Как с этим жить?

Очень отзеркалил ваш пост, интересно узнать, какие мысли сейчас, на 30 неделе беременности ? в целом мне очень понятна и близка эта философская позиция, и, знаете, я тоже творческий человек, и о ребёнке поэтому серьезно задумалась только в 31 год (точнее ОСОЗНАННО, потому что в первом браке даже пытались зачать, но я понимаю, что не получалось как раз потому что я не была готова). сейчас у меня сын полугода, и не проходит и дня, чтоб я не мечтала о том, как начну фотографировать. Или в голове не возникали новые идём рисунков, я даже купила гипс и альгинатную массу - в принципе, время найти можно, это главный вывод. НО творчество как вы знаете требует полной отдачи, поэтому для себя я решила подождать с серьезными проектами, потому что мне будет обидно Именять творчеству с ребёнком. Поэтому я честно в отношениях с сыном) который, как уже писали выше, даёт кучу вдохновения! а ещё, что самое главное - как ни странно получается копить деньги на новые проекты, в частности, на фототехнику. Может, и у вас получится больше внимания в Декрете уделить планированию творческого процесса в будущем!
19.10.2020
Эх, если бы вы знали, как я мечтаю делать шарнирных кукол! И все способности у меня есть. Но... Я уже второй раз беременна. И знаете почему? Вот всё в жизни поправимо. Можно и в сорок сесть и делать прекрасных кукол и развить творческий потенциал до высот. А родить уже может не получиться. По-моему мнению, в жизни есть две неприодолимости: смерть и невозможность родить ребенка по объективном причинам. А всё остальное можно наверстать. ;) Вы же творец. Сейчас самое ваше главное творение, сделайте же его качественно, качественно прокормите грудью, качественно научите любить рисовать и верить в себя, качественно научите читать умные книжки и видеть прекрасное даже в червяке, качественно фотографируйте на память, а это тоже реализация художника как-никак. А потом в путь к новым достижениям!
23.05.2020
Людмила, спасибо) я не утверждаю что ребёнок и беременность нежелательны или в меньшей степени важны, лично я рада. Вопрос о том зачем нужны дети философский, не оппозиционный. В обществе это как данность, что в каждой семье обязательно должен быть ребёнок. Мне хочется знать разные мнения, опыт, что движет человеком когда он решается на ребёнка. Не общие, а лично каждого, кто может ответить на этот вопрос себе самому. Для чего мне ребёнок? Почему то многие сразу думают что задавая этот вопрос я против детей и уменьшаю их значимость, а мне бы хотелось знать как сами женщины для себя определяют обязательное наличие ребёнка.
23.05.2020
Ну вот я вам и ответила зачем ;) Для творческого человека, как мне кажется, это- также способ реализоваться. Очень интересно наблюдать как малыш растет и взаимодействовать с ним. Много творческих занятий, про которые во взрослом состоянии мы забываем: лепка, рисование, моделирование и т.д. ;) Да и просто дети -это счастье, ещё один любимый и любящий человек. Почему остальные стремятся к детям я не знаю. Могу только про себя рассказать. Первый год жесть конечно был, ребенок мало спал. Во второй полегчало, сейчас прям совсем легко стало, но я жду второго. Я не ищу легких путей. :) Я вот после рождения первенца поняла, что очень люблю фотографировать именно детей и сейчас большую часть своего свободного времени посвещаю этому. А ещё внезапно стала шить. И если раньше терпеть это не могла, то теперь нравится и полюлучается. Так что дети наоборот расскрывают в нас новые таланты.
23.05.2020
Вдохновение на новое это очень здорово)) спасибо!
24.05.2020
Конечно ;) Всё будет отлично!
24.05.2020
Не поняла какая связь между материнством и сразу провалом в карьере?) Если она есть, то почему ее материнство сразу провалит? Материнство тоже разное, если соблюдать баланс вполне матери и работают.Если конечно идти по пути героическому, с жертвенными наклонностями по отношению к ребенку, то это не хорошо, не только для карьеры, а вообще для всех.И для ребенка тоже))
23.05.2020
Здравствуйте) Очень понимаю ваши чувства. Хорошо, что до беременности вы нашли себя и развиваетесь в любимом деле! Я долгое время искала себя, и образование есть, и попробовала много где себя-что-то пока не нашла... Сейчас, во время беременности периодически возвращаюсь к тому,что лет уже к 30, а реализации себя пока не произошло. Очень хочется реализовать свои способности, все они,в основном, творческие)) Это ещё постараться нужно)) Периодами проваливаюсь в эти думы и тоже грущу. Ещё и гормоны подливают масла в огонь) Я надеюсь, что всё впереди, главное, стараться) Вы очень складно написали этот пост) Может, вам попробовать себя в копирайтинге?) В наше время работа в сети-золотое дно, если очень постараться))
23.05.2020
Елена, спасибо) Что касаемо творчества, я поняла лично для себя, что с компромиссами оно не дружит, если хотите рисовать, нужно садится и рисовать, если хотите писать, садится и писать и т.д. главное понять в процессе конечную цель, для чего я хочу этим заниматься. Творчество это образ жизни, я думаю так. Копирайтинг, как раз одна из функций современного художника, я итак его использую для описания своих идей и мыслей в постах, но отдельно на заказ, это не совсем обо мне, но мне приятно, что вам понравился мой слог).
