месяц

ЭЭГ дневного сна двухлетнему малышу

Лучший ответ

Мы проходили конечно в более раннем возрасте. В 4 месяца. Но на момент исследования, ребенок очень плохо ел, постоянно орал и не успокаивался вообще никогда, кроме качаний и похлопываний. Не говоря о том, что сон вообще был только на руках. Когда пришли на ЭЭГ, у нас правда был 2 часовое, то запретили брать на руки, сказали лежать под наблюдением камеры и закрывать ребенка собой. Максимум, разрешили поглаживать. Конечно, очень испугалась. Но, нам повезло. В помещении создали полутемную обстановку, выключили свет, закрыли окно. Сперва ребенок орал, после, приспособилась покормить его с ложечки, переодеть, так как залили все вокруг, включая пижаму и каким-то невероятным образом, он все же уснул. Сон был коротким, минут 15, но сказали этого хватит. Накрывать запретили, поэтому была рекомендация взять теплую пижаму. Проходили в клинике. Записать получилось все фазы, сна, бодрствования, беспокойства.
15.11.2025
Катерина, спасибо, что поделились. Немного напряглась тем, что нельзя брать ребёнка на руки. Дело в том, что мы до сих пор плавно завершаем гв, у нас как раз осталось 1 кормление на дневной сон, он может засыпать только на груди, в крайнем случае у меня в объятиях. По факту завтра обговорим это со специалистом.
15.11.2025
Татьяна, обсудите. Мы на гв, но кормить его на боку не получилось совсем. Человек просто категорически в такой позе не стал есть. На процедуру ехали голодными, отказался и дома есть. Плюс засыпания все на груди были и до сих пор остаются. Может быть обстановка, тишина, темнота, пустота (кроме кровати и тумбочки, ничего не было в палате) его так укачали в итоге. Но вот самостоятельный сон максимум 10-15 минут.
15.11.2025
Катерина, спасибо. Здоровья Вам и Вашим деткам
15.11.2025
Мы проходили в клинике. Полтора часа орал и хотел стянуть шапку, потом уснул. Сказали сойдет, там от фазы сна зависит
15.11.2025
Leis, а что делали, чтобы шапку не снял? Прям все время руки держать?
15.11.2025
Татьяна, держала на руках и баюкала
15.11.2025
Лечения от ЗРР не существует. Только занятия. Для успешного ЭЭГ только «ушатать» ребенка, чтобы спал.
15.11.2025
Фаина, да, завтра с 7 утра будем "ушатывать"
15.11.2025
Моя такая же , и спит плохо , бывает и дс нет. Любой выход куда-то это головняк и куча нервов . Хотя у вас читаю зрр, вот этого нет . А ребенок прям совсем не говорит ? До 3х лет могут и не говорить, если понимает все , выполняет простые просьбы , то возможно не стоит так переживать и подождать 3лет? (Моей 2,5 лет)
15.11.2025
Яна, не говорит совсем, но понимание речи есть, простые бытовые просьбы, если не включается фактор вредности, он выполняет. У нас осложнения после тяжёлой беременности и родов, поэтому на чудесное внезапное появление речи после 3 лет я не рассчитываю.
15.11.2025
Татьяна, ох…🙏 дай бог скорее запустить речь ! На самом деле это очень сейчас актуальная проблема 😔… У подруги дочка в 4 года заговорила , абсолютно нормальная девочка и сын тоже поздно .. У подруги сыну 3 и тоже не говорит , работают с остеопатом, элькар назначили еще . Вы молодец , что занимаетесь вопросом 🙏 удачи !
15.11.2025
Яна, спасибо за добрые пожелания. У нас сынок долго не ходил, тоже все говорили подождите, вот вот пойдёт. Когда нам было 1.4, одна женщина знакомая, которая на тот момент обучалась детскому массажу, подошла ко мне с аккуратным разговором-советом обратиться к профессионалу и показать сына, так как ей, начинающему специалисту, показалось не все у нас в порядке. Мы обратились к мануаьному терапевту, она сделала один единственный сеанс, на следующий день ребёнок взял меня за руку и пошёл. До этого категорически отказывался ходить даже за ручки. Окончательно пошли в 1.6 и кстати, мануальщик сказала, что мы бы долго так ждали первые шаги. Это я к тому, что не всегда проблема решается сама собой.
15.11.2025
"Свежая" книга Джулии Дональдсон Пазломания в 2 года.