Так поется в песенке из мультика. И мне до безумия хочется сказать это всем бабушкам и не бабушкам, желающим непременно дать мне бесценный (по их мнению) совет. Как мне это осточертело. Если мне нужен будто совет- я спрошу. У меня для этого есть подруги, есть ББ. Я не нуждаюсь в советах прохожих и посторонних людей. Меня напрягает то, что каждый считает себя самым умным! Ну я ведь не лезу со своими советами к их детям (внукам)!!! Согласитесь, ведь между фразой: " А я своему Витеньке (Машеньке, Сашеньке) делаю (делала) так-то и так то" и фразой: "А почему ты не делаешь так-то? Надо делать так, потому что я так делала!!!!" - есть существенная разница! Против первой формулировки я ничего против не имею- поделились опытом, высказали свое мнение. Но вот формулировка номер два- это уже не совет, а просто приказ какой-то, который даже не обсуждается. Имеет ли право так говорить посторонний человек или даже бабушка???? Мне, честно говоря, по барабану кто и что там творил со своими детьми, но причем тут я и мой ребенок???? Наверное, я -мать, и мне лучше знать что можно, что нельзя и чего хочется моему дитю!!!! Так почему же, когда я стою на улице и мой ребенок начинает плакать в коляске (потому что ему там скучно уже лежать, он подрос и хочет сидеть но пока не может) и я беру его на руки, какая-то бабуська-соседка мне кричит: ой, ой, ой. такой ветер- лучше положи его в коляску, пусть лежит! Ну, конечно. пусть лежит в коляске, хоть оборется, только потому что, что какой-то бабуське кажется что на улице ветер холодный! Или, когда мы пришли в гости с мелким их бабуська стала говорить чтоб я дала дитю банан, я говорю: мы его еще не едим. Она: ПОЧЕМУ???? УЖЕ НАДО!!!! И сунула ему в руки корочку хлеба, со словами, что ему уже пора ее грызть. Арсений, правда, корочку благополучно выбросил, так как не понял, что с ней делать, а мне было очень не удобно послать пожилого человека куда подальше, хотя, не скрою, жутко это хотелось сделать. Еще случай: пришел к нам в гости мужчина (знакомый мужа) и полчаса читал мне лекцию чтоб я терла морковку или яблоко на терке, отжимала их через марлю и давала эту марлю сосать малышу! ПОТОМУ ЧТО ОНИ ТАК ДЕЛАЛИ!!!! Я просто в шоке. Как будто мне 15 лет и я бегаю с бешеными глазами не зная что мне делать с дитем и ужасно нуждаюсь в их руководстве.
Прямо в точку попала!!! :)
Недавно мужик, проходя мимо, кинул фразочку: "Нарожали и издеваются над детьми"... Это я была с кенгурёхой...а моя козявка сладко спала... (любит она это дело в кенге...) Вот и спрашивается... будет ли детё спать там, где ему не удобно??????? Думаю, что нет...
А ещё ненавижу ситуации, когда Никуська хнычет в коляске, а прохожие, не успев отойти на какое-то растояние от нас, начинают обсуждать чьего-то малыша со словами: "а вот Витенька (Машенька, Сашенька) никогда небыл капризным ребёнком..." Мдя...
И ещё ненавижу, когда бабки начинают "угадывать" причину плача моего ребёнка :"Болит наверное что-то"(эта фраза задалбывает особенно), "спать наверное хочет","замёрзла"..................
Накипело :)))))) Смотрю этот вопрос очень актуальный :)) тему уже 3 дня комментируют :))))
к сожалению мы тут мусолим эту тему, а изменить ничего не сможем :(((((((((((
то-то и оно :((((( Даже если кто, из этих "советчиков" прочтет подобное, не думаю, что в следущий раз его это остановит.
о, Ань, про "угадывание" плача тоже подбешивает! просто трясти начинает))))
:)))))))))))))))) хоть вообще своего карапуза никому не показывай :)))))
ООО, животрепещущая тема :))) Я просто беситься начинаю. Помнится тоже шли с мамой, а Егор был совсем маленький, месяца полтора. он капризничал и мы тащили его на руках, голову держал плохо. Так одна бабка нас обхаила, я плохая мать, а моей маме вообще пофиг что делают с её внуком, так как такого маленького держать на руках нельзя. Или стоишь с коляской, а мелкий проснулся от резкого звука и пищит, пытаешься его укачать, так каждый пройдёт, посмотрит как на убогую и присовокупит пару фраз, типо: "Какая маленькая лялечка плачет...Что вы над ребёнком издеваетесь, возьмите на руки"....Брррр...Один раз не выдержала и послала такую благодетельницу на три весёлых буквы...
Да!!! Я тоже в такие моменты бешеная, только в себе держу :)
О!! А мы на гв, без сосок-пустышек (ну не берет он мамазаменители!!), Егор был маленький и проснулся от резкого звука, я укачиваю, а он хнычет, бабка идет мимо и говорит: вот, мля, нарожали малолетки (мне скоро 30 стукнет), ни денег (достаток выше среднего), ни мозгов (2 высших законченных и одно незаконченное + 386 всяких курсов) ни куя, ребенку соску дать не могут! ))) Я просто сказала, что сама разберусь! она еще дооолго ядом мне вслед плевала
да уж, таких людей только пожалеть можно. Мне тоже не раз приходится такое выслушивать, не возрастом, не рожей для мамы не вышла, да и воспитывать ребёнка не умею, дай покажу....Нет уж, моя кровиночка как хочу, так и воспитываю..
