Ребенок 1,5 года не жуёт. Проблема не в том, что ребёнок давится, он не давится, она просто глотает огромные куски не жуя. Макароны целиком, куски мяса, картошку, хлеб, оладьи. Учим, показываем. Но ни в какую, может проглотить целый кусок и тут же показывать нам как она жуёт пустым ртом. Кто сталкивался, что делать?
Анастасия Овчинникова, как мне сказал логопед, что пока ребенок не начнет жевать, он или будет плохо и мало говорить или вообще молчать.
Анастасия Овчинникова, не знаю. У меня дети жевали.
Давайте банан или яблоко кусочками. Я с 6 месяцев давала, чтоб учились жевать.
Еленка, так мы всю еду даём кусочками, она не жуёт, а глотает.
Ксения, здравствуйте. Ребёнку 2,3. Не жуёт, глотает как питон. Речь есть, говорит предложениями, задаёт вопросы. Слова не чёткие, но пока по возрасту.
У меня сын так ел. Мы ничего не смогли сделать, ну при этом живот не болел, стул норм, поэтому не вмешивались. Сейчас уже жует.
Наша так же глотала куски в вашем возрасте, щас 1.10 мес жует, но правда набирает полный рот еды. Постоянно говорили жуй а не глотай. Мне кажеться она не понимала что от нее хотят, а щас все понимает. Возможно поздно ввели кусочки, мы в год только
С моей было точно так же. Что-то жевала, а что-то принципиально нет. До сих пор иногда продолжает. Но она не давится, поэтому я особо проблемы в этом не видела. Просто поменьше кусочки для нее делаю