23.05.2020
Я вам два примера из жизни расскажу. Про меня и невестку мою. Я всегда хотела быть матерью семейства. Карьера меня не особо заботила. Работала и работала. Когда забеременела, это было как исполнение заветной мечты. Погрузилась полностью в изучение вопроса. Сразу после родов было сильно несладко - подхватили стафилококк в ротдоме, у ребенка было кислородное голодание в родах - проблемы с невралгией. О работе, карьере не думалось от слова совсем. Но трудности разрешились, детка росла. У меня появился интерес к разным вещам, не связанным с материнством. Много увлечений перепробовала. Пока постигала их, дочка училась быть самостоятельной. Первое - занимать себя игрушками, потом есть самой, пока я занята домашними делами. Пока она спала, я училась. Я пробыла в декрете 2 года. Да, вот такая курица и яжемать 😂 за это время совершили с дочкой несколько путешествий. В итоге, я переехала в Европу, где и начала новую карьеру, встретила своего человека, начала совершенно новую жизнь, непохожую на прежнюю. Конечно, нужны помошники, если вы собираетесь выйти на работу как можно раньше. Мне, с учетом того, что дочка ходила в сад, всё равно нужна была помощь, так как в моей профессии день ненормированный, и приходится постоянно быть в разъездах. Мама, благо что на пенсии, взяла на себя заботу о дочке после сада. У мужа тоже своё дело, так что и он не мог сидеть со старшей. Сейчас мы ждем вторую. Работала сколько могла. Конечно, карантин мне много подпортил - пришлось последние 2 месяца сидеть безвылазно дома, работа моя связана с людьми и переездами. И я много потеряла. Но, не из-за беременности. Я не боюсь оставить работу на год. Знаю, что всегда есть возможность совершенствоваться и что-то менять. Теперь моя невестка. Девушка очень целеустремленная, карьера и самосовершенствование у нее были на первом месте всегда. Долго не решалась на детей - не хотела останавливаться в развитии. Когда всё же забеременела, то строила планы на работу из дома на те пару месяцев, что пробудет с ребенком. Потом по плану няни, ясли, бабушки и продолжение карьеры. Я немножко завидовала такой целеустремленности. Первое - доработать до родов она не смогла - это всетаки оказалось нелегко. И вот, племяннице уже 7 месяцев, а мама, забыв все карьеры, полностью погружена в ребенка. И просто с ужасом думает о времени, когда закончится декрет и придется оставить дочку на попечение садиков, нянь, бабушек. Так что мировоззрения ваши могут поменяться очень круто, когда вы родите. А может и нет. И тогда вы просто найдёте свой путь развития.
23.05.2020
Знаете, тоже боюсь, что поедет крыша, хотя к беременности готовилась и была рада. Я тоже творческий человек, с работой не сложилось в сфере искусства, образование вообще экономическое, понимаю, что хочу работать и зарабатывать, а не сидеть пол жизни дома, мыть попы и делать уроки с детьми. Жизнь идет своим чередом, считаю, что все случается вовремя, а люди, которые считают, что карьера это пустое, либо определенная профессия, то грош цена такому мнению, хоть оно и имеет место быть. Переживать это нормально, раскладывать мысли по полочкам, думать, а что будет потом-после родов, это тоже норма. Не понимаю, когда жизнь посвящена только детям и кухне, это часть нашей жизни. Должна быть работа, хобби, мужчина, ну и дети, естественно. И думаю, что со всем можно справиться при желании, с помощью нянь/садов, мужа, главное, чтобы была цель, ну и деньги.
23.05.2020
Я тоже только наладила свою работу,и узнала о беременности.безумно рада. Сокращу количество,буду принимать когда муж выходной и будет с детьми.но бросать не собираюсь,потом сложно влиться в колею.так как все меняется,технология,мода🙈(я ногтями занимаюсь). А если есть бабушки,дедушки или возможности на няню,то вообще отлично👍🏻 Мы сами,в чужой стране ,без родственников ,иногда бывает тяжело,но ни разу в жизни не пожалела о детках😊
23.05.2020
А я вас прекрасно понимаю. Сама, когда была беременной, тоже думала о том же. Иногда мне тоже казалось, что «все, жизнь изменилась безвозвратно и не факт, что к лучшему». Хотя на момент беременности я уже была очень взрослой дамой. Не особо-то радовалась растущему животу, узи меня тоже не особо впечатлило, когда сыночек задвигался в животе, ничего не испытала. Зато! Когда родила/вот меня где накрыло-я чувствовала себя практически богом, давшим жизнь человеку! Сын стал источником вдохновения на все годы, с ним как будто проживаешь ещё одну дополнительную жизнь, видишь мир его глазами, радуешься примитивным вещам! И мне это так понравилось, что родила второго сына. Конечно, в первое время с детишками хлопот хватает, но видеть как растёт человек-это прекрасно. Кстати, когда сыну было погода, я уже вышла на работу, так что карьера вполне меня подождала.
23.05.2020
Спасибо🌈
23.05.2020
У вас сейчас такой этап беременности, когда все неприятно и тяжко. Чуть позже станет легче. А с детьми... С ними можно делать очень многое. Единственное... Не стоит их заводить, если с первых дней хотите рваться на работу, ну это мое мнение, честно. Я с полугода сына подрабатывала копирайтером из дома. Как сейчас помню эти маленькие ручки, которые мышку и Клаву отбирали, чтобы я обратила внимание на него. Слезы наворачиваются... Сейчас со вторым сыном хочу посвятить время именно ему, а не добычи денег...
23.05.2020
Наймите няню, работайте! В этом нет ничего плохого щас многие так делают. И ещё, никогда не слушайте других, делайте так как считаете нужным и лучшим для вас. Во всяком случае вы ж не отказываетесь от ребёнка.
23.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.