12 лет

Идеальная разница в возрасте у детей

В общем, нет идеальной разницы?)) Я вот задумываюсь о втором ребенке, точнее, задумываюсь о желании о втором ребенке. И я очень хочу хотеть!)) я с такой приятной тоской смотрю на многодетные семьи и тоже хочу! Но понимаю, что пока совсем не хочу все заново! 9 месяцев, роды и трудные первые месяцы. Думаю, через году уже буду хотеть! Но пока не знаю. Я очень боюсь, что меня на всех не хватит! Я между ребенком и мужем не всегда успеваю балансировать (если это иногда приходится делать "if you know what i mean";))). А тут и с первым ребеном надо поиграть, сходить куда-нибудь, а второй совсем кроха, спит на груди целый день. Вот я и боюсь, что у меня не получится. А ты то по этому поводу думаешь? У меня с братом 5 лет разница, у мужа год с сестрой и вроде нормально все) но правда у мужа молочная мама была, видно че то не заладилось с гв) у сестры мужа тоже погодки, эт, конечно вааааще))) два мальчика еще! Я бы посидела )) очень трудно!
18.09.2012
Айфон подумал, что я бы решила посидеть на чем то будь у меня дети погодки, а не посЕдеть))
18.09.2012
Я эту статью с форума одного стащила, там куча мнений про идеальную разницу, и однозначного ответа нет )) Видимо, все индивидуально) ПРо второго мы думаем )) То есть мы очень хотим и думаем, когда лучше )) Ну погодки нам уже не грозят ) А вот что лучше 3 года разница или 5... я тоже на многодетные с тоской стала смотреть!! У нас на даче у соседей 6ро детей! (средние моего возраста), и они такие все дружные!  Сейчас почти у всех уже свои дети )  В общем, смотрю на них, радуюсь и немножко завидую, потому что у меня нет ни брата, ни сестры... Шестеро я конечно не хочу )) , но двоих точно )) Меня 9 месяцев не пугает и первые месяцы после рождения тоже...мне с ромой сначала было сложно только потому что все в новинку, а сейчас вроде уже понятно все...Родов конечно немного боюсь...
19.09.2012
все индивидуально, конечно :) но написано интересно :) спасибо :)
18.09.2012
я с тобой согласна! все индивидуально )
19.09.2012
Абсолютно не согласна ) А, к слову, кто источник? На мой взгляд, всес наоборот: Год-два: сомнительно для родителей, фигово для детей. Просто насколько им "фигово" далеко не каждый ребенок выскажет. Ущемление в ГВ, СС, ношении на руках, родительской заботе для старшего очевидно. Родителям действительно тяжело. А вот разница около 4-5 лет многими считается оптимальной (хотя лично мне странно говорить в этом вопросе об оптимальности). Ребенок дозрел до того, чтобы воспринять брата-сестру сознательно.
18.09.2012
я в этом вопросе вообще пока ноль )) У нас с мужем и братьев-сестер нет, какая разница хороша, мы не знаем ) А в статье мне понравился больше всего вывод ) Источник, к сожалению, не нашла ) ПРо год-два я наверное соглашусь с тобой!  А что ты скажешь про 2,5-3 года, как у твоих мальчиков?)
19.09.2012
Ну ... Я бы не сказала, что в нашем случае это хорошо. Пойми праивльно. Я вообще считаю, что дети приходят тогда, когда нужно. И без младшего Левасика я жизни не вижу. Но Андрею было нереально тяжело. Вплоть до психосоматических заболеваний. Это иллюзия, что 2,5-летка - большой ребенок. Ему еще ого-го сколько внимания нужно. Конкретно я не справилась так, как хотелось бы. Сейчас я планирую бэби не раньше 4-5 лет младшего. А еще мы должны пережить первый класс Андрея. Это критическая точка, я бы не хотела, чтобы в этот момент был еще младенец.
19.09.2012
уф. сложно как все ) мы на самом деле уже всю голову сломали, как лучше сделать всем ) Хотим, конечно, второго (как минимум). Но вот когда лучше...сначала думали о разнице 4-5 лет, сейчас уже думаем про 3 года, потому что таким образом Рома останется дома со мной, не нужно будет отдавать ни в садик, ни бабушке, но появится младший. ЧТо стрессовее - я не знаю...мы, конечно, не только в таком ключе рассуждаем, это одна из миллиона мыслей и аспектов. Плюс еще мысль, что все-таки надо рожать, пока есть возможность и желание и здоровье. С другой стороны, действительно ли наша семья готова ко второму ребенку (и я не только о материальном)? уф )
20.09.2012
3 статьи Псора