Войти
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

вырывать все же? зубы мудрости....

Ольга
Катёнок, 15 лет 2 месяцаДимулькин, 15 лет 2 месяца Оренбург

Расскажу, как у нас вся эта процедура происходит - сестра моя удаляла. В общем, сделали ей снимок всей челюсти, определили,что зубы мудрости растут криво( даже те, которые еще не вылезли) это влияет на остальные зубы, они начали сдвигаться и передние даже чуть торчать стали. Пришла в бесплатную, ей там говорят, мол зубы здоровы, удалять не будем - нет показаний, да и не возьмемся мы за такую операцию. В платной клинике тоже только по направлению и стоит довольно дорого. в итоге удалила она 1 из 4, неделю ходила на обработки. боли были в первый день адские, даже рот раскрыть не могла( ну это все индивидуально).

Так что, если они у тебя правильно лезут и не сильно мешают, лучше не удалять. А вообще они по сути не особо нужны, это атавизм. Жевать на них нельзя, почистить толком тоже. Короче, один геморрой.

0
13.12.2012
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

вон викуся ниже  на них мосты в старости ставить будет )))) весьма продуманно на перспективу))

0
13.12.2012
Bikesha ;)
Макс, 16 лет 6 месяцевАлина, 14 лет 10 месяцевГригорий, 10 лет Москва

Ой, можно спросить????? А вашу сестру беспокоили они??? Ну, почему снимок сделали, какие были жалобы???

0
13.12.2012
Ольга
Катёнок, 15 лет 2 месяцаДимулькин, 15 лет 2 месяца Оренбург

у нее два зуба росли в щеку, а стоматолог при плановом осмотре сказал, что передние зубы из-за них скривились. так проблема была даже в том, чтобы ортодонта найти( ну это у нас), чтобы он направил на снимок, не везде еще снимки такие делают)) так еще и в бесплатной от нее практически отказались и сказали, что и у них не будет бесплатно. настращали. что это безумно сложная операция( ну на самом деле приятного мало, делают обезболивание и начинают долбить зуб огромным молотком) ну это по словам сестры))) я не пугаю) а удаляет зуб уже хирург( если не ошибаюсь)

0
13.12.2012
Bikesha ;)
Макс, 16 лет 6 месяцевАлина, 14 лет 10 месяцевГригорий, 10 лет Москва

Такое тоже бывает((((( 

0
13.12.2012
Викусь
Саша, 22 года 10 месяцевВовка, 16 лет 3 месяца Москва

Несколько лет назад я тоже так мучилась. Пошла в ближайшую стоматологию. Сказали вырывать и без вариантов. Насчитали какую-то нереальную сумму. Тогда я через знакомых нашла другого врача-хирурга и поехала целенаправленно вырывать. Но он просто разрезал десну и удалять не стал, объяснив, что удалив сейчас, в будущем нам не на что будет вешать мосты, т.к. 7ки не совсем здоровы. Разрезы, конечно, несколько дней беспокоили порядочно. Но потом 8ки вылезли совершенно безболезненно, теперь "ждут" мостов...

0
13.12.2012
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

а стоматолог   когда разрезал они  нормально вылезли? ну высокие как  нормальные зубы? а то у меня огрызки этии торчат- уже достали....

0
13.12.2012
Bikesha ;)
Макс, 16 лет 6 месяцевАлина, 14 лет 10 месяцевГригорий, 10 лет Москва

Очень часто 8 зубы бывают ниже соседних!!!!!!!!

0
13.12.2012
Викусь
Саша, 22 года 10 месяцевВовка, 16 лет 3 месяца Москва

Сейчас даже выше 7ок, т.к. 8 только снизу и нагрузки на них нет.

