
На курсах для Б. мы мастерили первую игрушку для наших малышей, символичный оберег - куклу-мотанку. При этом условием было не использовать ножницы, только сплетать лоскутки руками (это чтоб ножницы и иглы не использовались в родах). На груди у куклы спрятан крестик от постороних глаз, знак, несущий в себе солнечную энергию... Вообще, у куклы-мотанки - очень древняя история, которая насчитывает более семи веков. Для наших предков она была не только игрушкой, но и домашним оберегом, символом рода, наполненным положительной энергетикой. Такую куклу клали в колыбель, прежде чем положить туда младенца. Считалось, что она очищает ее от злых духов и оберегает ребенка. Кукла выполняла и роль «доктора», ее давали больному ребенку или взрослому человеку, надеясь, что она исцелит его от болезни... Нашу мотанку я бережно положила в сумку с приданым для малышастика, в р/д её возьму, отчего-то мне верится, что с ней, мне, как маленькой девочке, будет спокойнее...)))
Когда мы мастерили своих кукол мы напевали колыбельные своим деткам... занятие получилось душевное такое...
Девочки, по понятным причинам свою "мотанку" я не показываю, на фото традиционный её вид.