10 лет

КОГДА ЖЕ НАЧНУТСЯ РАЗГОВОРЧИКИ!

мы тоже такие же. все понимает, делает и даже обманывать уже умеет, но не говорит (так несколько слов, а все остальное жестами и мычанием).
09.11.2013
И мы такие)) Не переживайте! Я тут на днях читала мнение одного невролога, что "до 3х лет дети имеют право хранить молчание" )))))
08.11.2013
у меня тоже не разговаривает, на своем чтото лапочет рассказывает, ко мне тока обращаетсялибо ма или титя)))) папа, баба говорит но не обращается к папе и бабе)))
08.11.2013
Конечно, это зависит от ребенка и все детки очень разные... Вот советую Вам почитать http://supermom.ru/articles.php?article_id=4 Нам , как мне кажется, многое действительно помогает, словарный запас и желание говорить у дочки стало появляться при совместных занятиях и при моем позитивном настрое. Хотя она тоже не совсем болтушка, научилась говорить то что ей необходимо и командует)))
07.11.2013
конечно не одни))) у меня брат до 3 лет в принципе говорил только "папа-мама-няня-дай". а как в сад пошёл, так разговорился) Просто ещё не время) Моя дочка только недавно болтать стала, особенно помогли занятия по развитию мелкой моторики: перебирание круп, рисование пальчиком по манке, лепка.... как стали ежедневно, по нескольку раз в день заниматься, так речь очень разнообразилась у неё)
07.11.2013
И мы такие же)))). Мама, папа, баба, деде, тим. И это всё....., но я не заморачиваюсь) и вам того же желаю))))
07.11.2013
дела горшочные:) хочу проколоть ушки своей крохе..