0
13.12.2012
Bikesha ;)
Макс, 16 лет 6 месяцевАлина, 14 лет 10 месяцевГригорий, 10 лет Москва

И у меня так))) нижние 8вышли раньше верхних и выше 7 .... Мне тоже резали карманы ,,, болели гады)))) хотя сама я стоматолог)))) 

0
13.12.2012
Ольга
Лёшик, 15 лет 8 месяцевДанилка, 10 лет 11 месяцев Москва

зубы мудрости вообще очнеь проблемные. меня вот так 1 беспокоил периодически, а потом как ты и пишешь "карман" образовался. посидев неделю на обезболивающих, поняла что надо идти к врачу. в итоге удалить смогли только после того как сделали 3 укола, изза воспаления было больно.

0
13.12.2012
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

ойойой... пойду после выходных... (((( ты потом как отходила ? сколько дней болело? 

0
13.12.2012
Ольга
Лёшик, 15 лет 8 месяцевДанилка, 10 лет 11 месяцев Москва

пила пару дней кетанов и нормально было, правда кушать могла только йогурты. мне в дырку какие то "водоросли" положили, по мере зарастания они выходили...

0
13.12.2012
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

брррр, как жутко звучит )))

0
13.12.2012
Ольга
Лёшик, 15 лет 8 месяцевДанилка, 10 лет 11 месяцев Москва

))))) с одной стороны мне понравилось как с ними всё заживает, правда вот запах от них 

0
13.12.2012
Иринка
Марта, 15 лет 1 месяцБерта, 15 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Привет! Я врач-стоматолог, мама двойняшек. судя по тому что вы пишите и уже не первый раз ( я ваш дневник периодически читаю) то у вас есть показания к удалению зубов номер восемь( затрудненное прорезывание и дистопия). Будет конечно верней пообщаться с доктором , который вас курирует. Но по опыту могу сказать что в 99 процентах лучше удалять , не дожидаясь осложнений вторичного и третичного порядка( абсцессы, флегмоны, кариесы корня соседних зубов- которые вылечить невозможно, а значит обречь себя на удаление 7 зубов, скучивание зубного ряда и тп. ). По поводу старости и якобы когда вывалытся все зубы то на эти восьмерки будут вешать мосты и съемные протезы- ересь, блин в 21 веке такое говорить. врят ли они до старости эти восьмерки доживут, ибо структура эмали восьмых менее совершенна - сгнивают они быстрее других зубов. Положение у них весьма удаленное и труднодоступное - рот вам придется порвать чтоб его под мост брать как опору, а съемный протез вообще до туда доходить и не должен. Так что не держитесь вы за них так крепко мамаша, перерезайте пуповину!!!)))  я достаточно на эти восьмерки и проблемы от них каждый день смотрю на работе - убирайте и не мучайтесь( всю беременность я работала от зари до зари и в день родов работала, отошли воды уехала рожать , вышла на работу через 2' месяца после родов , по 3.5 часа работала и бегала детей кормить на гв были до 8 мес) так что опыт врачебный не потеряла и поэтому ввязалась в разговор как врач. Простите что так грубо и навязчиво :) и самое важное напомню поговорите со своим врачом- он должен дать лучший совет:)

0
14.12.2012
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

большое спасибо за мнение, особенно такое аргументированное!  во вторник  записалась к хирургу, положусь на него, мне главное  чтоб  больше они меня не мучали...

0
14.12.2012
Anna
А.С., 14 лет 9 месяцевД.С., 14 лет 9 месяцев Москва

вырывать зубы мудрости непросто. Нужен хороший хирург, не все за это берутся, впрочем много заивист от того, как зуб расположен. Мой стоматолог испытывал непреодолимое желание удалить мне зуб мудрости, но я сказала - не надо! Растила растила, так же как ты, весной и осенью испытывая неприятные ощущения, вот только отрастила что-то (хотя я не знаю, есть ли верхние :))) и теперь удалять? нет уж,пусть будут, вот начнут крошиться - тогда удалю. А пока пусть сидят, даже кривые, даже если не жуют. 

Мужу выковыривали мудрость одну, было сложно, но прошло без осложнений. 

