Войти

В догонку про ИП

Ирина
Никита, 13 лет 4 месяцаВладимир, 6 лет 8 месяцев Павловский Посад

Я сторонник интуитивного питания, но оно подходит только людям у которых нет нарушения пищевого интереса =)

0
04.04.2016

А что это такое?

0
04.04.2016
Ирина
Никита, 13 лет 4 месяцаВладимир, 6 лет 8 месяцев Павловский Посад

Ну, если при виде гамбургера, картошки фри и куска торта, напичканного жирами и всякого такого у человек не начинает резко течь слюна и он не бежит к этой "вкуснятине" чтобы съесть её... то значит у человека нет нарушения пищевого интереса =)

0
04.04.2016

Может быть человек просто сильно голоден и готов "снести" все на своём пути. Как раз и нужно учиться прислушиваться к себе и распознавать первые признаки голода (есть даже такая 10ти бальная шкала голод-сытость) и удовлетворять его. Так что любое нарушение поддается коррекции))

0
04.04.2016
Анастасия
Плюшка, 13 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

а практику прислушивания, остановок и продумывания вариантов ...как по твоему..надо с ребенком тренировать, предлагать ему активно по-началу? чтобы он сначала понял, что такое поведение по отношению к своему питанию и аппетиту вообще существует. Или считаешь, что они изначально к такому склонны, если не было периода запретов или ограничений, графиков и прочему? и на сколько родители все-таки должны общий домашний рацион делать в рамках ПП? Или если кто-то один дома питается, не прислушиваясь к себе (переедает, перекусы, много мучного), то это не сильно скажется на ребенке, если другой родитель пидерживается ИП и для себя тоже?

0
04.04.2016

Смотри... Я с самого начала приклрма с Полей шла по пути ИП. Сперва я приглядывалась к ребенку: например, она отвергала сладкие пюрешкт, но любила цветную капусту. И до сих пор к сладкому относится без фанатизма. Я предлагала ей пртбовать из наших тарелок. Конечно, первое время мы не предлагали ей ни конфет, ни колбас, ни чипсов. И у нас до двух было гв, как поддержка пищеварению. Потом, уже когда она стала соображать, предложила ей игру - "послушай что животик хочет". Она спрашивает - "животик, ты наелся?" Особенно я присекаю попытки бабушки уговорить ребенка все доесть до конца. При этом я вижу, что в три года в плане питания она в 80% случаях ориентируется на взрослых. Например, кто-то ей сказал, что квашеная капуста острая. Когда я ей предлагала ее попробовать, отказывалась. А тут сижу с аппетитом завинчиваю капусту. Поля напротив сидит. Я капусту нахваливаю, говорю, так здорово хрустит! Хочешь? И вот она попробовала один кусочек, потом вилку взяла и...стала с аппетитом есть. Т.е. можно таким способом и брокколи присловутые заинтересовать. Насчёт того, что не все члены семьи могут придерживаться ИП. Имхо нет в этом ничего фатального. Главное, чтобы ребёнок видел пример мамы. Кроме того, мама ведь еду готовит, она выбирает, что ест семья. У нас тоже бывает, что папа ест чипсы и Поля просит. Мы даем. Считаю это не столь большим злом, как если эти чипсы станут запретным плодом. И вот насчёт разнообразия. Многие говорят, ну как мы сможем обеспечить себе и семье такое разнообразие, чтобы каждый ел, что хотел? У меня такой проблемы почти нет. Как-то все равно каждый находит из обычного набора продуктов что ему по душе... Вот только бывает, что душа просит сочный, вкусный помидор, а на деле это толстокожый, жёсткий и почти безвкусный овощь(((

0
04.04.2016
Эксперименты на детях Посудка детская

Похожие записи