А когда мама идёт с маленьким малышом и твой орёт, начинается. Посмотри, лялечка плачет, ай яй яй...Ну пройди ты мимо, ну ты же была в моей ситуации, лишнее внимание раздражает, а тут начинается...Ужас, невоспитанный народ
+1 поддерживаю полностью. Сама эти поучения на нюх не переношу. А как мы с моей мамой ссорились, когда Гошка родился только - как вспомню аж вздрогну. Сколько ушло моих нервов, чтобы объяснить ей, что я в состоянии самостоятельно принимать решения, делать выбор в вопросах, касающихся МОЕГО ребёнка, и что сейчас ОЧЕНЬ МНОГОЕ из того, что было нормой во времена наших мам (не говорю уже бабушек), вообще признано не нужным и порой даже вредным! Меня буквально убивала фраза: "Мы так делали, и вы выросли, и всё нормально".
А чужих людей на улице вообще послать могу, так меня это раздрожает. Нечего совать нос к чужим детям! особенно выводят фразы, типа: "Ну расскажи, маленький, как родители издеваются над тобой!" - ваще потолок! Эту фразу любили кидать все, кому не лень, видя летом ребёнка, по их мнению, одетого не достаточно (т.е. не закутанного).
Или советы от тех, у кого вообще нет детей, а стало быть и опыта ноль. Я же, готовясь стать мамой, перелопатила столько литературы, пересмотрела фильмов, ходила на курсы материнства,.. ББ, в конце-то концов, перечитываю и т.п.! И в том, что я делаю, уверена. А вот, когда есть вопросы, тогда с удовольствием спрашиваю, интересуюсь. А, когда не спрашиваю, не люблю нравоучений.
Воть... Высказалась. ))))))) Так что, Танюшка, я твое мнение полностью разделяю! ))
Вот, умничка. тоже душу отвела :))))) Да про издевательства родителей- это свекровка моя любит дитю говорить, я аж бешусь тогда. Больше всего по поводу ребенка мы ругаемся именно с ней. потому что она вообще не желает ничего слушать. считая себя истиной в последней инстанции (а на самом деле баран бараном!!!! скажу по секрету :)))).
о Танюша! как накипело) ну высказалась, хоть легче будет! я тебя понимаю - и тут ничего не сделаешь! т.к. каждого не заткнешь! меня тоже советы посторонних выбешивают, а что ж делать - пропускаю мимо ушей
Да уж. больше всего Юль бесит что я же себе не позволяю такого! Почему же другие так делают????
вот это точно! я хоть и на 2-3 мес раньше родила, девочкам своим слова не сказала, если не спросили сами. или просто как факт рассказываю, но не в приказном же тоне!
я абсолютно не понимаю, как воспитьывали людей?? почему лезут? то же самое если б просто к женщине любой подошла и сказала - так, покупайте курицу! свинину - ни в коем случае! я только куру ем и вы также делайте! представляю реакцию людей!
вот-вот. Если в отношении себя я еще как-то стерплю, то в отношении своего дитя- увольте.
Я тебя так понимаю - хоть мои-то меня и не достают (боятся, всё-таки я ж дохтур :))), а вот на улице когда со слингом или эргон рюкзаком иду - всё, обязаетльно какая-нидь бабауля да вставит свои 5 копеек. А вот нагрубить мне просто воспитание не позволяет, начинаешь отвечать - начинаются дебаты.. Раздражает, однако
Мля... ну как бесят меня эти советчики... на улицу не выйти нормально. Постоянно выслушиваю, и шапочку оденьте, и носочки оденьте. Вот гляди она же мерзнет. Ну блин, вам холодно вы и одевайтесь, причем тут мой ребенок...
Там не гуляй, тут не гуляй... летом жарко сидите дома, осенью ветер сидите дома, зимой холодно гулять нельзя. И каждая лапы тянет потрогать ребенка, а когда она свои лапы мыла это большой вопрос.
Откуда столько невоспитанных людей берется непонимаю...
Мы с мужем научились живенько всю родню тормозить со своими поучениями. Теперь если кто-то хочет дать совет, делает это очень робко
А на улице за пять месяцев еще никто не умничал, с этим мне повезло. Однажды только в мебельном магазине продавщица за руку схватила мою Надюлю, когда муж с ней на руках мимо проходил. У, блин!
Вот уж точно, че хватать -то дитя чужого? А руки-то мыла???
ты ещё Малахов+ малышу давай смотреть,ему уже надо знать,как "тыквочку на лоб намазывать"!!!
пошли все в пень!
НИКОМУ ОН НИЧЕГО ДОЛЖЕН,КОМУ ДОЛЖЕН- ПРОЩАЕТ!
Тань,очень эмоционально! Надеюсь, пар выпустила? Не трать нервы на всякую фигню. я в таких случаях улыбаюсь и говорю Большое спасибо! И ты знаешь,даже приятно смотреть, как люди чувствуют себя такими значимыми, от того что дали мне бесценный совет.
Ага. я такая ... вспыльчивая :)))) Ой, нет, боюсь, если буду говорить спасибо- они вообще не слезут с меня со своими советами :) пока просто киваю и молчу.
а меня подруги парят, почему воду не даешь, сок, прикорм так поздно начала (в 5 месяцев) они чуть ли не с месяца сок уже давали!
Я считаю- это личное дело каждого! Зачем напрягать друг друга. Вот вырастут детки и видно будет, кто был прав :)
Прочитала, как будто я сама пар выпустила, особенно последнее предложение, ненавижу таких советчиков!!!!!!!!!!
ОООООО,видать накипело!!!!!!!!Сама такая!!!!!Ну чтож поделаешь?Будем отбиваться!!!!!





