нам в больнице попался хороший лор ,и она посоветовала такую схему:
1 промыть физраствором,закапать проторгол
2 физраствор,називин
3 физраствор,проторгол
4 физраствор,називин
5 физраствор,проторгол
Т.е получается 5 раз физраствор, 2 називин,3 проторгол(по одно капле).А после того,как физраствором промыть,нужно любым отсасывателем вытащить сопельки.И не пользоваться спреем,лучше капли для промывания.
Если просто насморк, то аквамарис, деринат, на ночь називин капаю, если нос не дышит.
Деринат неделю, аквамарис - пока не надоест, он же фактически не лекарство, просто водичка. Називин - по мере необходимости, если дышать не может - капаю, но только на ночь, ну и как-то тоже больше недели не было необходимости капать.
часто-часто отсасывала сопли устройством отривин-бэйби
и промывала Аквамарисом постоянно
на ночь чтоб хорошо дышалось детским Називином капала - но не злоупотребляла
если сильно жидкие сопли и надо загустить - проторгол