвей хоть постарше уже, помогает. Молодец одним словом. А так жалко деточек, очень не хочется чтоб ревновали((
У тебя Софи еще совсем крошка. Нелегко будет.
Рассказываешь про Варюшу, и мне кажется, что мои уже огромные)) тебе немножко потерпеть и станет проще)
Ну у тебя уже да! Помню твою фотку, где оба рыдают) Миха там совсем крошка)