0
13.12.2012
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

а ыт все отрастила до  конца? или еще доставляют тебе проблемы?

0
13.12.2012
Anna
А.С., 14 лет 9 месяцевД.С., 14 лет 9 месяцев Москва

а я только нижние ощущала, что с верхники вообще не в курсе, но вроде как нижние вылезли и торчат,правда невысокие и несколько в бок от остальных. Но сейчас они не доставляют мне никаких неудобств. А пока лезли всякое было, и десну надрезали и прочие прелести

0
13.12.2012
Если почтут вверх- правильно а не в щечку или внутрь ( горизонтально то и пусть растут, у меня уже 2 года переодич лезут, больно десна воспаляються, 2 раза резали десна тк воспаляються карманы(( но пока не решаюсь выдрать)
0
14.12.2012
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

у меня куда-то в щеку....(((

0
14.12.2012
Ну тогда как написала Иринка увы надо удалять. Удачи и все будет хорошо!
0
15.12.2012

завиисит от ситуации, у меня зуб мудрости отдавал дикой болью на всю сторону, поэтому пришлось удалить

я бы сходила к врачу, он скажет удалить или оставить

но это не очень приятная процедура конечно, зато раз и навсегда))

0
13.12.2012
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

да я вот со своим стоматологом когда-то давно общалась, еще до Б кажись, так навсколько я помню ничего мы вразумительного не решили...

0
13.12.2012
Bikesha ;)
Макс, 16 лет 6 месяцевАлина, 14 лет 10 месяцевГригорий, 10 лет Москва

А может надо на прием к стоматологу-хирургу???? Может там у тебя карман образовался???? Его надрежут и все...... Если сами зубы не испорчены, нельзя их удалять?!?! Может в старости пригодятся))))))))

0
13.12.2012
Tatyana
*, 15 лет 8 месяцев*, 15 лет 8 месяцев Москва

понимаешь, может и надо ... в зеркале  там если оттянуть  отходит десна, и даже кровит... но наверное надо сначала  к обычному терапевту? а она направит? или как? и это наверное тока после выходных... детей надо  спланировать с кем оставить и  записаться ..

0
13.12.2012
Bikesha ;)
Макс, 16 лет 6 месяцевАлина, 14 лет 10 месяцевГригорий, 10 лет Москва

На сегодня сделай содовые полоскания и фурацилиновые, ромашкой, чтоб воспаление снять...десну можно смазать гелем -метрогилДента, солкосирилДентальный...

Если в гос.пол-ку, то можно сразу и к хирургу, если сама знаешь хорошего.... Чтоб потом без зубов не остаться)))))) 

0
13.12.2012
Ксю
Егор, 21 год 2 месяцаПолина (Аполлинария), 17 лет 10 месяцевАнастасия, 17 лет 10 месяцев Пятигорск

ВЫРЫВАТЬ! Сама такая же, мучилась наверно лет с 17.. то он вылезти не мог, потом вылез, потом второй, потом третий и четвертый. Помот тот что первый начал периодически болеть.  Последний раз не выдержала и пошла к стамотологу. Та посоветовала пока не пропали (а что они делают в первую очереть) вырвать все четыри. Пока вырвала один и не сколько не жалею. После НГ пойду дальше.

0
13.12.2012
Helga
Савелий, 14 лет 7 месяцевУльяна, 14 лет 7 месяцев Тула

Мне кажется у меня вообще таких нет-на верху 14штук внизу не считала. А мне 27уже..

Я бы стоматологу доверилась, что он советует ? Рвать?

0
13.12.2012
Ксения
Артём, 15 лет 8 месяцевНастенька, 13 лет 2 месяца Москва
У меня тожсамое, ток я еще каждый раз хожу к хирургу и мне режут......( но не выдираю
0
13.12.2012
новогоднее творчество чуток ) САПАТО интернет магазин, ваше мнение?

Похожие записи