Войти

Наш первый прикорм в 5 месяцев 🚗

Мила
Планирую Минск

А сколько набирал в месяц?

От 2 ложек каши или кабачка ребёнок вес набирать лучше не станет. Маленькие прибавки не повод вводить прикорм, а повод разобраться с прикладыванием и организацией гв, убрать пустышки, бутылочки, допаивание водой, а потом ввести (если нужно) докорм сцеженным молоком или смесью.

Прикорм вводят около 6 месяцев с появлением пищевого интереса. В 5 тоже нормально, но пищевой интерес редко у каких деток есть. Не стоит стремиться наращивать объем прикорма, чтобы заменить кормление. Это уже ближе к 9-10 месяцам обычно само происходит. Пока что молоко более энергетически ценный продукт, чем прикорм. Плюс прикорм это знакомство с продуктами, а не способ накормить ребёнка, т.к. только к 9-10 месяцам созревают те отделы мозга, которые отвечают за чувство насыщения, ребёнок понимает, что не только молоко, но и привычная нам еда, утоляют голод.

Если ребёнок её склонен к аллергиям, то нет смысла вводить один продукт в прикорм по 5-7 дней, достаточно 2-3 дней.

0
23.09.2022
Tania
Матвейка, 4 года 5 месяцев Минск

Мила, ну начнем с того,что мой ребенок не принимает пустышки с рождения и бутылочки.Водичку мы не даем,только грудное молоко.Редко он кушает смесь.Может смесь ему не нравится,может через бутылочку не хочет.Только грудь и мама.

Набирали раньше по 1 кг бывало и больше,но в крайние два месяца по 300-400 грамм.

Кашу кушает хорошо,рот открывает и облизывается.С прикладыванием у нас все отлично,что и с уздечкой.Высасывает все до последней капли.

1
23.09.2022
Пирожок с капустой
Мила, 13 лет 6 месяцевНикита, 11 лет 8 месяцевМиша, 4 года 5 месяцев Екатеринбург

Обычно 5-7 дней вводят новый продукт. Смотрите на реакцию, если нет аллергии, проблем с животиком, то доводите постепенно до нормы. Ну и на желание ребёнка ориентируйтесь, насильно не пихайте, если не хочет.

0
22.09.2022
Tania
Матвейка, 4 года 5 месяцев Минск

giperponchik, то есть сначала нужно довести до нормы,а потом можно вводить новый?

0
22.09.2022
Пирожок с капустой
Мила, 13 лет 6 месяцевНикита, 11 лет 8 месяцевМиша, 4 года 5 месяцев Екатеринбург
Комментарий удален
0
22.09.2022
Пирожок с капустой
Мила, 13 лет 6 месяцевНикита, 11 лет 8 месяцевМиша, 4 года 5 месяцев Екатеринбург

Tania, смотрите по ребёнку, он может и не съесть свою возрастную норму. А так до 7 дней вводите, потом новый продукт предлагаете

0
22.09.2022
Victoria Sever
Мария , 4 года 6 месяцев Сургут

По тем же причинам с педиатром решили вводить прикорм в 5 месяцев. Плюс проблемы со стулом были.

Нам сказали начать с пюре кабачок/цветная капуста/брокколи, начинать с пол чайной ложки, каждый день увеличивать на пол чайной ложки и довести порцию так до 80 гр.

Каши безмолочные сказали начинать с 5.5 месяцев, также с пол чайной ложки и также каждые день добавлять по пол чайкой ложки и довести порцию до 100 гр.

Кашу давать в 10:00, пюре в 16:00.

0
22.09.2022
Tania
Матвейка, 4 года 5 месяцев Минск

Victoria Sever, оох,сколько всего еще предстоит

0
22.09.2022

Если нормально переносит, увеличиваете до возрастной нормы или до сколько съест. Через 3-4 дня уже можно следующий продукт, но я не торопилась и вводила примерно раз в неделю сперва. Можно рис, можно кукурузу, можно овощи, кабачок например

1
22.09.2022
Tania
Матвейка, 4 года 5 месяцев Минск

Екатерина, спасибо ☺️

0
22.09.2022
Валентина
Виолетта, 16 лет 10 месяцевЯрослав, 15 лет 3 месяцаВиктория, 4 года 6 месяцев Краснодар

Мы с рисовой начинали. Неделю давала, потом стала гречку добавлять. Потом чередовать. Через месяц добавила кукурузную, еще через 2 неделю овсяную. Теперь вот 4 каши чередую. Каждый день 1 раз какую-нибудь даю.

0
22.09.2022
Tania
Матвейка, 4 года 5 месяцев Минск

Валентина, спасибо!

0
22.09.2022
Комментарий удален
-1
22.09.2022
Перестала просыпаться на ночные кормления А вы кормите грудью, будучи беременной?

Похожие записи