Зачем дети должны играть сами

Очень перекликается с Воспитание свободой. Сейчас читаю, и многое переосмысливаю.
21.09.2014
Очень хорошая статья!Во всем должна быть мера!
21.09.2014
Очень хорошая статья. Вообще соглашаюсь. 
21.09.2014
все верно. считаю, что проблемное обучение — самое эффективное. пока сам не дойдешь до сути чего-то, хоть сто раз тебе объяснять, так крепко не запомнишь.
21.09.2014
! Отличная статья! Спасибо за находку!
21.09.2014
В целом, на мой взгляд, мысль верна. Нам надарили кучу книжек, где до 2 лет, Лиза должна, именно должна, освоить цифры, буквы, цвета и формы. Плюс, уметь их изобразить. По мне, так бред. Но родственники в ужасе, что она в год и 8 не говорит и на горшок не ходит. Я плохая мама. Я не занимаюсь ребенком, а только таскаю ее по странам и разным местам. Только мое мнение, что путешествия в 1.8 могут дать ребенку больше, чем книжки и занятия. Меня честно забавляют некоторые мамы на бб, которые проводят урок "корова" или "овечка". Мычат весь день, смотрят картинки с коровами, рассказывают стихи. А настоящей коровы ребенок не видел. Моя сестра в 5 лет увидела козленка в деревне, разревелась и закричала "мама, он настоящий". Я ленивая мама, мне лень искать стихи про корову, искать картинок, я беру ребенка и везу на ферму, кормить, гладить эту корову, а корова уже и помычит и стих расскажет ) 
20.09.2014
Просто современные книги по педагогике пишут как инструкции к стиральной машине на китайском, а потом еще вьетнамец на русский переводит. Еще пишут, чтоб продавалось. Пишут, когда есть бабки, чтоб проплатить типографию. Читатели ничем не лучше писателей, справедливости ради надо сказать. Я наблюдаю одну мамашу, которая в обычной жизни вроде вменяемая, а в вопросах воспитания полная дура, всё мечтает из чада вырастить сверхчеловека, невзирая на то, что ребенок никаких предпосылок к сверхчеловечеству не проявляет) Если ей сказать, что в у соседа дитя в два года читает, она спать перестанет, ребенку спать не даст, будет учить! Я считаю, это не проявление любви к ребенку. Это клиника родителей. Дети разные. И это факт. Любовь, уход, забота, близость, смех, сочувствие, проведенное вместе время - вот что нужно детям. Гриня говорит чисто практически все, а горшок стоит в углу. В его сторону мы даже не смотрим) нам на памперсы хватает) Путешествуем вместе, летаем, знакомимся с техникой, коровами, людьми, занимаемся домашними делами, не ссым лишний раз, даже если потом слезы и сопли) живем! 
21.09.2014
Да вы вообще крутые! А про мам с прикуку, многие и правда поддаются панике. Меня не один раз уже спросили, в какой институт я собираюсь отдать Лизу. Я вот от человека привыкла идти, может она скажет, что хочет быть кондитером. Закончит училище и будет пирожные делать. Не думаю, что без красного диплома я ее буду меньше любить. У моего мужа есть подруга, она заканчивала с ним физфак, потом пошла в аспирантуру, написала кучу работ, ездила по миру на конференции, но была глубоко несчастным человеком. Потом плюнула, выучилась на повара, и оказалось, что готовит она очень круто, у нее есть талант. А главное, что это все ей приносит счастье. 
21.09.2014
Дань, можно в друзья постучусь?
21.09.2014
) конечно. Буду рада новому знакомству ) 
21.09.2014
:)))))) наша бабушка упала в обморок, узнав, что если мой сын не захочет поступать сразу в высшее, то и не будет: "Как у нашего Бори не будет диплома?! Это невиданно!"
21.09.2014
Даш, все правильно делаешь, молодец! )
21.09.2014
Вот возьму и соглашусь с Вами. Легче повезти ребенка на ферму и показать несколько раз всех животных, чем на картинки "тыкать". У нас сын с первого раза запомнил "муууу", как только увидел корову.
21.09.2014
А наш радостно тыкает в картинки коров, а вот настоящего теленка испугался так, что залез на голову папе)))))
21.09.2014
))) а наш даже пытался погладить) а козу обнимал)
21.09.2014
Плюсуюсь!)))
21.09.2014
Путешествия - самый лучший скачок для развития!Если была бы возможность,я бы каждый месяц ездила со своей дочкой по разным городам,странамВы молодец!
21.09.2014
Верно сказано. У меня с детства каждая цифра имеет пол,возраст, харрактер и определенные отношения с другими цифрами) я их и женила,и ссорила...не знаю откуда это пошло. А таблицу умножения забываю по-тихоньку.
20.09.2014
это синестезия 
21.09.2014
Всё, я гений)осталось выяснить в какой области))И вправду туго с математикой,но страсть к порядку, симетрии,и помню много деталей из прошлого, из детства. 
22.09.2014
Браво! Но у меня, как обычно, ремарка:-). Не знаю как американские школьники, но у меня принцип умножения сложился в подготовительной группе детского сада. Остальное оказалось просто делом запоминания, для упрощения. Как сейчас помню, пересчитывала прутики своей и соседней кровати, их было  по 7. Упорно складывала по одной, а потом парами... Но согласна, что нужно внимательно следить за ребенком, ему может быть интересно совсем не то, чем мы его развлекаем/учим.
20.09.2014
Фуд-блог В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ОТДАВАТЬ РЕБЕНКА В КРУЖКИ?